Конспект нод в подготовительной группе «Путешествие по Санкт-Петербургу»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Шахалова Татьяна Николаевна

Конспект нод в подготовительной группе «Путешествие по Санкт-Петербургу».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_puteshestvie_po_sankt-peterburgu.docx22.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект нод в подготовительной группе «Путешествие по Санкт-Петербургу».

Интеграция образовательных областей: 

«Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура»

Цель: Углубить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности Санкт-Петербурга.

Задачи:

Познавательное развитие 1. Обогащать и расширять представления детей о родном городе. 2. Расширение зрительного восприятия и мышления.

Социально — коммуникативное развитие 1. Создать положительный эмоциональный настрой при изучении материала. 2. Воспитать любовь и уважение к родному городу.

Речевое развитие, физическое развитие 1. Развивать связную речь через дидактические и словесные игры. 2. Пробудить в детях познавательный интерес к родному городу.

Предварительная работа: Чтение стихов о Санкт — Петербурге, рассматривание иллюстраций, игра сложи кубики «Мой город».

Материал и оборудование:

цветные иллюстрации «Путешествие по городу Санкт –Петербург»

Словарная работа:

речки – рукава, топь, люд, выражение «По болоту Петр шёл, венец, удило.

Ход Нод.

  1. Организационный момент 

Приветствие «Здравствуй солнце золотое»

Цель: создание общей положительной атмосферы занятия.

Дети стоят в кругу и держатся за руки. Ребята, давайте поприветствуем друг друга и подарим свое хорошее настроение!

Здравствуй, солнце золотое! (поднять руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (поднять руки вверх и в стороны)

Здравствуй, вольный ветерок, (качание поднятыми руками влево - вправо)

Здравствуй, маленький дубок! (опустить руки вниз) .

Мы живем в одном краю — (развести руки в стороны)

Всех я вас приветствую! (вытянуть руки вперед)

II.Основная часть:

Ребята я вас сегодня приглашаю в путешествие….а что бы узнать куда мы отправимся вам необходимо будет разгадать загадку. Согласны? Тогда слушайте: Где разливается Нева На реки, речки – рукава, Где островки и острова Толпятся у залива, Где топь, болотная трава, Где в дымке моря синева –Там Петр Великий основал

Столицу всем на диво. (Санкт-Петербург)

А скажите на чем можно путешествовать(ответы детей)

Я вам предлагаю путешествовать на речном трамвайчике и с речных просторов понаблюдать за красотами нашего города. Согласны? Тогда занимайте места…

Дети занимают места в импровизированном речном трамвайчике (скамеечка) и просматривают видеофильм с записью путешествия по рекам нашего города.

Мы живем в замечательном и красивом городе на Неве, Санкт-Петербурге. Наш город-герой, он перенес самые суровые и тяжелые времена. Наш славный город славится многими достопримечательностями: музеями, садами, парками, мостами.

В 1700 году Россия вступила в северную войну со Швецией за выход к морю.

И после первых побед государь Петр Алексеевич Романов – Петр Великий заложил на берегах Невы крепость, которую и назвали Санкт-Петербургом.

А вот и сам царь – Петр Алексеевич! Его не спутаешь ни с кем, он очень высокого роста, больше 2 метров, темно русые волосы развеваются на ветру, быстрым взором он окидывает широкую Неву, ее красивые берега. Найдено удобное место – «Заячий остров». Быть здесь крепости, решил царь.»

Собственными руками Пётр сделал чертёж новой крепости. Она была названа по заложенной там церкви апостолов Петра и Павла - Петропавловской. Это было первое строение новой столицы и под ее защитой стал строиться новый город Санкт – Петербург.

1703 год – это год рождения нашего города Санкт–Петербург. Мы это событие празднуем каждый год 27 мая.

Грозно глядели на Неву со стен крепости пушки. Сейчас осталась только одна – сигнальная. С давних пор в нашем городе обычай – ровно в полдень, в 12 часов дня – гремит пушечный выстрел.

По берегам Невы и на ее больших и малых островах стали постепенно строить наш замечательный город. Н а самом большом - Васильевском острове – было возведено много красивых зданий, но главным украшением острова стала место, называемое Стрелкой Васильевского острова.

Следующая остановка нашего автобуса: Стрелка Васильевского острова. Прежде тут находился порт. А знаменитые Ростральные колонны были маяками- они указывали путь приближающимся кораблям. Теперь порт перенесен в другое место, а факелы на Ростральных колоннах зажигают только по торжественным дням.

Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «По болотам Петр шел»

Игра «По болоту Петр шел»

По болоту Петр шел, Остров заячий нашел. , Он собрал рабочий люд, И построил крепость тут.

Крепость новая стоит, Пушками врагу грозит. Бам, Бам, Бам! Не осталось зайцев там. Я по острову пойду, Шевельнется кто – найду!

Водящий:

Зайцы пушек испугались По кустам все разбежались.

Ну вот немного отдохнули, можем ехать дальше.

Река Нева дала имя и самому первому проспекту нашего города. Красивый, просторный Широкий и большой Идет он от Дворцовой,Встречается с Невой. Мост Александра НевскогоЗадерживает путь, По главному проспекту. А как его зовут? (Невский проспект)

- Правильно – это Невский проспект.

Невский проспект начинается от Адмиралтейства в 1704 году по чертежам Петра I на острове между Невой и рекой Мойкой было начато строительство второй крепости «Адмиралтейство», в дальнейшем «Адмиралтейство» стало верфью, где строили первые военные корабли для Российского флота. Поэтому шпиль Адмиралтейства украшен золотым корабликом

Здесь же в центре города «Убранство города венец- Дворцовая площадь и Зимний дворец»

Дворцовая площадь названа потому, что она расположена перед Зимним дворцом. Раньше в Зимнем дворце жили русские цари, а теперь там находится один из самых больших музеев в мире – Эрмитаж Знамениты на весь мир и наши мосты… А чем они знамениты? Кто знает?

– правильно, потому что они разводные. По ночам они разводятся с помощью механизмов, давая путь большим кораблям.

Давайте покажем какие у нас мосты:

Физминутка

Мост нагнулся над рекой Дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола

Над водою ровной: Разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны, показывая ровную воду

«Ах, красивый я какой, Маршируют на месте Ах, какой огромный!» Разводят руки над головой, показывая большой мост

Прекрасны сады и парки Санкт-Петербурга. Самый знаменитый и старинный сад в нашем городе был заложен еще самим царем Петром 1.

Есть в Петербурге чудо – сад Украшен кружевом оград Дворец в нём есть царя Петра И статуи, как божества. В тени аллей, возле оград, Скажите, что это за сад? (Летний сад.) Правильно, а называется он – Летний сад. «Тонким кружевом оград Нас встречает Летний сад.» Следующая наша остановка

Памятник из бронзы:

Честь царю, хвала! Мчится, словно ветер, Конь, Тянет удила. На коне сидит герой, Он красивый, молодой. Это – память в честь Петра, Много сделал он добра. Скачет воин в будни, в праздник, А зовётся… (Медный всадник.) В честь Петра 1 был отлит из металла и установлен на огромном камне памятник, который называется Медный всадник Наш город красив и неповторим. И мы его жители, с гордостью называем себя …- Петербуржцами. У нашего города есть свой герб, флаг И свой гимн….давайте послушаем отрывок из него. Ну вот мы и вернулись обратно в детский сад.

III. Заключительная часть:

Вам понравилось путешествовать по городу?

А как называется город по которому мы путешествовали– С-Петербурга? Кто основал наш город? А, что вам запомнилось или понравилось больше всего?

– ответы детей

Мне то же очень понравилось с вами путешествовать. Спасибо вам за компанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в подготовительной группе "Путешествие по Санкт – Петербургу."

Закрепить знания детей о родном городе. Формирование у детей патриотических чувств. Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к культуре своего народа. Систематизировать знания д...

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Расширить знания и представления детей о родном городе....

Конспект занятия ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие по Санкт-Петербургу».

-формировать знания детей о Санкт-Петербурге, его истории и достопримечательностях;-обобщить и систематизировать активный и пассивный словарь детей по теме;-развивать зрительное восприятие, логическое...

Сценарий досуга в подготовительной группе «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Сценарий вечера досуга с родителями  в подготовительной группе "Путешествие по Санкт-Петербургу" для детей с ОНР...

Конспект нод в подготовительной группе «Путешествие по Санкт-Петербургу».

Углубить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности Санкт-Петербурга.Обогащать и расширять представления детей о родном городе. ...

Конспект нод в подготовительной группе «Путешествие по Санкт-Петербургу».

Цель: Углубить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности Санкт-Петербурга.Обогащать и расширять представления детей о родном гор...