«Использование современных информационных технологий в образовательном процессе»
консультация

В выступлении дается обзор современных ИКТ-средств, необходимых для эффективного проведения воспитательно-образовательной работы в ДОУ. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное методическое профессиональное объединение старших воспитателей

Выступление на тему:

«Использование современных информационных технологий в образовательном процессе»

Подготовил: старший воспитатель МБДОУ

 детский сад № 27 «Сказка»

Фролова Е.С.

Г.о.г. Выкса

2020год

Какими средствами ИКТ необходимо обеспечить детский сад?

Информационно-образовательные технологии разнообразят обучение дошкольников и сделают его более эффективным. Рассмотрим средства ИКТ, которыми  можно оснастить детский сад.

Интерактивная доска

Используйте интерактивную доску на различных занятиях с дошкольниками. Она поможет детям:

– лучше познать окружающий мир;

– освоить сложные правила игры и решения игровых задач;

– смоделировать различные ситуации;

– предметно общаться со сверстниками и педагогами.

Важно, чтобы во время занятий с интерактивной доской дети могли свободно выбирать позу: за столиком, стоя, сидя на ковре и т. п. Нагрузка на глаза должна быть минимальной – ставьте доску так, чтобы свет на ней не бликовал. Изображения на доске должны быть яркими, динамическими.

Система голосования

С помощью этой системы можно проводить опросы, дискуссии, анкетировать детей. Она состоит из специальных пультов с кнопками. По итогам опроса сможете сформировать детальные иллюстрированные отчеты. Они позволят увидеть результаты образовательного процесса и стимулировать детей.

Специальные навыки для работы с пультами детям не понадобятся. Чтобы выбрать ответ, достаточно нажать кнопку на пульте. Это также развивает мелкую моторику.

Система голосования сначала вызывает у детей игровой интерес, затем образовательный. Это оборудование развивает познавательную мотивацию, память и внимание, которые позволят подготовить ребенка к школе.

Занятия с системой голосования учат детей преодолевать трудности, контролировать свои действия, оценивать результаты. Система помогает развить не только интеллектуальные способности ребенка, но и воспитывает волевые качества: самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость.

Интерактивные планшеты

Интерактивные планшеты – это дополнительные технические модули, которые можно подключить к обычному компьютеру.

Планшеты позволяют организовать работу в малых группах, игровую конкуренцию, конкурсы, совместное творчество. Приобретите как минимум три планшета на группу. Педагогу такой планшет позволит свободно ходить по всей групповой комнате. Использовать его можно в любой аудитории и в любой момент занятия.

Работать с планшетами могут даже младшие дошкольники. Используйте стилусы для передвижения и выбора объектов, рисования на планшете. Это развивает мелкую моторику.

Стилус – аналог карандаша, кисточки, фломастера. Дошкольникам намного привычнее и удобнее держать его в руке, чем компьютерную мышь.

Компьютер для взрослого

Компьютер необходим, чтобы связать все другие интерактивные элементы и управлять ими. Установите на компьютер необходимые программы, которые позволят воспитателю или педагогу взаимодействовать с остальными устройствами.

Короткофокусный LCD-проектор

Выводит на интерактивную доску статическую и динамическую информацию. Проверьте, чтобы модель, которую выбрали, обеспечивала качественную цветопередачу и яркость изображения при дневном свете. Придвиньте проектор максимально близко к интерактивной доске. Так вы снизите эффект тени и риск, что яркий свет от проектора попадет в глаза детей и педагога.

Мультифункциональное устройство (МФУ)

С помощью этого устройства сможете печатать, копировать и сканировать документы, дидактические и раздаточные материалы. Выбирайте устройства с лазерным принципом печати. Это снизит стоимость расходных материалов и увеличит качество изображений, которые выводите на печать или копируете.

Оптико-акустический контроллер уровня шума

Это устройство позволяет в игровой форме приучить детей к тишине в комнате во время занятий. Когда уровень шума не превосходит заданное воспитателем значение, горит зеленый свет. Когда шум нарастает, включается желтый сигнал. Если уровень шума превышает допустимый, загорается красный свет. Устройство подает звуковой сигнал, на который реагируют дети.

Документ-камера

Это устройство позволяет транслировать на интерактивную доску изображения предметов. Дети могут рассмотреть мелкие детали, изучить внутреннее устройство, увидеть последовательность действий и т. п. Применяйте в ситуациях, когда объект для изучения:

– есть только в одном экземпляре;

– предполагает особо бережное отношение;

– имеет небольшие размеры, а детям нужно показать его в увеличенном варианте.

Видеоконференцсвязь (ВКС)

С помощью ВКС можно проводить видеоконференции, устраивать открытые игровые занятия, голосования, общаться с коллегами на профессиональные темы, передавать файлы и т. д. Также устройство позволяет поддерживать обратную связь с методическими службами, органами власти, родителями и другими ДОО. Вы сможете организовать совместную работу, распространить накопленный опыт.

Интерактивный пол

Приобретите проекционную установку, которая оживит пол любого помещения. С помощью этого устройства пол превращается в интерактивную поверхность. Ребенок, который находится в зоне проекции, своими движениями влияет на изображение. На полу можно спроецировать любое пространство. Например, воссоздать:

– поверхность Земли в разные времена года;

– разные материки и моря;

– танцевальные поверхности;

– поверхности для спортивных игр и др.

Интерактивный стол

Устройство включает элементы интерактивной поверхности, экрана и классического стола. Предлагайте детям различные интерактивные задания: конструировать, рисовать, создавать презентации и т. д. С помощью специальной программы стол можно наполнить собственным образовательным содержанием, добавить графику и видео.

Микрофон

Позволяет записывать голоса, звуки и музыку в любой момент игрового сеанса. Дошкольники чувствуют себя репортерами, артистами и певцами. Записанный материал можно сохранить и воспроизвести. Комплект может состоять из нескольких микрофонов и мобильной станции воспроизведения.

Анимация Zu3D

Это программно-аппаратный комплект, который позволяет создавать и редактировать анимационные мультфильмы. Работает по принципу покадровой съемки. Лепите с детьми персонажей из пластилина, создавайте декорации из ткани, картинок, собственных рисунков.

Готовые мультфильмы можно хранить и воспроизводить в различных форматах. Интерфейс программы максимально простой как для педагога, так и для дошкольников.

Moway+Scratch (Робототехника)

Это визуальная объектно-ориентированная игрушка для детей младшего возраста. В специальной программе можно собрать алгоритм действий виртуального персонажа. В комплект входит игрушечный персонаж-робот. Он воспроизводит действия, которые придумал ребенок в программе.

Игра стимулирует познавательную активность, развивает творческие способности и формирует первичные навыки проектирования у детей дошкольного возраста.

Из материалов курсов повышения квалификации Актион-МФЦЭР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект « Использование новых информационных технологий в образовательном процессе ДОУ»

Дошкольный уровень образования на современном этапе переживает время перемен, вызванных общественным осознанием самоценности детства.Успешность осуществления позитивных для общества перемен связ...

Проект программы по использованию новых информационных технологий в образовательном процессе ДОУ

Проект программы состоит из двух условно выделенных блоков и рассчитан на детей в возрасте от 3 до 7 лет.В 1 блоке рассматриваются задачи ИКТ без использования компьютеров, ориентированные на развитие...

Проект программы по использованию новых информационных технологий в образовательном процессе ДОУ

Использование компьютеров в образовании уже давно стало повсеместным явлением. Каждому человеку в современном обществе необходимо освоить не только традиционные, но и новейшие средства для осуществлен...

Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс ДОУ

Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс ДОУ   Одной из главных целей современного образования является внедрение информационных технологий ...

«Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс ДОУ»

laquo;Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс ДОУ»...

Педсовет."Повышение компетентности педагогов по вопросу использования современных информационных технологий в образовательном процессе.»

В педсовете раскрывается проблема ИКТ, как метод повышения профессиональной компетентности педагогов в ДОУ, раскрываются формы методической работы по повышению информационной компетентности педагогов...

Мультимедийные интерактивные упражнений для использования современных информационных технологий в образовательном процессе.

Будет полезен для педагогов и учеников с целью проведения занятий в интерактивном режиме....