Георгиевская лента.
статья (старшая группа)

Я эту ленточку надену. Она как будто из огня! Я вспомню прадеда и деда, Всех ветеранов вспомню я. Я много о войне не знаю, Читал, учил, смотрел кино. Но в этот день, в начале мая, Я понял твёрдо лишь одно: На свете есть такие люди, Что жизнь положат за страну. Мы никогда их не забудем, Как не забудем ту войну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx353.31 КБ

Предварительный просмотр:

Истории возникновения символа «Георгиевская лента»

Георгиевская ленточка является репликой традиционной Георгиевской ленты, черно-оранжевые цвета, которой стали символом военной доблести и славы России. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
Название ленты связанно с именем Святой великомученик Георгий Победоносца. По преданию Святой Георгий родился в III веке в Палестине в христианской семье. Воспитывался матерью, так как его отец был замучен за исповедование Христа.

  Поступив на военную службу в римское войско, Георгий, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из военачальников и любимцем императора Диоклестиана. Когда начались гонения на христиан, его арестовали и стали пытать.

   Его мучили много дней, заставляя отречься от Христа, но Святой Георгий перенес все страдания. После горячих молитв Спасителю, он каждый раз чудесным образом исцелялся от полученных ран.

   После своей гибели Святой великомученик Георгий неоднократно являлся людям в образе воина. Самое известное посмертное чудо — схватка Святого Георгия со змеем, опустошавшим земли Палестины.

   Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. Это была исключительная воинская награда. 

   В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии знамени помечался Георгиевский крест, под навершием повязывалась чёрно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок.
   В 1855 году, во время Крымской войны, темляки георгиевских цветов появились на наградном офицерском оружии. Золотое оружие как род награды было не менее почётно для русского офицера, чем орден Георгия. 

   После окончания русско-турецкой войны (1877-1878), император Александр II именным указом 11 апреля 1878 года установил новый знак отличия. В указе, в частности говорилось: «Государь Император, имея в виду, что некоторые полки имеют уже все установленные в награду за военные подвиги знаки отличия, Высочайше установить соизволил новое высшее отличие.

   Георгиевские ленты на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы, согласно прилагаемым при сем описанию и рисунку. Ленты эти, составляя принадлежность знамен и штандартов, с них ни в коем случае не снимаются».

   Таким образом, русский военный орден и по своему имени и по своим цветам имел глубокие корни в отечественной истории. До конца существования русской императорской армии награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным.

   В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трёх степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень – золотая, а II и III – серебряные.

   Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности – от низшей степени к высшей. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские наградные медали и знаки.

Георгиевская лента украшает колодки медали « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны. Приложение №3.Георгиевская лента - история

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".

   Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника. Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

https://lh5.googleusercontent.com/f5z_3oECEwmZhz7iE99IGdzbHmhMvb486i9X3SHr4kEDuEf8sjRiXzeeAo_xCeTVaNofaWT4hYZBcedM_3Cx7zg8dD3vv3xozVein53MVpHinrF2mbiBCqct-XkTS3HLw5VcwbnR5WcOk3wvOA

 

 Георгиевская лента - это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных боях. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.