Как отвлечь ребенка от компьютера
статья на тему

Пономарева Елена Владимировна

Рекомендации родителям детей, зависмых от компьютерных игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_otvlech_rebenka_ot_kompyutera.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Как отвлечь ребенка от компьютера

Многие родители сталкиваются с современной напастью — компьютерной зависимостью у детей. Малыши и подростки все чаще предпочитают погружаться в виртуальную реальность, оставляя в стороне реальную жизнь. Когда родители видят, что их чадо проводит за компьютерными развлечениями чрезмерное количество времени, им стоит вмешаться, направив свои усилия на создание условий, в которых малыш найдет себе другие, более полезные развлечения.

Чего делать не стоит?

Для начала необходимо отказаться от запретов, поскольку родители все равно не смогут постоянно контролировать своего малыша. Некоторые мамы и папы предпочитают отбирать у детей мышки, клавиатуры или вовсе отключать интернет или ПК от розетки. Такие действия со стороны взрослых лишь заставляют малышей хитрить и находить обходные пути.

Дети могут попросить недостающую компьютерную деталь у друзей или начать засиживаться у них для того, чтобы поиграть, сообщая родителям, что они занимаются подготовкой к урокам. Существует множество способов обойти запреты взрослых, поэтому такой подход зачастую не дает положительных результатов.

Не менее плачевными будут и результаты родительских угроз. Некоторые родители предпочитают манипулировать своими детьми посредством запугивания. Но агрессивные методы борьбы с детской зависимостью от компьютерных игр лишь приводят к ухудшению взаимоотношений между малышами и родителями. А это существенно повлияет на эффективность дальнейшего воспитания.

Как отучить ребенка от компьютерных игр?

Детям свойственно подражать действиям самых близких взрослых — своих родителей. Они стараются во всем копировать их поведение, поэтому если мама с папой подолгу смотрят телевизор или развлекаются за компьютером, побороть детскую зависимость будет достаточно сложно.

Для маленьких детей, которые недавно приобщились к виртуальному миру и еще не успели стать зависимыми, стоит ввести ограничения, позволяя им играть за компьютером не более чем по 30–60 минут в день, разбивая данный сеанс на две части с перерывом 10–15 минут. Нужно позволить малышам включать компьютер только с ведома родителей. Для получения ребенком максимальной пользы от проведения времени за компьютером, стоит выбирать для него веселые обучающие игры и программы, которые будут способствовать его развитию.

Малыш не будет поглощен виртуальными развлечениями, если у него не будет на это времени. Стоит позаботиться о том, чтобы у ребенка было множество увлекательных занятий в реальном мире. Это могут быть факультативные занятия, увлекательные кружки и секции. Если малыш будет занят любимым делом, у него не будет возникать желания бесцельно проводить время за компьютерными играми.

Отдых всей семьей также будет способствовать преодолению компьютерной зависимости у ребенка. Это может быть совместное катание на велосипедах или лыжах, поход на природу или в бассейн, проведение времени за семейными настольными играми или занятие рукоделием. Увлекательное времяпрепровождение с родителями не только отвлечет ребенка от компьютерных игр, но и укрепит семью.

Компьютер – полезный инструмент

Разумеется, с зависимостью от развлекательных компьютерных игр у ребенка обязательно нужно бороться. Но увлечение компьютером не всегда оказывает пагубное воздействие на малыша. Он может стать эффективным инструментом для его развития. Для этого нужно приобщать малыша к развивающим детским компьютерным играм и программам, которые помогут проявиться его творческим способностям.

Родителям важно помнить, что запрет на проведение времени за компьютерными играми и навязывание неинтересных занятий своему ребенку не позволят добиться желанного результата. Малыш должен самостоятельно выбрать подходящее для него увлечение. Мама с папой способны помочь своему ребенку в этом, предоставив ему возможность выбирать между множеством полезных и увлекательных занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как отвлечь ребенка от компьютера?»

В этой консультации родители найдут советы, которые помогут им разрешить проблему общества "Ребёнок и компьютер"....

"Как отвлечь ребёнка от компьютера"- консультация для родителей

Как стать родителям партнёрами по играм с детьми и наглядными учебными пособиями...

Как отвлечь ребенка от компьютера и научить читать

Как научить ребенка читать , советы и рекомендации о отвлечь от компьютера...

Советы для родителей "Как отвлечь ребенка от гаджетов"

Как отвлечь ребенка от гаджетов и увлечь чем - то другим....

Консультация для родителей "Как отвлечь ребенка от гаджетов?"

Сегодня дети все больше времени проводят в интернете. Несомненно, современные технологии значительно упростили нашу повседневную жизнь, но с другой стороны лишили нас ежедневного повседневного общения...