Консультация для родителей «Информационные технологии в жизни современной семьи»
методическая разработка по теме

Шеина Анастасия Олеговна

Инфомация для родителей о значении ИКТ в жизни современной семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_v_seme.docx19.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Информационные технологии в жизни современной семьи»

Воспитатель: Жовнер Анастасия Олеговна

Эпоха средств массовой информации существенно преображает психологию человека. СМИ активно вторгаются не только в нашу жизнь, но и в жизнь наших детей. Компьютер, телевизор прочно входят в жизнь многих малышей, начиная с первых лет жизни.

На сегодня информационные технологии значительно расширяют возможности родителей в сфере раннего обучения. Возможности использования современного компьютера позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка.

Практика показала, что при этом значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей.

Компьютер может войти в жизнь ребенка через игру. В игре ребенок оперирует своими знаниями, опытом, впечатлением, отображенными в общественной форме игровых способов действия, игровых знаков, приобретающих значение в смысловом поле игр. Ребенок обнаруживает способность наделять нейтральный (до определенного уровня) объект игровым значением в смысловом поле игры. Именно эта способность является главнейшей психологической базой для введения в игру дошкольника компьютера как игрового средства.

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:

• предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

• несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;

• движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;

• проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей;

• предоставляет возможность индивидуализации обучения;

• ребенок сам регулирует темп и количество решаемых игровых обучающих задач;

• в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может;

• позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты);

• компьютер очень "терпелив", никогда не ругает ребенка за ошибки, а ждет, пока он сам исправит их

Современные компьютеры постепенно вытесняют в быту телевизоры, взяв на себя функции последних. Сейчас ПК для ребенка — это и Интернет (где больше всего детей интересуют онлайн-игры, и обучающие программы, и просмотр мультфильмов, кинофильмов, видеороликов. Поэтому то время, которое раньше ребенок сидел перед экраном телевизора, сегодня проводит перед монитором ПК (ноутбука).

Использование Интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для детей информационно емким, зрелищным, комфортным.

Сколько времени можно сидеть за компьютером детям?

Таким образом, учитывая тенденции эры глобальной компьютеризации, актуальные для второго десятилетия 21-го века, нормы времени, которое можно сидеть за компьютером детям, следующие

5 лет - 1 час в день

6 лет - 1 час 15 минут в день

Следует учитывать, что, помимо вышеуказанных норм для ПК, отдельно выделяли рекомендуемые нормы времени для просмотра телевизора:

3-7 лет                                        до 30 минут в день

8-10 лет                                      30-50 минут в день

11-18 лет                                           1-3 часа в день

Что говорят медики и психологи?

Об ограничениях пребывания детей за компьютером часто говорят психологи. По их мнению, мультфильмы и компьютерные игры в неумеренных объемах способны не только подавить интерес к контактам с другими детьми, но также привести к замедлению развития ребенка на определенном этапе и формированию игровой зависимости.

Позволяйте играть только в те компьютерные игры, которые носят обучающий и развивающий характер: стимулируют мыслительные процессы, развивают логику, тренируют память и внимание.

Что бы там ни говорили противники технологических новшеств, компьютер, несомненно, самый удобный источник получения информации, обучения и саморазвития. Ведь проще всего подать информацию в привлекательной для ребенка форме при помощи ПК.

Помните: компьютер и телевизор не заменят «живого» общения с ребёнком!!!

Главное: не используйте компьютер в качестве няни. Следите, чтобы время, проведенное за компьютером, пошло ребенку на пользу и способствовало его развитию!

Здоровья Вам и Вашим детям!!!

Рекомендуемые сайты для родителей:

Интерес для родителей может представлять сайт «Веселые уроки»http://games-for-kids.ruЗдесь можно найти задания для обучения чтению, математике, для развития речи, внимания, памяти, воображения и мелкой моторики. Многие задания можно выполнять на компьютере вместе с ребенком.

Интересным является сайт «Играемся» http://www.igraemsa.ru.Тут вы найдёте игры на общее развитие ребёнка, игры на внимание и память, логику и мышление, различные раскраски, пазлы, ребусы, загадки, головоломки, а также многие другие интересные задания.

Сайт «Теремок» www.teremoc.ru также предназначен для обучения детей дошкольного возраста. В особенности он будет полезен при обучении детей чтению и счету.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Экологическое воспитание дошкольника в современной семье"

На сегодняшний день, наши современные семьи гораздо больше переживают за проблемы экономического характера. С пелёнок детям выбирают престижную профессию, учат правильно обращаться с деньгами, желают ...

Консультация для родителей «Детско-родительские отношения в современных семьях»

Консультация для родителей «Детско-родительские отношения в современных семьях»...

Консультация для родителей НАРОДНАЯ ИГРУШКА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА

В чем же особая притягательность народной игрушки, почему она всегда вызывает в душе очень теплый прилив?...

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольника в современной семье»

Говорить об актуальности экологической проблемы сегодня, я думаю, уже не надо. Всем нам известны печальные последствия развития промышленности и экономики. Желание человека упростить свою жизнь слишко...

Рекомендации для родителей «Цифровые технологии в жизни современной семьи»

В мире, где дети растут «в цифровом формате», очень важно помочь им освоить здоровые способы пользования техникой и родители играют очень важную роль в обучении этим навыкам....

Консультация для родителей: "Информационные технологии для ребенка-дошкольника"

Рекомендации родителям: «Информационные технологии для ребёнка-дошкольника» Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека. Они используются и на работе, и ...

Консультация для родителей НАРОДНАЯ ИГРУШКА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА

Во все времена для становления человека решающую роль играет процесс социализации. Бесспорно, ребенку трудно самостоятельно пройти весь процесс социализации. Предметный мир ребенка помогает ему сориен...