"Семейные ценности. Как формировать ценности семейной жизни."
статья (младшая группа)

Смирнова Татьяна Васильевна

Семейные ценности.

Как формировать ценности семейной жизни.

Семейные ценности – важнейшая составляющая, основой воспитания и становления личности. Крепкая, дружная семья – необходимое условие для развития каждого человека. Развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания. Именно в семье он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать.

Родители являются первыми педагогами, они закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте.

Семейные ценности и традиции это все то, что сплачивает семью. Это мелочи, которых не замечают. Ежедневная книжка, прочитываемая на ночь, сказка, рассказанная перед сном, воскресный обед, традиционный отдых с детьми летом, день рождения бабушки и дедушки, где собираются все родственники, это тепло и уют дома, в котором живете, куда хочется бежать как в радости, так и в печали.

День рождения отца, матери, детей, когда каждый именинник имеет право пригласить своих друзей, когда печется именинный торт и дарятся подарки. И еще много мелочей, которые связывают семью теплом, заботой и любовью друг к другу.

Всё это помогает воспитывать у детей внимание к окружающим, умение заботиться о ближних, любовь к близким и дальним родственникам. Именно так ребенок узнает к какому роду принадлежит, учится гордиться своим родом, своей семьей.

Семья в современном обществе играет огромную роль. В любом человеке заложено это понятие, усвоенное еще в детстве: это представления об отношениях между отцом и матерью, родителями и детьми, а также об отношении к старшему поколению, а самое главное – это дух семьи и родительского дома.  Для ребенка очень важно внимание и ощущение, что его любят, уважают, всегда выслушают и, главное, услышат! 

Советы родителям:

Научить ребенка жить в гармонии с собой и окружающими его близкими людьми, уважать старших, быть честным и искренним, уметь общаться и ладить с разными людьми – задача, прежде всего, семьи.

·        Лучшее воспитание – собственный пример. Если малыш будет расти в счастливой и дружной семье, где мама с папой любят и уважают друг друга, заботятся о своих родителях и детях, то и в свою семью в будущем он принесет такие же нормы и ценности.

·        С самого раннего детства поддерживайте в детях стремление к доверительному и открытому общению и тогда вас минуют проблемы непонимания отцов и детей.

·        Не потакайте детям во всем и не балуйте их без чувства меры. Помните о том, что в доме должны быть базовые правила, соблюдать которые должен каждый домочадец.

Эти несложные принципы помогут вашему ребенку сформировать правильные установки, нормы и ценности, которые позволят ему в будущем создать счастливую семью.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_tsennosti.docx0 байтов

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Родник здоровья» программа родительского клуба по пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей

 Программа направлена на пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей, таких как здоровье, любовь, взаимопонимание, единение и дружеские отношения средствами физической культуры....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДОШКОЛЬНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Программа направлена на:-  формирование традиционных семейных ценностей и традиций, утрата которых становится всё более заметной в современном обществе посредством проектной деятельности; - ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДОШКОЛЬНИКОВ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Программа направлена на:-  формирование традиционных семейных ценностей и традиций, утрата которых становится всё более заметной в современном обществе посредством проектной деятельности; - ...

Методическая разработка, посвященная семье и традиционным семейным ценностям, на тему: «Уроки семьи и семейные ценности» для детей подготовительной группы

Методическая разработка, посвященная семье и традиционным семейным ценностям, на тему: «Уроки семьи и семейные ценности» для детей подготовительной группы...

Результаты диагностического обследования детей по формированию семейных ценностей в рамках проектной деятельности «Сундучок семейных ценностей»

Результаты диагностического обследования детей по формированию семейных ценностей в рамках проектной деятельности  «Сундучок семейных ценностей»...

Программа родительского клуба по пропоганде здорового образа жизни и семейных ценностей

Данная Программа является приложением к  программе развития «Здоровье» МБДОУ д/с№8 «Русалочка» и строится с учетом психофизических возможностей детей, степени отставания о...