Мастер-класс «Изготовление игрушек-самоделок»
учебно-методический материал (младшая группа)

Мастер-класс «Изготовление игрушек-самоделок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mast._klass.docx271.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

детский сад № 15 «Аистёнок»

_____________________________________________________________________________

Мастер-класс

«Изготовление игрушек-самоделок»

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/564144/img2.jpg

                                                                                                    Выполнила: воспитатель

 Царёва Р.И.

                                                           

Пушкино, 2019 г.

    Форма проведения: мастер-класс.

     Участники: воспитатели родители.

     Цель: изучение опыта работы педагогов по изготовлению и использованию самодельных игрушек из различных материалов.

      Задачи:

  • Познакомить с различными методами изготовления игрушек для детей различными способами: вязания крючком, спицами, из ткани, бросового материала и др.;
  • Повысить творческий потенциал педагогов, их мотивацию на системное использование в практике полученных знаний и умений;
  • Создать условия для совершенствования знаний и умений педагогов в изготовлении игрушек и формирования творческих способностей.

      Содержание:

  • Значение игрушки-самоделки в формировании личности ребенка.
  • Использование воспитателем игрушек-самоделок в работе с детьми.
  • Способы изготовления игрушек (спицы, крючок, бросовый материал, ткань и др.).
  • Используемая литература.

     Игрушка всегда была спутником человека. Ее любят все, и взрослые, и дети. Для детей она забава, взрослым доставляет радость, перенося в мир детства.

     Бережное и разумное отношение к рукотворному миру можно воспитывать не только через готовые предметы и игрушки.  Большую роль играют поделки, выполненные взрослым на глазах у детей и подаренные малышам.

     При нынешнем изобилии и многообразии кукол, мягких игрушек тепло и трогательно выглядят игрушки, сделанные своими руками.

      Все дети любят подарки, а подарок, сделанный специально для него особенно дорог ребенку, и малыш бережно относится к нему. Превращение клубка ниток в игрушку малыш воспринимает как чудо, как необыкновенное превращение. Но особый интерес к игрушке возникает у малыша только тогда, когда он видит ее в действии. Поэтому очень важно показать, как её использовать. Игровые действия должны быть простыми и понятными.

     В группе мы стараемся обогащать предметно-развивающую среду игрушками, изготовленными своими руками. Связаны крючком различные виды театров: пальчиковый, театр рукавички, би-ба-бо, настольный, игрушки для оформления предметно-развивающей среды — разные куклы, цветы в горшочках и в вазах, торт, машины, фрукты и овощи, пруд с уткой, дерево, воробей.

     В нашей группе много игрушек-самоделок. Мы делаем разные куклы: большие и маленькие, для игры и для оформления, вязанные и пошитые.

Вот в такие маленькие куколки девочки с удовольствием играют. Они мягкие, теплые, легко умещаются в руке. Вот эти используем для показа: это девочка, а это мальчик. А вот эта кукла похожа на Петрушку. Приглашает детей к обыгрыванию потешек и отгадыванию загадок. Большие куклы для обыгрывания и оформления. Уголок старины оживлен куклами-девушками в народных сарафанах. Летом огород, а зимой летний сад украшают дед да баба на скамейке, рыбак на мостике. Сделать такие игрушки несложно, используя бросовый материал: лоскутки ткани, пластиковые бутылки, поролон, нитки, пуговицы и др. Даже самый неподготовленный взрослый, а потом и сам ребенок может сделать из маленьких цветных лоскутков вот такую куколку-скатку. И поверьте, такая куколка иногда бывает желанней и любимей покупных кукол.

     В группе создан уголок русской народной сказки. Связаны не только куклы. Вот курица, петух, цыплята. Они для показа и обыгрывания сказок, потешек. Вот еще вязанные игрушки для обыгрывания игровых сюжетов: пироги, баранки, конфеты. Так же все это используем для показа на рисовании и лепке. Овощи и фрукты в дидактических играх.

    Спицами связаны различные куклы, игрушки, животные, птицы, комнатные цветы и цветы для вазочек, овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, кулич и вербочки, торт.

    Сейчас вы видели, как мы и наши дети используем игрушки-самоделки в игре и на развлечении. И научим вас делать такие игрушки.

Для этого понадобятся нитки для вязания, два картонных круга одинакового диаметра с вырезанной серединой, ножницы.

     Оба кружка складываем вместе и обматываем нитками. После чего нитки надо разрезать по внешнему краю. Кружки слегка раздвинуть и в эту прорезь вставить длинную нить и завязать прочный узел. Картонные круги убираем, ниточки расправляем, концы длинной нитки связываем. Теперь игрушку можно повесить или удобно держать в руке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к мастер-классу "Изготовление кукол-масленок"

Презентация наглядно знакомит участников мастер-класса с традициями фольклорого праздника Масленица, технологией изготовления кукол-масленок....

Конспект мастер-класса "Изготовление из бросового материала декораций, кукол, ширм для театра"

Конспект проведения мастер класс в детском саду Кировского района «Изготовление из бросового материала декораций, кукол, ширм для театра. • Как живым актерам, работающим в театре, необходима сцена,...

Мастер-класс "Изготовление кормушек для зимующих птиц"

Проведение мастер-класса по изготовлению кормушек для зимующих птиц....

Мастер - класс" Изготовление совы из бумажных салфеток"

Для изготовления такой совы вам потребуется только усидчивость и терпение.Все остальное не займет много времени и особого  труда. Для изготовления " ладошки" рекомендую использовать  детскую...

Мастер-класс: "Изготовление Олимпийской символики нетрадиционным способом"

Мастер-класс: "Изготовление Олимпийской символики нетрадиционным способом"...

Конспект Мастер-класса Изготовление тряпичной народной куклы-оберега «На счастье» Тема: «Изготовление тряпичной куклы-оберега Ангела».

НАЗНАЧЕНИЕ: Кукла АНГЕЛ предназначена для украшения новогодней ёлки,а также в качестве подарка на РОЖДЕСТВО....

Методическая разработка мастер-класса «Изготовление национальной ненецкой куклы «Нухуко» в технике «пластилинография» Форма проведения: мастер-класс

Приложение  [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298129","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298132","attribu...