Статья в журнал современный урок: " Моя педагогическая находка-конструктор ТИКО"
статья (средняя группа)

Алина Геннадьевна Неклюдова

Статья о опыте и формах работы с конструктором ТИКО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_statya_v_zhurnal_opyt_raboty_s_tiko.docx23.65 КБ

Предварительный просмотр:

Статья: Моя педагогическая находка: «конструктор ТИКО».

Автор: Неклюдова А.Г.

Уважаемые коллеги, хочу поделиться опытом работы с конструктором ТИКО.

В связи с введением в систему дошкольного образования ФГОС педагогам открываются многие возможности использования новых методик, педагогических технологий. Я считаю, что сегодня наиболее популярным оборудованием являются конструкторы. На сегодняшний день существует огромное количество их разновидностей.

На мой взгляд, обучение конструированию способствует развитию всех познавательных процессов детей дошкольного возраста (мышление, внимание, воображение, восприятие).

Отмечу также, что ФГОС ДО предъявляет требования к наполнению развивающей предметно-пространственной среды дошкольных образовательных организаций. Учитывая данное обстоятельство ФГОС, считаю, что принципиально важное значение имеет сегодня наполнение развивающей среды современными видами конструкторов. В процессе работы над темой самообразования «Развитие элементов инженерного мышления посредствам конструктивно-модельной деятельности», я познакомилась с разнообразными видами конструкторов. Моей педагогической находкой стал конструктор ТИКО, который дает возможность мне как педагогу уже в дошкольном возрасте знакомить детей с основами геометрии, развивать логическое мышление и навыки работы по схеме.

На мой взгляд, применение конструктора ТИКО на занятиях  и в театрализованных играх дает несомненное преимущество перед любым другим дидактическим или игровым материалом.

«ТИКО» – это трансформируемый игровой конструктор для обучения, разработанный отечественным производителем ЗАО НПО «РАНТИС» по рекомендации Российской академии образования. Данный конструктор представляет набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой.

Почему меня привлек именно этот конструктор?  Я считаю, что использование современного ТИКО-конструктора позволяет знакомить детей с геометрическими фигурами, с разнообразием  цветов, развивает творческие способности, мелкуюмоторикупальцеврук, формирует навыки пространственного, абстрактного и логического мышления, умение работать по образцу. Конструктор позволяет осуществлять  плоскостное  и объемное моделирование., поэтому сконструировать можно бесконечное количество игровых фигур, что вызывает у ребенка интерес  к этому конструктору.

Работая с детьми, я заметила, что воспитанники быстроовладелинавыкамиработысосхемой, стали целеустремленными и находчивыми, с интересом называют различные геометрические фигуры,

  К каждому занятию подбираю последовательные задания, соответствующие возрастным особенностям детей.

Примеры заданий на развитие логического мышления с использованием деталей конструктора.

  • Детям 1 и 2 младшей группы предлагаю следующие задания: «Рассортировать по цвету», «Назвать и рассортировать по форме», «Рассортировать по размеру», «Построить узкую или широкую дорожку».
  • Для детей средней и старшей группы продумываю схемы и вопросы, полностью называю геометрические фигуры. Так при конструировании морковки придерживаюсь следующего алгоритма.

1 Возьмите один равносторонний треугольник и расположите его уголком вниз.

2 К первому равностороннему треугольнику справа прикрепите второй равносторонний треугольник.

3 Ко второму треугольнику справа прикрепите третий треугольник.

4 К полученной фигуре (трапеция) снизу короткой стороной прикрепитеостроугольный треугольник.

Что у нас с вами получилось? (Морковкаморковка.jpg)

Это плоская или объёмная фигура? (Плоская).Но мы с Вами можем сделать её объёмной.

Для этогонам нужно сконструировать ещё 2 точно таких же фигуры (морковки) и соединить фигуры боковыми сторонами до получения объёмной конструкции.

  • Предлагаю проанализировать полученные фигуры:
  • - какие геометрические фигуры использовали для постройки?
  • - какая геометрическая фигура находится справа от нижнего четырехугольника?
  • - какая геометрическая фигура находится слева от нижнего четырехугольника?
  • - какие геометрические фигуры находятся над треугольником?
  • - какая геометрическая фигура находится под квадратом?

Вот таким образом, через анализ сконструированной фигуры, через анализ схемы проходит работа над формирование логического пространственного мышления.

Я постаралась показать Вам возможности использования ТИКО конструктора в процессе развития логического мышления дошкольников.

Конструктор – это универсальное средство для развития детей. Это увлекательный материал для занятия. Это огромная возможность для творческой самореализации как воспитанников в создании построек, так и педагогов в создании методических разработок, пособий и всего прочего. Я начала изучать конструкторы по необходимости и рассматривала их только в рамках развития пространственных представлений детей. Но настолько увлек меня сам процесс изучения конструкторов, столько возможностей использования конструкторов я открыла для себя, что решила продолжить работу надэтой темы в рамках изучения процесса развития логического мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для участие в городском Интернет-фестивале педагогических идей «Современный урок» Речевое развитие, старшая группа. Тема: «Моя мама лучшая на свете» Воспитатель: Фомичева Лариса Валентиновна г. Ачинск, МБДОУ «Д/с № 40».

Цель: развивать связную речь детей; развивать познавательные способности детей, воспитывать уважительное и внимательное отношение к людям, желание помогать маме....

Конкурс педагогических инициатив «Современный урок-2013». Физкультурное занятие в подготовительной к школе группе «Путешествие на машине времени»

Цель занятия: приобщение детей к здоровому образу жизни и пониманию ценности   занятий спортом, расширение кругозора детей через сообщение доступных возрасту знаний.Задачи.Оздоровительные:* ...

"Математическая берёзка" Авторская статья опубликована на сайте во Всероссийском сетевом педагогическом журнале "Современный урок"

Серия дидактических игр, направленных на развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста «Математическая берёзка»...

"Семья Фигуркиных" Авторская статья опубликована на сайте во Всероссийском сетевом педагогическом журнале "Современный урок"

Серия дидактических игр, направленных на развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста « Семья Фигуркиных»....

Педагогический журнал - современная форма работы с родителями.

В статье представлена информация о возможностях использования педагогического журнала в ДОУ. Данырекомендации по созданию данного журнала. Показана роль и возможные результаты использования данной фор...

Педагогический журнал - современная форма работы с родителями.

В статье представлена информация о возможностях использования педагогического журнала в ДОУ. Данырекомендации по созданию данного журнала. Показана роль и возможные результаты использования данной фор...

Всероссийский конкурс для воспитателей и специалистов ДОУ на лучшую публикацию «Творческий воспитатель - 2021» на портале всероссийского педагогического журнала «Современный урок», номинация «Дошкольное образование», 29.11.2021.

Всероссийский конкурс для воспитателей и специалистов ДОУ на лучшую публикацию «Творческий воспитатель - 2021» на портале всероссийского педагогического журнала «Современный урок&raq...