Воздушные шары в небе- веселый праздник и колоссальный вред природе! Об этом знает каждый дошколенок!!!
консультация (старшая группа)

СУВОРОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА

Информационная статья о вреде природе и правильной утилизации воздушных шаров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozdushnye_shary_v_nebe.docx593.56 КБ

Предварительный просмотр:

Воздушные шары в небе- веселый праздник и колоссальный вред природе! Об этом знает каждый дошколенок!!!

Воздушные шары уже давно являются неизменным атрибутом любого праздника; их используют на официальных мероприятиях; ими украшают витрины магазинов; их запускают в небо во время флешмобов.
Людей привлекает зрелищность и символичность: отпущенные в воздух, улетающие неизвестно куда, далеко-далеко, разноцветные «вечные странники» выглядят впечатляюще. Люди любят ритуал запуска за романтичность и красоту, а, когда шарик исчезает из их поля зрения, они перестают о нем думать.
Но воздушные шарики никуда не исчезают.



Гелия в воздушном шарике хватает примерно на 12 часов полета. За это время он может пролететь несколько десятков километров, после чего может оказаться на дереве, в воде, запутаться в проводах города – где угодно.
По сути, шарик превращается в мусор, еще и опасный: животные, птицы и водные обитатели принимают латексные и фольгированные кусочки за еду, задыхаются, запутавшись в ленточках, травятся и гибнут. Травоядные принимают их за питательную растительность. Морским черепашкам кажется, что это медузы, их главная пища. Птицы обольщаются шариками, еще когда они находятся в воздухе, и пытаются схватить их на лету.

Некоторые производители воздушных шаров говорят об их биоразлагаемости, не упоминая, что разлагаются такие шарики в течение четырех лет. За это время они успевают негативно воздействовать на окружающую среду и животных. К тому же, на самом деле разлагаются только изделия из чистого латекса, без красителей и прочих добавлений в состав, а это – буквально единицы на рынке. А фольгированные шарики разлагаются во много раз дольше.
В чем главная проблема воздушных шаров? В том, что об их влиянии не задумываются. Человек должен нести ответственность за то, что он делает, и осознавать, что его желание поднять себе настроение на несколько минут обернется злом для живых существ.
Минимум, тот, который вы можете сделать, если у вас уже в руках шарик – не отпускать его в небо.

Наш детский сад тоже поддерживал эту традицию, но последние годы все изменилось. Просветительская работа о вреде такого минутного шоу приносит прекрасные результаты. Мы находим поддержку среди родителей, (они несут эту информацию в родительские форумы), среди детей, которые искренне спасают флору и фауну своим сознательным отказом от данного развлечения. Все больше и больше учреждений отказываются от данного развлечения и прибегают к правильной утилизации воздушных шаров.

Немного фантазии и перед вами масса альтернатив загадать желание (письмо желаний; посадка семян цветов, деревьев; изготовление «секретиков», комната желаний и т.д.)



В Воронеже фольгированные воздушные шары принимают для отправки на переработку @shariki_komariki (Инстаграмм)
Если у вас есть такие сдутые шары, не выбрасывайте их, а сделайте свой вклад в экологию


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект в подготовительной логопедической группе МАДОУДСКВ№10 "Воздушные шары - познание, творчество, физкультура, праздник". Воспитатель: Капуста Л.Я.

Идея проекта возникла при составлении плана работы на лето в рамках тематической недели - "Неделя воздушных шаров". Как автор проекта,  я хотела показать, что воздушные шары в руках воспитателя м...

Аппликация на воздушном шаре «Хорошие соседи – веселые друзья»

Учить детей вырезать из бумаги прямоугольники и округлые детали и составлять из них на воздушном шарике изображение веселого или грустного человечка;развивать композиционные умения; воспитывать интере...

Детско-родительский образовательный проект "Воздушные шары - вред природе"

Детско-родительский образовательный проект "Воздушные шары - вред природе"...

Детско-родительский образовательный проект «Воздушные шары – вред природе»

Тип проекта: экологический, познавательно-исследовательский.Вид проекта: групповой.Продолжительность: месяц.Участники: воспитатели, дети старшей группы, родители.Образовательная область: соц...

Праздник воздушных шаров для разновозрастной группы "Веселые,послушные,шарики воздушные".

Праздник воздушных шаров "Веселые, послушные, шарики воздушные"....

«Воздушные шары – вред природе» Исследовательская работа

Когда мы видим небо, усеянное воздушными шариками – это трогательно и красиво, но лишь на первый взгляд. На самом деле, эти безобидные шарики, которые нас так забавляют, приводят к настоящей тра...

Воздушные шары - радость, красота или вред экологии

Ежегодно на массовых мероприятиях федерального значения и иных торжествах в небо запускаются миллионы воздушных шаров по всей территории России и по всему миру. Очень красиво и романтично, когда в воз...