Обобщение педагогического опыта по формированию патриотических качеств у дошкольников
методическая разработка

Шевченко Ирина Витальевна

С чего начинается Родина? Каждый по-своему ответит на этот вопрос. В условиях глобализации общество стало активно перенимать новые матрицы поведения. Материальные ценности стали преобладать над духовными. Образовательные учреждения должны уметь корректировать воспитательные программы, методы работы с воспитанниками и социальными партнёрами, для того чтобы сохранить свою идентичность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 МО Темрюкский район

«С чего начинается  Родина…»

обобщение педагогического опыта по патриотическому воспитанию

 

автор опыта:

Шевченко И.В.

музыкальный руководитель МБДОУ ДС № 19

2020 г.

        Данная область обобщения педагогического опыта выбрана не случайно. Проблемой духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания занимаюсь с 2012 года и считаю, что она актуальна и в сегодняшнее время, когда общество активно перенимает новые матрицы поведения.

2020 год в России был объявлен Годом  памяти и славы. Поэтому на педагогическом совете было решено обозначить тему патриотического воспитания в годовом плане как одну из основных задач. Для комплексного решения этой задачи был разработан проект «С чего начинается Родина?»

        Чем отличается одно поколение от другого? Только нравственными ценностями. Как видим, антропометрические данные за последние годы  не сильно изменились, а вот нравственные ценности  вызывают усмешку у многих. В современном мире недооцениваются семейные ценности, интерес к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций неустойчив или отсутствует.

        Проблема воспитания гражданина-патриота – древняя, как мир. Она встала перед человечеством, когда возникло первое государство и, по сей день не утратила своей значимости. В условиях глобализации, когда происходит переоценка жизненных ценностей, очень важно чтобы подрастающее поколение имело четкие ориентиры в духовно-нравственной сфере.

        В отечественной практике накоплен значительный опыт измерения качества образования, который использовался для измерения патриотических качеств школьников [2, 3]. Результаты измерения использовались для анализа статистической взаимосвязи между уровнем сформированности патриотических качеств и полом учеников, классом и школой [4].

        По нашему мнению, воспитание патриота нужно начинать с раннего возраста. У дошкольников в основном нечеткие, неясные, несформированные представления о семье как ценности. Многие дети не могут охарактеризовать значимость семьи для человека. Конечно, не каждый родитель в полной мере осознаёт актуальность обсуждаемой проблемы и вряд ли знаком с методами и средствами её решения. В теоретическом аспекте были детально изучены современные программы по патриотическому воспитанию дошкольников для корректировки ООП ДО в разделе «Патриотическое воспитание». На основе этих программ были разработаны анкеты и проведено анкетирование родителей и сотрудников.

Зарождение нравственных ценностей начинаются с воспитания отеческого отношения к своему родному дому и местам, где родился и вырос. Можно без преувеличения утверждать, что гражданское и патриотическое воспитание является одним из сложных направлений в дошкольном образовании по ряду причин: особенностей дошкольного возраста; многоаспектности понятия «патриотизм» в современном мире; малого количество теоретических и методических разработок.

        Мы не будем останавливаться на философских аспектах понятий «нравственность и патриотизм», а перейдем к реальным жизненным фактам. Вспомним недалекое прошлое…

        Планомерно велась информационная война: кадры «боевиков» сменялись рекламой пива и сигарет. Выросло поколение пепси под девизом «Бери от жизни все!». А понятие «всё» – у каждого свое. Простая статистика:   в 90-х годах погибла 1/3 часть мужского населения в междоусобных войнах, бандитских разборках, наркотическом угаре. Большая часть подростков выросла без отцовского воспитания. Разрушался институт семьи. И по сей день в западных СМИ ведется речь о том, чтобы не было отдельной строчки в свидетельствах о рождении «мать и отец», а предлагается одна – родители.

        Все что сейчас происходит в мире – это прекрасная работа умельцев от политики, которые прекрасно знают, что нужно делать для уничтожения народов и целых государств: разложить нравственность, уничтожить культуру и не надо даже ни с кем воевать – разделяй и властвуй!

        И в этой ситуации должна правильно сработать наша система образования! Согласно ФГОС мы должны учитывать специфику условий, в которых осуществляется образовательный процесс. 

        В настоящее время актуальная проблема приобщения подрастающего поколения к культуре и истории своего народа обсуждается на самых разных уровнях и находит отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 г. N 273-ФЗ, «Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29. 05. 2015 г. N 996-р. Так, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО, утв. Приказом Минобрнауки России от 17. 10. 2013 №1155, одна из образовательных областей «Познавательное развитие», в частности, предполагает, об отечественных традициях и праздниках.

        Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Между тем, патриотизм и нравственность –  сложные человеческие чувства. Их  содержание так многогранно, что неопределимо несколькими словами. В разные времена на этот вопрос пытались дать ответ многие известные люди нашей страны. В словаре С.И. Ожегова патриотизм определяется как «преданность и любовь к своему Отечеству и своему народу» [6]. В книге М. Монтессори  «Дом ребёнка»  говорится что «главное в работе с детьми 3-7 лет – воспитание чувств, т.е. динамика от чувств к идеям» [5]. В работах педагога и учёного Т. С. Анисимовой говорится о том, что «нравственные нормы, представляющие собой определённую совокупность взаимоотношений между людьми, являются социальным понятием, так как затрагивают проблему проживания человека в социуме», а также «развиваются и совершенствуются как образцы, определяющие перспективу развития личности» [1].

        Цель патриотического воспитания в ДОУ состоит в  воспитание достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

        Задачами нравственно-патриотического воспитания дошкольников являются: воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к народным традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о правах человека; расширение представлений о городах России; знакомство детей с символами государства; развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям.

        Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту, так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. 

        На сегодняшний день ни одна из программ дошкольного образования не даёт возможности в полном объёме решить задачи нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Педагогам приходится самостоятельно собирать и систематизировать материал. Становится очевидной потребность в создании новых моделей организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей, поиске инновационных подходов и технологий.

        В своей практике  патриотического воспитания мы уже несколько лет  довольно успешно объединяем этнопедагогику (традиции Кубани) с современными тенденциями дошкольной дидактики (проектная деятельность). Тем не менее, всегда с интересом изучаем педагогический опыт своих коллег на учебно-методическом уровне. Был проведён анализ современных авторских программ и выявлены общие принципы успешного формирования патриотических качеств у дошкольников. А также, что особенно ценно, были выявлены слабые места в системе работы по этому направлению нашего ДОУ.

В результате была разработана новая модель формирования патриотических качеств у дошкольников.

Модель «Формирование патриотических качеств у дошкольников»

        Рисунок 1 – Модель «Формирование патриотических качеств у дошкольников»

        Создание новой модели патриотического воспитания предполагает активную роль всех участников образовательного процесса. Организация взаимодействия с семьями воспитанников по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. По словам А. С. Макаренко, именно в семье и под руководством родителей растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через душу родителей и педагогов должно приходить к детям. Воспитатели нашего ДОУ придерживаются этих рекомендаций в ходе работы с дошкольниками и взаимодействия с их родителями. В настоящее время подобная работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в современных семьях вопросы воспитания гражданственности и патриотизма не считаются важными, а, зачастую, вызывают лишь недоумение.

        Психологи утверждают что нравственно - патриотические чувства не могут возникнуть путем естественного "созревания". Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и во многом зависят от содержания, средств и методов, которые выбрал педагог. Поэтому современный воспитатель должен уметь использовать инновационные педагогические технологии и составлять четкий алгоритм действий для достижения гарантированного результата.  В связи с требованиями к компетентности педагогов, было уделено особое внимание системе методической работы с кадрами по патриотическому воспитанию в ДОУ. 

        Самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей. Мы живём на Кубани, где особенно ценятся и хранятся семейные традиции. И эта данность даёт педагогам возможность успешно применять в своей работе региональный компонент.

Мы считаем, что культурно-историческая среда, окружающая человека с детства, является основой для формирования его патриотических качеств. Поэтому в отдельный блок была выделена работа с социумом. В рамках преемственности детского сада и начальной школы посещается «Музей Боевой славы», «Музей космонавтики». Проводятся совместные мероприятия с СДК «Светлый путь». Очень интересной формой работы является музейная педагогика. Ребята с удовольствием слушают рассказы сотрудников Темрюкского историко-археологического музея и восторженно делятся своими впечатлениями с родителями.

         Базовые ценности отражены в содержании НОД и планируемых мероприятиях: праздниках, викторинах, выставках, совместной деятельности с родителями.

По этой модели был разработаны и реализованы несколько педагогических проектов. Работа по проекту позволила в очередной раз повысить профессиональный уровень педагогов, пополнить их портфолио.

         Новая модель способствовала оптимизации детско-родительских отношений, повышению психолого-педагогической грамотности  родителей и педагогов. Большинство родителей активно сотрудничают с детским садом, включаются в различные формы совместной работы, что помогает   решить многие воспитательно-образовательные задачи и поддерживать положительный психологический климат в учреждении.

        Как свидетельствуют психолого-педагогические исследования, в дошкольном возрасте начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный период в жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия, так как образы восприятия действительности очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотических качеств.

        Результаты работы по проекту:

  • сборник сценарно-методического материала;
  • сборник ЦОР по теме;
  • лэпбук «Календарь обратного отсчёта;
  • фотоальбом

        В заключении хотим акцентировать внимание на том, что педагог, прежде всего, должен иметь свою активную гражданскую позицию, быть носителем черт своего народа, так как только на основе прошлого можно понять настоящее и предвидеть будущее.  

Библиографический список

  1. Анисимова Т. С. Ценностные отношения к нравственным нормам / Т. С. Анисимова, Е. Н. Асеева // Фундаментальная наука и технологии – перспективные разработки: материалы VI междунар. науч.-практ. конф. «Фундаментальная наука и технологии – перспективные разработки. н.-и. ц. «Академический». – North Charleston, SC, USA, 2015. – С. 68–76. 
  2. Маслак, А. А. Измерение качества высшего образования в странах мира /  А. А. Маслак, Т. С. Анисимова // Педагогическая диагностика. 2004. № 1. С. 130-153.
  3. Маслак, А. А. Разработка методики измерения качества образования в школе: Методические рекомендации /  А. А. Маслак, О. В. Леус, А. А. Данилов. - Славянск-на-Кубани : Издательский центр СГПИ,  2009. - 68 с.
  4. Маслак, А.А. Сравнительный анализ уровня сформированности патриотических качеств учеников в зависимости от пола, класса и школы / А. А. Маслак, О. М. Сидоренко, Г. В. Черномор, И. В. Шевченко // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки». 2018. № 1. С. 41-47.
  5. Монтессори Мария,  «Дом ребенка. Метод научной педагогики» //Перевод с итальянского С.Г.Займовского, Совместное издание: журнал "Пралеска"; Гомелевский областной совет Педагогического общества Республики Беларусь, 1993г.
  6. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов. М.: Мир и Образование, Оникс, 2011. — 736 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта «Условия формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста».

Актуальность формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста приобретает особую важность ещё и потому, что опыт восприятия окружающего мира у них ещё невелик, отсутствуют стереотипы с...

Обобщение педагогического опыта Тема: " Формирование у детей дошкольного возраста основ здорового образа жизни"

Данный опыт раскрывает, как можно воспитать детей здоровыми и крепкими, а также ценить своё здоровье и ответственно относится к нему....

Творческая работа (обобщение педагогического опыта )"Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников через "Путешествие по карте".

Обобщение педагогического опыта по теме:"Развитие познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников через "Путешествие по карте"....

Обобщение педагогического опыта педагога. Тема: «Эмоциональное развитие старших дошкольников в процессе музыкально-театрализованной деятельности»

Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии ребенка. Это период его приобщения к миру общечеловеческих ценностей, время установления первых отношений с людьми. Вместе с тем детский возраст характер...

Обобщение педагогического опыта на тему : «Развитие логического мышления дошкольников через математические представления»

Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача воспитателей и родителей – помочь ему сохранить и развить стремление к познанию, ...