Консультация для родителей: "Широкая Масленица"
консультация (старшая группа)

Сахарова Наталия Михайловна

Каждый год в детском саду мы проводим беседы с детьми о празднике Масленица.

Веселый, добрый, удалой, а главноек очень вкусный, праздник очень нравится детям.

Масленица- древний, языческий праздникдо крещения Руси, привязанный ко дню весеннего равноденствия. Отмечали Масленицу ? дней перед равноденствием и 7 дней после него.

Посвящался праздник поклонению Солнцу-Ярили, которое дает жизнь всему живому.

В честь солнца и пекли блины маленькие солнышки

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Широкая Масленица»

 

Каждый год в детском саду мы проводим беседы с детьми о празднике «Масленица». Веселый, добрый, удалой, а главное – вкусный праздник очень нравится детям!

Масленица — древний языческий праздник до крещения Руси, привязанный ко дню весеннего равноденствия. Отмечали Масленицу семь дней перед равноденствием и семь дней после него. Посвящался праздник поклонению Солнцу – Ярили, которое даёт жизнь всему живому.

 В честь солнца и пекли блины — маленькие солнышки. Так что все то, что мы привыкли делать на Масленицу – традиции и обряды, все имеет глубокий смысл и связанно с обновлением природы, с плодородием, с почитанием предков и родной земли.

Во время Масленицы женщины не должны были шить, ткать, резать, так как считалось, что они могут случайно поранить души предков, спускающиеся с небес в эти дни.

Даже игры и забавы несли в себе смысловой подтекст: удаль молодецкая должна была пробудить землю от долгого зимнего сна.

Не забудьте и о куклах – Масленицах, их мастерили в понедельник: маленькую куколку дарили молодоженам для грядущего достатка и плодородия, а большое чучело Масленицы, сжигалось в субботу, а с ним сжигались беды, невзгоды и несчастья зимы …

С введением христианства масленицу стали праздновать в последнюю неделю перед Великим постом.

                          

Масленичные традиции

     Памятна Масленица прежде всего блинами, а их множество видов. Кроме блинов на стол ставили оладьи, вафли разных форм, жаренное в масле тесто и любую по вкусу выпечку. Золотистым жаром светились на столе мучные изделия как маленькие солнечные зайчики. Припасали к празднику и рыбу, и молочные продукты. Мяса не ели, так как примостилась Масленица на краю церковного поста и неделя называется «мясопустной»

     К началу праздника дома все тщательно мыли и скоблили, подбеливали печи, украшали своим рукоделием, готовили особые костюмы.

Первый день недели назывался «встречи» Первый день – встреча Масленицы. К этому дню изготавливали чучело Масленицы. Дети строили ледяные горки, взрослые посещали родных. Праздник открывали дети, приветствуя Масленицу. «Приехала! Пришла Масленица!»

       Вторник – «заигрыш».  Начинались уличные гулянья, устраивали веселые катания, играли в снежки. Закрывали лица смешными масками, надевали костюмы. Изменялась внешность, и наступала, как бы новая жизнь - веселая, радостная.

Со среды или четверга начиналась «широкая Масленица», на которую звали «гостей  со всех волостей». Выездные сани украшали коврами, раскладывали на них подушки в ярких наволочках. Кони вычищены, гривы расчесаны, сбруя сверкает медными бляшками, под дугой звенят колокольчики.

     В пятницу выезжали «на тещины вечерки», то есть к «теще на блины». Поженившиеся в этом году должны были обязательно навестить родной дом молодой жены.

   Последний день Масленицы называли «поцелуйный день», или « прощеное воскресенье». Хороший существовал обычай: вместе с уходящей зимой отпускать все обиды, накопившиеся за год. Очистить душу, простить всех и получить прощение для себя. В каждом доме утро начиналось с того, что дети просили прощения у родителей, младшие -  у старших. В знак полного примирения целовались. Потом шли в другие дома, к родным и знакомым, там повторяли обряд. Даже случайные встречные могли обратиться за прощением и получить отклик сердечной доброты.

Россияне становились в этот день как бы одной большой семьей. Этот последний день был самым шумным и насыщенным развлечениями. Традиционно устраивались соревнования в силе и ловкости: массовые и «один на один». О кулачных боях многие знают лишь понаслышке.  Но до сих пор помнят правила: лежачего не бьют, в руки ничего не берут. К последнему дню строили в городах и крупных селах крепости из снега. В прощеное воскресенье устраивали шумное взятие снежной крепости. Удальцов – победителей купали в снегу.

       Чучело Масленицы делали практически везде. В воскресный вечер повсюду полыхали костры – «жгли Масленку». Масленицу называли обманщицей: развеселит, раззадорит, полыхнет огнем и погаснет. С догоравшими кострами заканчивались празднества.

     Масленичные обряды с их весельем, огнем костров, катанием в снегах должны были растопить, прогнать утомившую зиму.

Счастья, достатка и благополучия Вашей семье!