Как отвлечь ребенка от гаджетов?
статья (подготовительная группа)

Статья на тему: "Как отвлечь ребенка от гаджетов?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_otvlech_rebenka_ot_gadzhetov.docx97.9 КБ

Предварительный просмотр:

Как отвлечь ребенка от гаджетов?

Советы психолога

 Дети и гаджеты: как отвлечь ребенка от смартфона и чего не хватает  любителям компьютерных игр

Дети в гаджетах, дома, на улице, в школе. Родители бьют тревогу, как отвлечь ребенка от телефонов, планшетов, и увлечь чем-то другим.

А ведь начиналось все с улыбки, весело, восхищались, как быстро ребенок осваивает навыки пользования гаджетами, как хорошо это у него получается… и совершенно не верили и не думали, что ребенок может «зависнуть». Родители бьют тревогу, как отвлечь ребенка от телефонов, планшетов, и увлечь чем-то другим.

 

1. Устанавливайте правила

Без нашей родительской помощи дети гаджетами не обзаводятся. Покупая, даря ребенку гаджет нужно сразу продумать, обговорить правила пользования устройством. Время, место, что ребенок будет там делать. Согласитесь, неразумно подарить телефон, а потом запрещать им пользоваться, отбирать, превращать в объект манипуляции. Вместе с телефоном ребенок должен получать понятные прозрачные правила пользования, которые помогают соблюдать родители.

2. Станьте другом

Чем так привлекательны гаджеты? Гаджет – это партнер по играм. Сколько раз вы отмахивались от: «Мама, давай поиграет!». Детям нужны партнеры для игр, мама, папа, братья-сестры, друзья-товарищи. У вашего ребенка есть с кем поиграть? А он умеет играть с другими детьми? Если нет, надо этот пробел восполнять. Родителям минут 10-15 в день играть с детьми в живые ролевые игры, в которых он будет общаться и учиться взаимодействовать с партнером. С гаджетом весело, но с ним не формируются коммуникативные навыки.

3. Предлагайте альтернативу

Хотите отвлечь от гаджетов, предлагайте достойную альтернативу. «Пойди во что-нибудь поиграй!» не годится. Спросите ребенка, что ему примерно так же интересно, как и гаджет. Составьте список. Подумайте, где и как ребенок может реализовать эти интересы. Создавайте дома коллекцию настольных игр, в которые будет интересно играть всей семьей. Да, пазлы можно и на планшете собирать, но в такой деятельности отсутствует возможность потренировать пространственное мышление, приобщиться к совместной деятельности, пообщаться. Собирайте библиотеку интересных книг для семейного чтения.

Как отвлечь детей от гаджетов?

Увлекательный сюжет многих книг может заменить компьютерную игру!

4. Выбирайте правильный контент

Используйте гаджет, как способ провести время с ребенком, не оставляйте его один на один с устройством. Например, можно вместе посмотреть познавательный ролик, мультик на ютубе, а потом обсудить его. Или послушать любимую музыку. Или даже поиграть в какую-то игру вместе.

5. Будьте примером

Сокращайте собственное время, которые проводите с гаджетами. Установите правило, что, например, после 19.00 все члены семьи откладывают электронных друзей, наступает время семейного общения.

Педагог – психолог

Т. В. Лабуткина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как отвлечь ребенка от компьютера?»

В этой консультации родители найдут советы, которые помогут им разрешить проблему общества "Ребёнок и компьютер"....

Как отвлечь ребенка от компьютера

Рекомендации родителям детей, зависмых от компьютерных игр...

Как отвлечь ребенка от компьютера и научить читать

Как научить ребенка читать , советы и рекомендации о отвлечь от компьютера...

Советы для родителей "Как отвлечь ребенка от гаджетов"

Как отвлечь ребенка от гаджетов и увлечь чем - то другим....

Консультация для родителей "Как отвлечь ребенка от гаджетов?"

Сегодня дети все больше времени проводят в интернете. Несомненно, современные технологии значительно упростили нашу повседневную жизнь, но с другой стороны лишили нас ежедневного повседневного общения...