Консультация для родителей "Сказочник Андерсен"
консультация (младшая группа)

Губарева Наталья Анатольевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл andersen.docx112.4 КБ

Предварительный просмотр:

Ханс Кри́стиан А́ндерсен

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/03/17/s_5e71265e72f6f/1385502_1.jpeg

Мало на свете людей, кому не знакомо имя великого писателя Ханса Кри́стиана (Ганса Христиана) Андерсена. На произведениях этого мастера пера, труды которого переведены на 150 языков мира, выросло не одно поколение.

Почти в каждом доме родители читают детям перед сном сказки о Принцессе на горошине, Ели и маленькой Дюймовочке, которую полевая мышка пыталась выдать замуж за жадного соседа-крота. Или же смотрят фильмы и мультики о Русалочке или о девочке Герде, мечтавшей вызволить Кая из холодных рук черствой Снежной королевы.

Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе – Оденсе, будущий литератор, рос и воспитывался в бедной семье.

Его отец, которого также звали Ханс, трудился башмачником и едва сводил концы с концами, а мать Анна Мари Андерсдаттер работала прачкой и была малограмотной женщиной.

Ханс-старший познакомил дитя с литературой. Он читал отпрыску «1001 ночь» – традиционные арабские сказки. Поэтому каждый вечер маленький Ханс окунался в волшебные истории Шахерезады. Также отец с сыном обожали совершать прогулки по парку в Оденсе и даже побывали в театре, который произвел на мальчика неизгладимое впечатление.

 В те смутные времена наказания розгами были обыденным делом, поэтому будущий писатель считал школу непосильной пыткой.

Когда Андерсен наотрез отказался посещать занятия, родители определили юношу в благотворительную школу для бедных детей.

Получив начальное образование, Ханс стал учеником ткача, затем переквалифицировался в портного, а позже трудился на сигаретной фабрике.

Когда Хансу исполнилось 14 лет, в поисках лучшей жизни он переехал в Копенгаген, который в то время считался «скандинавским Парижем».

Анна Мари думала, что Андерсен уедет в столицу Дании ненадолго, поэтому отпустила горячо любимого сына с легким сердцем. Ханс покинул отчий дом, поскольку мечтал стать знаменитым, хотел познать актерское ремесло и играть на сцене театра в классических постановках.

Старательный молодой человек с забавной внешностью создавал впечатление гадкого утенка, которого приняли в Королевский театр. На подмостках театра Ханс исполнял второстепенные роли. 

  Но вскоре однокашники, считавшие Андерсена в первую очередь поэтом, посоветовали молодому человеку сконцентрироваться на литературе.

Андерсен учился в престижных школах Слагельсе и Эльсинора.

При жизни он писал стихи, повести, романы и баллады. Но для всех читателей его имя, прежде всего, ассоциируется со сказками – в послужном списке мастера пера 156 произведений.

Ханс обзавелся признанием и славой в 1829 году, когда опубликовал приключенческий рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера».

С тех пор молодой писатель не отходил от пера с чернильницей и писал литературные произведения одно за другим, в том числе и прославившие его сказки, в которые ввел систему высоких жанров.

Андерсен черпал вдохновение из обыденной жизни.

По его мнению, в этом мире прекрасно все: и лепесток цветка, и маленький жучок, и катушка с нитками.

Действительно, если вспомнить произведения творца, то даже каждая калоша или горошинка из стручка имеют удивительную биографию.

Ханс основывался как на собственной фантазии, так и на мотивах народного эпоса, благодаря которым написал «Огниво», «Дикие лебеди», «Свинопас» и другие рассказы, опубликованные в сборнике «Сказки, рассказанные детям» (1837).

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/03/17/s_5e71265e72f6f/1385502_2.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Литературной викторины Король сказок - Г.Х.Андерсен

Литературная викторина для детей подготовительной группы.Подготовка к данной виеторине поможет детям:Вызвать эмоциональный отклик на произведения Андерсена;Закреплять знание  детей о сказках и гл...

Г.Х.Андерсен Литературная викторина

Презентация литературной викторины, посвящённой Г.Х.Андерсену....

Проект "Добрый сказочник Г.К. Андерсен

Проект посвящён юбилею детского сказочника...

Презентация Г.Х. Андерсен.

Данный материал содержит две презентации.  Презентация "Биография Андерсена" в доступной и красочной форме рассказывает о жизни сказочника. Вторая презентация - викторина по сказкам Андерсена....

Г.Х. Андерсен "Гадкий утёнок"

Конспект НОД по развитию речи Г.Х. Андерсен "Гадкий утёнок"...

Литературный проект: «Г.Х. Андерсен – 210 лет. Жизнь как сказка»

Литературный проект для воспитанников 7-го года жизни...