Консультация для родителей на тему «Сказки, как важная часть жизни детей»
консультация

Консультация для родителей на тему «Сказки, как важная часть жизни детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему «Сказки, как важная часть жизни детей»

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Роль сказок в воспитании детей велика. Во-первых, они развивают воображение, подталкивают к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.

Сказки детям становятся интересны уже к двум годам. Если ребёнок живёт в любящей и заботящейся о нём семье, то его готовят к этому с младенчества. Слушая их, кроха, словно по ступенькам, приходит к сказке и остаётся с ней на всю жизнь. Сказка является таким же необходимым этапом развития ребёнка, как и игра. А запретить своему чаду играть не сможет ни один любящий родитель.

Именно сказка – самый главный инструмент ненавязчивого обучения. До семи лет у детей преобладает наглядно – образная форма мышления, и сказка как раз создает в сознании ребенка яркие образы героев и сюжетов, которые хорошо усваиваются и надолго запоминаются.
Сказки и правда считаются мощнейшим инструментом обучения детей, ведь именно они дают наставления. Слушая сказку, дети ставят себя на место героя. Именно это позволяет им усваивать важную жизненную информацию, связанную с такими понятиями как: моральные ценности, отношения между людьми, добро и зло, правила поведения в обществе. Детям намного проще понять сказку, чем обычную речь взрослого человека.
Сказки воспитывают в детях положительные качества и создают невероятные эмоции. Постепенно, без давления со стороны взрослых, дети учатся отличать добро и зло, сопереживать положительным героям, мысленно преодолевать с ними вместе различные трудности и испытания, а так же счастливые моменты.
Сказки помогают увидеть и даже помочь ребенку преодолеть психологические проблемы. В нежном детском возрасте психика еще нестабильна, граница между добром и злом слегка размыта. Поэтому родителям необходимо прислушиваться к своим детям и их сказочным предпочтениям. Возможно, что любимые и не любимые ребенком персонажи указывают на зарождающиеся эмоциональные проблемы малыша. В этом случае с помощью той же сказки вполне можно помочь ребенку.
Очень важно не просто читать сказки детям, но и обсуждать с ними прочитанное: разъяснять непонятные моменты, помогать понять основной смысл произведения. Помимо того, что сказка является эффективным средством воспитания ребенка, способным решать множество задач, она также объединяет родителей и их детей, дает возможность просто приятно провести время и отдохнуть от суеты окружающего мира.

Как читать сказку?

Для чтения сказок следует подбирать «нужное» время - когда ребенок и Вы в спокойном эмоциональном состоянии, в «хорошем расположении духа». Можно прямо перед сном, когда есть время поразмыслить и поговорить. При засыпании полученный опыт лучше закладывается в подсознание.

Читать нужно с удовольствием, не отвлекаясь, тогда ребенок получит больше пользы, а вы положительные эмоции.

После сказки можно провести беседу, в которой обсудить поступки героев и попытаться привести ребенку похожие ситуации из реальной жизни.

Уважаемые родители, помните, что сказки - совершенно необходимый этап в развитии ребенка, так как у детей, которым родители читают или рассказывают сказки, формируется так называемый запас жизненной прочности - некая картотека, библиотека жизненных ситуаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Здоровьесберегающие технологии в повседневной жизни детей дошкольного возраста»

laquo;Здоровье - это та вершина, которую каждый должен покорить сам»В. ШененбергИнтенсивное развитие современного общества в последнее время предъявляет все более высокие требования к человеку ...

Консультация для родителей на тему: « Роль подвижных игр в жизни детей - дошкольников»

Подвижная игра оказывает положительное влияние на всестороннее гармоническое развитие личности, а также улучшение показателей физической подготовленности, повышение качества выполнения детьми двигател...

Консультация для родителей дошкольников на тему «Сказки, как важная часть жизни детей»

Консультация для родителей дошкольников на тему «Сказки, как важная часть жизни детей»Сказки в процессе воспитания дошкольников весьма трудно переоценить. Есть утверждение, что детей неспо...

Консультации для родителей "Сказки, как важная часть жизни детей"

Консультации для родителей "Сказки, как важная часть жизни детей"...

Консультация для родителей на тему: «Дыхательная гимнастика для часто болеющих детей»

Дыхание - синоним жизни. Поэтому для человека важно не только дышать, но и  не менее важно дышать правильно. От того, как человек дышит, зависит работа всех систем органов. Частота...

консультация для родителей: "Сказки, как важная часть жизни детей"

консультация для родителей о пользе сказок для развития и воспитания детей....