Доклад на тему «Инновационные технологии и их роль в патриотическом воспитании дошкольников»
статья (старшая группа)

Кривчикова Людмила Алексеевна

Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда занимало центральное место в социальном заказе общества. (СЛАЙД № 1)

Патриотическое воспитание - процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krivchikova.docx27.66 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

«Инновационные технологии и их роль в патриотическом воспитании дошкольников»

                                        Выполнили: воспитатель

                                                              высшей квалификационной категории

                                                Кривчикова Людмила Алексеевна

           

        

г. Балашов - 2021

Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда занимало центральное место в социальном заказе общества. (СЛАЙД № 1)

Патриотическое воспитание - процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения. 

Чтобы достигнуть определенного результата в нравственно – патриотическом воспитании, в своей работе мы используем новейшие технологии для решения этой важной задачи. Причем такие технологии, которые не казались бы ребенку скучными, чрезмерно назидательными, а естественно и гармонично наполняли его мировоззрение содержанием.

Говоря об инновационных технологиях в патриотическом воспитании, прежде всего, хотим рассказать о тех, которые используем в своей работе чаще всего: это квест-игра, электронные средства обучения, проектные технологии, музейная педагогика, социальные акции. (СЛАЙД № 2)

Квест - технология – это командная игра. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, участники получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией, что является основным требованием ФГОС ДО. (СЛАЙД № 3)

Электронные средства обучения.

С 1 января 2021 года вступил в действие новые санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Особое внимание уделяется использованию электронных средств обучения (ЭСО), в том числе интерактивных досок, сенсорных экранов, информационных панелей, компьютеров, ноутбуков, планшетов. Важно отметить, что занятия с использованием электронных средств обучения не проводятся в возрастных группах до 5 лет.

К электронным средствам обучения в ДОУ относятся:

  • компьютеры;
  • интерактивные доски;
  • магнитофоны;
  • телевизоры;
  • фотоаппаратура и т. п. (СЛАЙД 4)

Технология метод проектов обеспечивает развитие творческой инициативы и самостоятельности участников проекта; открывает возможности для формирования собственного жизненного опыта общения с окружающим миром; реализует принцип сотрудничества детей и взрослых.

Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

В этом году, мы с детьми участвовали в увлекательном проекте "Шедевры живописи детям", реализуемом при поддержке Фонда грантов президента Российской Федерации, где дети  с удовольствием приняли участие в путешествиях в мир картин знаменитых художников. (СЛАЙД № 5)

Реализуется проект «Красота в моем мире». Целью данного проекта является развитие художественно-творческой активности детей старшего дошкольного возраста на основе эмоционального восприятия репродукций шедевров мировой живописи.  (СЛАЙД № 6)

         В ходе реализации проекта у детей развивается эмоциональная восприимчивость, эмоциональный отклик на красоту окружающего мира, произведения изобразительного искусства. Дети приобщаются к изобразительному искусству через ознакомление с лучшими образцами отечественного и мирового искусства. Формируются элементарные представления о видах и жанрах изобразительного искусства, средствах выразительности.

С 1 сентября 2019 года Саратовская область дала старт новому проекту «Культурный дневник дошкольника Саратовской области». Проект позволяет сохранить преемственную линию, ориентированную на выстраивание:

- новых форм сотрудничества семьи и детского сада;

-системы воспитательной работы по приобщению дошкольников к культурному наследию Саратовской области, России, знакомству с некоторыми событиями истории, культуры, традициями, представленными в доступной форме, затрагивающие чувства и вызывающие интерес. (СЛАЙД № 7)

            Культурный дневник создан в контексте системно-деятельностного подхода, обозначенного в современных федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования. Детям предлагаются различные познавательные, занимательные и творческие задания: рассмотри картинки, ответь на вопросы, раскрась, склей, вылепи, сделай и т. д. Ребенок может выполнять эти задания вместе с семьёй или самостоятельно (в этом ему могут помочь условные знаки).

            В рамках проекта «Культурный дневник дошкольника Саратовской области» представлено 6 разделов: «Каменная летопись края»«Музейное зазеркалье»«Театральные встречи»«Наполним музыкой сердца»«Приглашение к чтению»«Памятные даты».

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду.

 На базе дошкольного образовательного учреждения создан  мини-музей «Русская изба». (СЛАЙД № 8)

В ДОУ мы  воссоздаём основные детали и обстановку русской избы (лавки, печь, люлька, кровать и др.) Атмосфера русского уголка и находящиеся там предметы национального быта не могут не пробудить в душе ребёнка любознательность, чувство прекрасного, что позволит им ощутить себя частью русского народа. Ведь патриотические чувства возникают из социального опыта, воплощенного в продуктах материальной и духовной культуры, который усваивается ребенком на протяжении всего детства.

В группе создан уголок памяти направлен на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ.

Эффективность функционирования мини – музеев в ДОУ и музейных уголков уже давно доказана. Можно сделать вывод, что использование музейной педагогики в целях формирования нравственно-патриотических качеств у дошкольников является действенным и эффективным.

Технология «Социальная акция» направлена, прежде всего, на консолидацию усилий педагогов и родителей по развития гражданской позиции у дошкольников, а также является тем средством и способом, которые позволяют реально включить родителей в жизнь детского сада. «Социальная акция» есть современный способ привлечь и объединить всех участников образовательного процесса.  

Совместно с детьми принимали участие в следующих акциях: «Семья без страха - общество без насилия», «Письмо маме»,  «Давай читать, Губерния!». Патриотическая акция «Открытка ветерану» с целью привития детям патриотизма и уважительного отношения к ветеранам. Дети охотно участвуют в организации и проведении акции «Покормите птиц зимой». Изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню». Результат проведения в ДОУ социальных акций - накопление детьми разнообразного практического социального опыта. (СЛАЙД № 9)

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

         Таким образом, результаты работы показывают, что использование инновационных технологий в патриотическом воспитании дошкольников создают необходимые условия для того, чтобы каждый ребёнок вырос талантливым, умным, добрым, мог жить и трудиться в новом обществе. (СЛАЙД № 10)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад в рамках методического семинара конкурса «Воспитатель года Тогучинского района - 2014» на тему: «Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания дошкольников»

Доклад в рамках методического семинара конкурса «Воспитатель года Тогучинского района - 2014» на тему: «Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания дошкольников»...

Доклад к педсовету на тему: "Роль нравственно-патриотического воспитания дошкольников: пути и средства"

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие всего спектра патриотических чувств. На каждом возрастном этапе нравственно-патриотические п...

Доклад на педагогический совет на тему: «Устное народное творчество, как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

Быть патриотом — это значит ощущать себя неотъемлемой частью отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающем...

Доклад на тему: «Инновационные технологии для развития речи дошкольников».

Доклад на тему: «Инновационные технологии для развития речи дошкольников»....

Презентация "Инновационные технологии и их роль в патриотическом воспитании"

Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностн...

Доклад на тему: "Социально-значимые акции как эффективный инструмент патриотического воспитания дошкольников"

Выступление на педагогический совет по теме: "Социально - значимые акции, как инструмент патриотического воспитания дошкольников" из личного опыта работы....

Статья на тему "Инновационные технологии и их роль в патриотическом воспитании дошкольников"

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, ...