Памятка для родителей подготовительной группы "Что должен уметь и знать будущий первоклассник"
материал (подготовительная группа)

Царькова Валентина Ивановна

При подготовке ребёнка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития ловкости его пальчиков( так называемой мелкой моторики).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx19.53 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ И ЗНАТЬ БУДУЩИЙ ПЕРВОКЛАССНИК ».

 Общие знания. Осведомленность  ребенка  в разных областях: (имя, фамилия, пол,  возраст, место проживания) .  Моя семья (Ф. И. О. родителей, состав  семьи,  профессии). Окружающий  мир:   животные и растения, времена года и явления природы, люди и техника и т. д.)

А для расширения общего кругозора будущего первоклассника лучшим способом является чтение книг с обязательным обсуждением прочитанного.  

Речь. Умение составлять рассказ по картинке. Пересказывать содержание известной сказки. Рассказывать связные истории из своей жизни. Рассуждать.  

При подготовке ребёнка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития ловкости его пальчиков (так называемой мелкой моторики).  

То есть малыш должен   побольше  рисовать, лепить, работать с конструктором, уметь вырезать, делать аппликации, надевать бусинки на нитку, застёгивать пуговицы, шнуровать ботинки и т.д. – всё это развивает также внимание и усидчивость. 

Если же ребёнок просит научить его писать, пусть пишет печатными буквами. Только проследите, чтобы он правильно держал ручку. 

Умение считать: 

состав числа (8 – это 4 +4, 3+5, 2+6 и т.д.); 

умение ориентироваться в числовом ряду («соседи» числа 5 – это 4 и 6); 

Совершенствование пространственно-временных представлений (верх-низ, раньше-позже, право - лево). 

Математические представления: 

  • Числовая последовательность в пределах 20. 
  • Сложение и вычитание в пределах 10. 
  • Понятие «больше – меньше». 
  • Основные геометрические фигуры. 
  • Ориентировка в пространстве. 
  • Измерение предметов при помощи линейки. 
  • Цвета и их оттенки. 

 Главное на уроке в школе – умение слушать и понимать. Задумайтесь, умеет ли Ваш ребёнок слушать? Понимает ли он, когда ему что-то объясняют? Играя с ребенком, используйте игры с правилами (домино, лото, шашки, подвижные игры и т. д.). Следите за тем, чтобы ребенок выполнял правила игры. 

Умеет ли отвечать на вопросы? Умение говорить, доказывать свою точку зрения. Для этого больше общайтесь с ребенком. Поощряйте его желание высказывать свою точку зрения, уважительно относитесь к ней. 

Способен ли он подолгу (не менее 20 минут) выполнять работу, требующую сосредоточенного внимания: рисовать, лепить, собирать конструктор? 

Умение думать. Учите ребенка устанавливать причинно-следственные связи. Решайте вместе с ним логические задачи: загадки, ребусы, кроссворды. 

Чтобы научить ребёнка справляться с трудностями школьной жизни, необходимо помочь ему стать ответственным, организованным и самостоятельным. Как этого добиться? Здесь главное правило такое: откажитесь от мелочной опеки, не делайте за ребёнка то, что он может и должен делать сам. 

Психологическая подготовка к школе 

Даже если ребёнок ходит в «Школу будущего первоклассника», родители не должны сидеть, сложа руки. Их главная задача – психологически подготовить ребёнка к новой для него роли ученика. Ведь малышу сначала будет очень трудно научиться соблюдать режим и школьные правила. 

Обсудите с ребёнком его новые обязанности в школе и дома, ведь он уже большой и самостоятельный. Познакомьте с правилами, с которыми он столкнётся в школе, объясните, зачем нужны эти правила. 

Задача родителей — сформировать у будущего ученика положительное отношение к школе и учёбе. Вспоминайте свои школьные годы, одноклассников, учителей. Рассказывайте о школьной жизни, не  преукрашивая,  и не пугая. 

Объясните малышу, что когда человек учится, у него не сразу может получаться. Ошибаться — это нормально, и его никто за это не будет ругать. Главное — стараться, и тогда, пусть не сразу, обязательно получится. 

Обещайте малышу, что он всегда может рассчитывать на Вашу помощь, если у него что-то не будет получаться. 

Если у будущего первоклассника есть логопедические проблемы, важно постараться справиться с ними к началу обучения. 

Если Вас сильно беспокоит, справится ли Ваш ребёнок со школьной нагрузкой, обратитесь за советом к школьному психологу. 

Обычно малыши испытывают энтузиазм по отношению к школе и очень ждут 1 сентября. Уделите достаточно внимания вопросу подготовки Вашего ребёнка к предстоящей учёбе, и тогда школа оправдает его ожидания. 

Итог: 

Как много сил при подготовке к школе родители тратят на то, чтобы научить свое сокровище писать, считать и, конечно, читать. Но, как показывает жизнь, для успешной адаптации это не самое главное. Главное – это то, может ли ребенок ПРИНЯТЬ те требования, которые сразу, с первых же дней, предъявляет ему школа (сидеть на уроке, слушать учителя, выполнять задания), умеет ли он контролировать свое поведение и ПОДЧИНЯТЬ его установленным правилам. Это и есть основной критерий готовности ребенка к школе 
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "10 заповедей для мам и пап будущих первоклассников"

Памятка составлена для первого родительского собрания в подготовительной группе. Она поможет родителям понять, что их ребёнок уже не маленький и находится на пороге школы. 10 заповедей подскажут, как ...

Памятка для родителей дошкольников "Игры по развитию речи для будущих первоклассников".

Данный материал поможет родителям в игровой форме развивать связную речь и фонематические процессы у своих детей....

Что должен уметь и знать будущий первоклассник

Предложенные рекомендации родителям будущих первоклассников помогут ребенку избежать появлению школьных трудностей в процессе овладения письмом...

Памятка для родителей "Что должен уметь и знать будущий первоклассник"

Данная памятка содержит информацию для родителей о том, какие навыки и умения должны быть сформированы у детей 6- 7 лет до школы....

памятка для родителей "Что должен знать будущий первоклассник"

Что необходимо знать будущему первоклассникуСвое имя, отчество и фамилию.Свой возраст и дату рождения.Свой домашний адрес.Свой город и его достопримечательности.Страну, в которой живет.Фамилию, ...

Памятка для родителей "Каждый ребёнок должен уметь..."

Вашему малышу исполнилось 2 года? Конечно, он уже многое знает и умеет. Но, согласитесь, намного больше ему еще предстоит узнать. И кому, как ни Вам, заботливым родителям, помочь сделать первые шаги в...

Памятка для родителей " Каждый ребенок должен уметь..."

Памятка для родителей " Каждый ребенок должен уметь..."...