10 золотых правил воспитания
консультация (младшая группа)

Правила которые могут пригодиться во время воспитания ребенка. И над чем взрослому человеку можно задуматься.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_zolotyh_pravil_vospitaniya.docx14.32 КБ

Предварительный просмотр:

10 золотых правил воспитания

 1.Стимулируйте   интеллект   ребёнка.      Создавая необходимую   среду,   можно   повысить   коэффициент умственного   развития   дошкольника   или,   наоборот, снизить его, если жизнь ребёнка будет однообразной, неинтересной и безрадостной.

2. Формируйте самоуважение.    Собственный образ, закреплённый сознанием, является определяющим какого-либо решения: при выборе друзей, в любви, при выборе профессии и т.д.

3.Научите ребёнка общаться.  Для этого необходимо наличие хотя бы таких составляющих:

* Искренняя любовь родителей - порождает чувство защищённости.

  • Доброжелательность других взрослых, не только родных и близких - избавляет от комплексов.
  • Внешняя привлекательность малышей, а особенно -подростков (одежда, манеры).
  • Обоснованная уверенность в себе (каждый в чём-то силён).
  • Хороший запас слов (как иначе общаться?).

4. Следите за тем, чтобы ребёнок не превратился в «телемана».  Социологи уверяют,  что дошкольники проводят перед голубым экраном в среднем до 50 часов в неделю. Медики считают, что это тормозит развитие левого   полушария   головного   мозга,   в   частности, отвечающего за развитие речи. Телепередачам следует противопоставить занятия спортом, музыкой, чтением, полезной домашней работой.

5.Воспитывайте ответственность и порядочность. Не только по принципу «что такое хорошо и что такое плохо», а, прежде всего, на собственном примере. Не упустите момент: в подростковом возрасте симпатии переместятся с родителей на ровесников.

6.Приучите   ребёнка   гордится   своей   семьёй,

7.Живите в хорошем окружении. Друзья, которых выберут ваши дети, будут оказывать влияние на их моральные ориентиры, поведение. Поэтому внимательно присматривайтесь к соседским детям. Позаботьтесь о том, чтобы расширить круг знакомств ребёнка.

8.Будьте требовательны. Дети с высокой самооценкой, чувством собственного достоинства, умением делать что-то лучше других, как правило, вырастают в семьях, где к ним предъявляли высокие требования:  поддерживать порядок в доме, организовывать свой досуг, хорошо себя вести. Но не перегните палку - не будьте тиранами. И учтите:    послушными,    аккуратными,   умными   дети становятся не сразу. Потребуются ваши усилия в течение многих лет. Будьте же терпеливы.

9.Приучайте ребёнка к труду. В какой-то степени вы можете запрограммировать будущий жизненный успех своего чада. Приучите его без принуждения выполнять порученное дело, помогите заполнить жизнь интересными и  нужными  делами.  Пусть  привыкает  преодолевать трудности и убедится, что ему многое под силу.

10.Не делайте за детей то, что они вполне способны сделать сами.

        И ЗАПОМНИТЕ: если в тяжёлую минуту именно вы окажетесь рядом - как друг, а не как босс, ребёнок, возможно, доверит вам свою «страшную тайну» и прислушается к вашему совету.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8 " золотых "правил воспитания детей

В нашем обществе для того чтобы заниматься большинством видов деятельности, надо предварительно учиться в специальном учреждении, после чего сдавать экзамены и получать аттестат/лицензию. Например, чт...

Тридцать золотых правил воспитания ребенка.

Несомненно хорошие и практичные правила повоситанию детей и внуков их соблюдение наверника даст хорошие результаты в воситании детей....

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ВОСПИТАНИЯ

...ИЛИ КАК ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ......

Консультация для родителей "Золотые правила воспитания"

материал для родительского собрания...

Тридцать золотых правил воспитания ребёнка/

В данном материале четко и кратко даны советы по воспитанию ребенка. Соблюдение этих правил поможет узнать родителям о своем ребенке много нового, увидеть его с другой стороны....

Консультация по теме: "Тридцать золотых правил воспитания детей".

Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас. Э.Легуве.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5310428","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"198","width":"300"...