Роль дидактической игры в воспитании и обучении ребенка.
консультация

Освещение роли дидактической игры в воспитании и обучении детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_v_doshkolnom_vozraste.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

Роль дидактической игры в воспитании и обучении ребенка.

Игра в дошкольном возрасте – ведущая деятельность ребенка. Она пронизывает всю его жизнь. Способствует физическому и духовному здоровью,  с ее помощью создаются условия для развития творческих способностей, разностороннего развития ребенка.

 Существует прямая связь между эмоциональным состоянием малыша и интенсивностью протекания его психических процессов: мышления, речи, внимания, памяти. Если в игре ребенок, действуя предметами, активно манипулирует пальцами, то мыслительные процессы активизируются, и наоборот их интенсивность ослабевает, если руки ребенка бездействуют. Поэтому особенно полезны игры, в которых дети действуют: разбирают, собирают, сортируют, соединяют детали. С помощью таких игрушек и игр дети учатся родному языку, знакомятся со свойствами предметов, при этом у них развивается наблюдательность, сообразительность, ловкость.

  Детские игры отличаются большим разнообразием: подвижные, строительные, дидактические, творческие, игры-драматизации.

В играх проявляются и такие черты характера ребенка, которые могут служить примером для других: отзывчивость, честность.

Так и помощью игры выявляются индивидуальные особенности ребенка, посредством этих же игр педагог устраняет нежелательные проявления в характере своих воспитанников.

Любая дидактическая игра ставит целью чувственный опыт ребенка, развить его умственные способности.

Через содержание игр у детей формируется правильные представления, отношение к явлениям общественной жизни, природе, к предметам окружающего мира.

Многие дидактические игры ставят перед детьми задачу рационально самостоятельно использовать имеющиеся знания при решении мыслительных задач: находить характерные признаки в предметах и в явлениях окружающего мира, сравнить, группировать, квалифицировать предметы по определенным признакам.

Активизируя мышление, игра воздействует на эмоции детей; ребенок испытывает радость, удовлетворение от удачно найденного и быстрого  решения.

Велика роль дидактических игр в развитии сенсорных способностей детей. Известно, что процессы ощущения и восприятия лежат в основе познания ребенком окружающей среды.

Все дидактические игры способствуют решению одной из главных задач умственного воспитания, а именно развитию речи детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей»

Консультация для родителей: «Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей»...

Роль дидактической игры в воспитании личности ребенка

роль дидактической игры в воспитании личности ребенка...

Статья: Роль дидактической игры в воспитании и развитии ребенка

Статья: Роль дидактической игры в воспитании и развитии ребенка  Дошкольное детство - это период игры. В этом возрасте ребенок стремится все познать через игру. Игра - один из тех видов...

Роль дидактической игры в воспитании и обучении ребенка.

Статья полезна воспитателям  и родителям дошкольника...

Консультация для родителей "Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей".

Консультация для родителей"Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей". Дидактические игры создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей, они способствуют ...

«Роль дидактической игры в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста»

laquo;Роль дидактической игры в воспитании и развитии ребенка дошкольного возраста» • Формировать у детей и родителей заинтересованность и умение играть в дидактические настольны...

Консультация для родителей «Роль дидактической игры в воспитании и обучении детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Роль дидактической игры в воспитании и обучении детей дошкольного возраста»...