Консультация для родителей : «Как одевать ребенка в детский сад»
консультация (младшая группа)

Урцмиханова Мадина Сеидгусейновна

Детки растут очень быстро, и особенно заметно это тогда, когда приходит время формировать гардероб для детского сада. Если для 5-6 летних ребят не составляет проблемы снять и одеть практически любую вещь, то малышам 3-х летнего возраста порой трудно справиться с неукротимыми завязками и пуговицами, ремнями и клепками. Рассмотрим, как одеть ребенка в детский сад согласно сезону и на что стоит обратить внимание при выборе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_odevat_rebenka_v_detskiy_saddokument_microsoft_word.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей : «Как одевать ребенка   в детский сад»

Детки растут очень быстро, и особенно заметно это тогда, когда приходит время формировать гардероб для детского сада. Если для 5-6 летних ребят не составляет проблемы снять и одеть практически любую вещь, то малышам 3-х летнего возраста порой трудно справиться с неукротимыми завязками и пуговицами, ремнями и клепками. Рассмотрим, как одеть ребенка в детский сад согласно сезону и на что стоит обратить внимание при выборе.

Общие рекомендации

Для любой мамы очень важно знать, что ее ребенку в детском саду комфортно. Одежда и обувь очень влияют на этот показатель. Выделим некоторые условия выбора деталей гардероба малышу:

  1. Покупайте только те вещи, которые ребенок сможет надеть самостоятельно. Вы должны понимать, что в группе, помимо вашего малыша, есть еще 2 десятка детей. Психологический фактор «отстающего» может отложить неприятный след в ощущениях ребенка, если он окажется не способным обслужить себя сам, когда другие уже с этим справляются.
  2. Комфорт в движениях. Не стоит при размышлении, как одеть ребенка в детский сад, выбирать те вещи, которые склонны сковывать ребенка во время игр, сна, творчества, гигиенических процедур. Не допускайте слишком длинных рукавов, узких трусиков и штанов, не берите одежду и обувь на вырост, а также не следует надевать ребенку то, что ему мало, — это очень вредно, особенно если речь идет об обуви.

 3. Всегда держите в ящике ребенка запасную одежду и обувь. Дети часто пачкаются, проливают на себя жидкости, потеют. Кроме того, погода переменчива, поэтому даже в ярую жару может внезапно подняться ветер или пойти дождь – всегда держите про запас теплую одежду.

4 Предусмотрите мелочи. Если вы выбираете шортики или штаны ребенку, не плохо было бы купить модель с кармашками, чтобы положить туда платок или салфетку. Весь гардероб стоит подписать несмываемым маркером (можно только инициалы: М.А. или Юля Р.) на лямках или ярлыках внутри. Стоит купить стикеры или бирки для одежды в детский сад, чтобы она была легко узнаваема малышом. Сшейте сами или закажите кармашки для шкафчика, чтобы разложить вещи по типу, — это и красиво, и удобно.

Дорогие родители, собирая ребёнка в детский сад, помните о том, что в течение дня температура воздуха может измениться. Как правило, в утренние часы она ниже, чем в полдень. Поэтому необходимо подбирать одежду так, чтобы ребёнок мог снять часть её в случае необходимости.

Уважаемые родители, берегите своих детей!

Приятных прогулок Вашим детям.

Отличного   отдыха Вам и Вашим деткам!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как одевать ребенка в детский сад?"

Детский садик – это место, где ребенок проводит до 12 часов в день, и для этого нужно подбирать удобную и практичную одежду, чтобы в течении дня ребенок не уставал и ему...

Консультация для родителей "Как одевать ребенка в детский сад"

Консультация содержит материал о том, как правильно одевать ребенка в детский сад....

Консультация для родителей: Как одевать ребенка в детский сад.

Как одеть ребенка в детский сад? Сколько комплектов одежды необходимо? Какие требования к одежде малыша есть у воспитателя? Это одни из немногих вопросов, которыми задаются родители при выборе гардеро...

Консультация для родителей: «Как одевать ребенка в детский сад летом»

Летом затраты на гардероб ребенка будут самыми минимальными. Вещи быстро сохнут после стирки и могут заменять друг друга. Не беда, если верх будет от одного комплекта, а низ от другого....

консультация для родителей «Как одевать ребенка в детский сад».

родители узнают как правильно одевать ребенка в садик, чтобы ему было не жарко и не холодно...

Консультация для родителей: "Как одевать ребенка в детский сад зимой"

В этой консультации говорится о том ,как одеть ребенка в детский сад в зимнее время года, так чтобы у ребенка вырабатывался навык  одеваться на прогулку без помощи взрослого.А так же чтобы ребенк...