Рекомендации для родителей «Цифровые технологии в жизни современной семьи»
материал (подготовительная группа)

В мире, где дети растут «в цифровом формате», очень важно помочь им освоить здоровые способы пользования техникой и родители играют очень важную роль в обучении этим навыкам.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsifrovye_tehnologii_v_zhizni_sovremennoy_semi.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Цифровые технологии в жизни современной семьи»

В мире, где дети растут «в цифровом формате», очень важно помочь им освоить здоровые способы пользования техникой и родители играют очень важную роль в обучении этим навыкам.  

 Сделайте свой собственный семейный план использования медиа.

Медиа должны работать на вас и в рамках ваших семейных ценностей и стиля воспитания. При вдумчивом и правильном использовании СМИ могут улучшить повседневную жизнь. Но при использовании не по назначению гаджеты могут вытеснить многие важные виды деятельности, такие как общение, лицом к лицу, время в семье, игры на свежем воздухе, физические упражнения, жизнь "оффлайн" и здоровый сон.

Относитесь к СМИ так же, как к любой другой среде в жизни вашего ребенка.

Установите ограничения - детям они нужны и они их в принципе ожидают. Знайте друзей своих детей не только в реальности, но и в Интернете. Узнайте, какие платформы, сайты и приложения используют ваши дети, что они делают в Интернете и какой информационный след за собой оставляют.

Установите ограничения и поощряйте другие игры.

Использование гаджетов, как и все другие виды деятельности, должно иметь разумные ограничения. Игра с настоящими игрушками стимулирует творчество,  поэтому сделайте это занятие приоритетным, особенно для самых маленьких детей.

 Экранное время не всегда должно быть в одиночестве.

 Совместный просмотр хорошего фильма, игра друг с другом на одном или на разных устройствах, работа над школьными проектами - всё это поощряет социальное взаимодействие. Сыграйте со своими детьми в видеоигру. Это хороший способ продемонстрировать спортивное поведение и игровой этикет. Смотрите шоу вместе с ними, у вас будет возможность поделиться собственным опытом и рассказать что-нибудь интересное. Не будьте просто наблюдателем и контролером - взаимодействуйте с детьми и с их пространством.

Будь хорошим примером для подражания.

Учите ребенка собственным примером, не "зависайте" надолго в гаджетах, общайтесь с друзьями, выбирайтесь на прогулки, обнимайте своих детей, играйте в настольные игры, смейтесь. Покажите на собственном опыте и примере, что реальная жизнь - хорошая и интересная штука.

Знайте ценность общения лицом к лицу.

 Очень маленькие дети учатся лучше всего через двустороннее общение. Исследования показали, что именно этот «двусторонний разговор» улучшает языковые навыки - гораздо больше, чем «пассивное» слушание или одностороннее взаимодействие с экраном.

 Ограничьте цифровые медиа для самых маленьких членов семьи.

Избегайте цифрового мультимедиа для детей младше 18-24 месяцев, кроме видеочата. Для детей от 18 до 24 месяцев смотрите цифровые медиа вместе с ними, потому что они учатся, наблюдая и разговаривая с вами. Ограничьте экранное время для детей дошкольного возраста, в возрасте от 2 до 5 лет, до 1 часа в день. Совместный просмотр лучше всего подходит для маленьких детей. Они учатся лучше всего, когда в реальном мире их заново учат тому, что они только что узнали на экране.

 Создайте зоны, свободные от технологий.

Лучше, если совместные приемы пищи и семейные мероприятия будут свободны от гаджетов, то же самое касается детских спален. Отключите телевизор, если вы его не смотрите, который создает фоновый шум. Эти изменения способствуют здоровому сну, здоровому питанию и улучшению общения в семье.

Не используйте технологии в качестве эмоциональной пустышки.

Средства массовой информации могут быть очень эффективными для того, чтобы дети оставались спокойными и тихими, но это не должно быть единственным способом, которым они учатся успокаиваться. Детей нужно учить распознавать сильные эмоции и справляться с ними, придумывать упражнения для борьбы со скукой или успокаиваться с помощью дыхания, рассказывать о способах решения проблемы и находить другие стратегии для передачи эмоций.

Приложения для детей - делайте домашнее задание.

Более 80 000 приложений помечены как образовательные, но небольшое исследование продемонстрирует вам их реальную полезность. Ищите программы, которые на самом деле будут полезны для развития ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Игрушки из реальной жизни"

Взрослые, покупающие игрушки своему ребенку, должны помнить, что игрушка - важное средство психического развития и неотъемлемый элемент процесса социализации ребенка....

Консультация для родителей «Информационные технологии в жизни современной семьи»

Инфомация для родителей о значении ИКТ в жизни современной семьи....

Консультация для родителей НАРОДНАЯ ИГРУШКА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА

В чем же особая притягательность народной игрушки, почему она всегда вызывает в душе очень теплый прилив?...

Возрождение традиции семейного чтения в жизни современной семьи.

Культура всегда теснейшим образом связана со временем и видоизменяется в соответствии с общим вектором движения общества.  Она отразила все неожиданные повороты современной жизни, её бесконечно м...

Рекомендации для родителей на тему: "Ребёнок и современные гаджеты-вред или польза"

Маленький ребенок – очень чувствительный организм, все физиологические системы которого, в том числе и необходимые для успешного взаимодействия с компьютером, развиваются в дошкольном и младшем ...

Рекомендации для родителей Организация музыкально-эстетического воспитания в семье в современных условиях

Рекомендации для родителей Организация музыкально-эстетического воспитания  в семье в современных условиях...

Консультация для родителей НАРОДНАЯ ИГРУШКА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА

Во все времена для становления человека решающую роль играет процесс социализации. Бесспорно, ребенку трудно самостоятельно пройти весь процесс социализации. Предметный мир ребенка помогает ему сориен...