Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребнка»
консультация (младшая группа)

Аксютович Ольга Николаевна

«Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка», говорил великий педагог своего времени В. А. Сухомлинский. И с ним довольно сложно не согласиться. Мы живем в современном, скоростном веке, время, когда нашу жизнь заполнили телекоммуникации и всемирная сеть интернет, начиная с самого рождения. Время, когда молодые родители стали забывать, что огромную роль в развитии и воспитании детей играют книги. Детская литература важна как для речевого, так и личностного развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_rol_det.docx93.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Роль детской  книги в речевом развитии ребнка»

https://lh3.googleusercontent.com/EopZfkfrG0ooR30IMOKmKCpa40IAi5ZVEwwtcXYtGSduPlrSQ9Yp4-D7c0SLatCgOF_7dKyLNT10_O6_Udf6afXC3KnM9oZuDWF5niR125PVxZl4d4PRbWz1rqek9bD96yIMXcH0w6HDWHr02g

«Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка», говорил великий педагог своего времени В. А. Сухомлинский. И с ним довольно сложно не согласиться. Мы живем в современном, скоростном веке, время, когда нашу жизнь заполнили телекоммуникации и всемирная сеть интернет, начиная с самого рождения. Время, когда молодые родители стали забывать, что огромную роль в развитии и воспитании детей играют книги. Детская литература важна как для речевого, так и личностного развития ребенка.

                                                                           C:\Users\User\Desktop\ss.jpg

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком родного разговорного языка, развития фонетической, лексической, грамматической стороны речи. В этом возрасте дети овладевают, прежде всего, диалогической речью. Она имеет свои специфические особенности, проявляющиеся в использовании языковых средств, допустимых в разговорной речи. Только специальное речевое воспитание подводит ребёнка к овладению связной речи, строится с учетом возрастных особенностей детей. Из книг дети узнают много новых слов, образных выражений, речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает ребятам излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности. С развитием речи, как известно, связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов: мышление, воображение, памяти, речевого общения, эмоций.

Дети осваивают родной язык, подражая разговорной речи взрослых, но так, как современный ребенок мало времени проводит в обществе взрослых (все больше проводя его за компьютером, редко слышит рассказы и сказки из уст родителей. Вследствие этого возникают проблемы, с которыми сталкиваются и родители, и логопед, и воспитатели, ставя перед собой задачу развития речи дошкольника.

C:\Users\User\Desktop\т.jpg

Наиболее типичные проблемы:

1. Состоящая лишь из простых, как правило, нераспространенных предложений речь (так называемая «ситуативная» речь). Неумение грамматически правильно построить распространенное предложение. Однословные ответы на вопросы (да, нет, хорошо, плохо).

2. Лексически бедная речь, недостаточный словарный запас, неумение подобрать синоним, назвать признак предмета.

3. Использование в речи сленговых слов, рекламных клише (результат просмотров телевизионных передач, рекламных роликов, нелитературных слов и выражений.

4. Неспособность грамотно сформулировать вопрос.

5. Неспособность построить монолог, например сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ короткого текста своими словами. (В дальнейшем это умение необходимо для успешного освоения грамоты, построения связного рассказа)

6. Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов, нежелание и неумение объяснить свою позицию, точку зрения, обосновать просьбу, выразить протест.

(Как результат, непонимание родителями и педагогами-воспитателями многих поступков младших дошкольников)

7. Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.

8. Плохая дикция.

Именно поэтому определение направлений и условий развития речи у детей относится к числу важнейших педагогических задач, интенсивно обогащать речь дошкольника путем восприятия и рассказов взрослых, а также чтения вслух детской литературы.

Чтение вслух вызывает у детей бурные эмоции, оно уносит его прямо в сказку, у ребенка начинает работать воображение, фантазия.

                                                                                                                                                            C:\Users\User\Desktop\м.jpg

С младшего дошкольного возраста у детей начинается процесс формирования правильного звукопроизношения. Развитию точной артикуляции помогает воспитание у детей привычки смотреть во время речи на собеседника и таким образом следить за движением губ, языка. Ведущая роль принадлежит чтецу, нельзя монотонно произносить текст, его нужно обыгрывать, не торопиться, создавать голосом образы героев. Читать ярко и выразительно, соблюдать ритм, следить за реакцией ребенка. Речь педагога должна служить образцом для подражания, быть фонетически правильно оформленной, эмоционально окрашенной.

Детская литература разнообразна и включает в себя потешки, сказки, повести, рассказы, стихи, энциклопедии, учебно-развивающие пособия. Прежде всего, при выборе книги, надо помнить, сколько вашим детям лет. Как бы вы не любили книгу «Незнайка на луне», не стоит ее читать трехлеткам. Они ещё не готовы воспринимать такие замысловатые рассказы. Подобные произведения хороши для детей постарше. Очень важно, чтобы книги, с которыми знакомят детей, были доступны не только по тематике, содержанию, но и по форме изложения.

Для малышей полезно, когда текст сопровождается движениями, его проще понять и легче запомнить. Это потешки, стишки, с использованием пальчиковых игр. Движения пальцев рук очень хорошо стимулирует работу головного мозга, особенно ту его часть, которая отвечает за речь.

В возрасте 2-3 лет нужны книжки с картинками и не загруженные текстом. Это могут быть стихи А. Барто, Маршака или Чуковского, сказки про «Колобка»«Курочку Рябу»«Репку», обязательно сопровожденные цветными картинками. Русские народные сказки являются прекрасным материалом обучению пересказу.

К четырем годам словарный запас уже достаточно широк. В этом возрасте интересны фольклорные произведения, былины, различные сказочные истории. Ребёнок уже может вполне провести четкую границу между правдой и вымыслом. Сам может выдумать продолжение, что развивает его связную речь. В рассказах дети познают лаконизм и точность языка; в стихах – музыкальность, напевность, ритмичность русской речи, в сказках – меткость, выразительность.

Что касается пяти - шестилетних детей, подбирайте хорошие детские книги, пусть они будут как можно более разнообразны по жанру, стилю и сюжетам. В этом возрасте ребёнок уже в состоянии представить себе практически любую деталь, и ему не потребуются для этого картинки. Они хорошо фантазируют и составляют интересные рассказы. Хорошим примером для данного вида работы являются «Сказки» Сутеева.

Окружающий нас мир постоянно меняется. Изменилась сама жизнь, природа, техника. Не изменились только сами люди и их тяга к новому, неопознанному. И хотя каналов информации стало намного больше, но одним из самых доступных по-прежнему остается печатный текст.

Любовь к процессу чтения закладывается в раннем возрасте. А, как Вы – родители – её заложите в молодом открытом миру росточке жизни, а может быть даже «спровоцируете» зависит только от Вас.

                                                                                                C:\Users\User\Desktop\images.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль книги в речевом развитии детей»

Начиная с дошкольного возраста мы, взрослые знакомим детей с литературным искусством. Еще в младенчестве, многие из Вас читали деткам потешки, рассказывали сказки, пели колыбельные. Психологи предлага...

Консультация для родителей "Роль книги в речевом развитий"

Когда мы читаем произведение, малыши, прежде всего, обращают внимание на героев, их интересуют внешность персонажа, его действия, поступки. Младшие дошкольники переживают все, что происходит с героем:...

Консультация для родителей "Роль семьи в речевом развитии ребенка"

Консультация для родителей "Роль семьи в речевом развитии ребенка"...

Консультация для родителей "Роль книги в речевом развитии детей"

Литература для детей является не только источником радости, но и источником всестороннего воспитания, в том числе и речевого развития. Она знакомит с окружающим миром, обогащая представления детей о ч...

Консультация для родителей "Роль книги в речевом развитии детей"

Материал для родителей о роли книги в развитии речи детей....

Консультация для родителей "Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет"

Познакомить родителей с содержанием работы по развитию речи детей среднего дошкольного возраста; привлечь родителей к обмену опытом речевого развития детей в семье....

Консультация для родителей "Роль книги в речевом развитии детей»

Консультация для родителей "Роль книги в речевом развитии детей»...