консультация для педагогов аппликация из ватных дисков
методическая разработка (младшая группа)

Коншина Юлия Сергеевна

консультация для педагогов аппликация из ватных дисков 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад «Непоседа» п. Вейделевка

Консультация для педагогов

«Аппликация из ватных дисков как метод развития художественно-творческих способностей детей раннего возраста»

        Подготовила: воспитатель  

Коншина Ю.С.

                   https://vsesamodelki.ru/wp-content/uploads/2018/08/Podelki-iz-vatnyih-diskov-19.jpg

Аппликация из ватных дисков – прекрасный способ сделать объёмную поздравительную открытку или же мягкую рельефную картинку. Ватные диски иногда сильно облегчает работу с аппликацией. Дети раннего возраста очень любят делать простейшие аппликации – снеговика, гусеницу, цветы. 

Итак, аппликация:

  Развивает художественное воображение и эстетический вкус.

  Развивает конструктивное мышление – зачастую, во время работы ребенку необходимо из частей собрать целое.

 Развивает мелкую моторику и тактильные ощущения, особенно, если помимо бумаги используются другие материалы: ткань, крупа, сухоцветы, соломка.

  Помогает выучить цвета и формы.

 Знакомит детей с понятием технология: чтобы получить результат, необходимо выполнить последовательность различных действий: вырезать детали, смазать клеем бумагу, посыпать крупу, размазать пластилин и тому подобное.

Ватные диски позволяют развить моторику и тактильные ощущения у ребёнка. 
Кроме того, их можно красить, и тогда пространство для художественных экспериментов существенно расширяется. Также, можно приобрести цветную вату и ватные палочки и делать чудесные цветочные аппликации – розовая вата может послужить нам в качестве лепестков, жёлтая – как сердцевина растения, а вот палочки, как вы догадались, могут стать тычинками. 

Лучше всего для аппликации использовать не только ватные диски и краски, но и другие материалы – крупу, например, или бумагу – это поможет ребёнку усвоить свои тактильные ощущения, отличать твёрдое от мягкого. 

Идеи для поделок из ваты.

Из ватных дисков можно выложить следующие аппликации: 
- цыплят –ватные диски нужно покрасит в жёлтый цвет, соорудить из бумаги клювики и глазки и приклеит к аппликации; 

- ромашку – 6 ватных дисков нужно выложить по кругу немного накладывая друг на друга, затем по одному диску поднимать мазать клеем и прикладывать на место, затем таким же способом наклеить серединку и покрасить ее желтой гуашью;
- цветы – легко смогут сделать даже малыши. Нужно приклеит круглый ватный диск на бумагу, на серединку приклеить кружок из бумаги, а края ватного диска расслоить таким образом, чтобы получились лепестки. Такие цветы можно немного подкрасить краской любого цвета.

Аппликация из ватных дисков - очень интересный и доступный вид детского творческого. С помощью этого простого материала вы сможете вместе с малышом создавать настоящие шедевры. Для работы вам также понадобятся клей, краски, цветная бумага и фантазия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по аппликации из ватных дисков «Котики – белые животики» во 2-ой младшей группе

В октябре 2013 г я разработала проект Мини-музей "Кисонька - Мурысенька". В целях реализации проекта было проведено занятие по аппликации из ватных дисков "Котики - белые животики". ...

Мастер-класс "Аппликация из ватных дисков в средней группе"

Презентация с мастер-классом по аппликации из ватных дисков "Снеговик" в средней группе детского сада...

Аппликация из ватных дисков.

В помощь родителям....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «АППЛИКАЦИЯ ИЗ ВАТНЫХ ДИСКОВ»

Ватные диски - отличный материал для поделок: их можно использовать целиком или делить на части; из ватных дисков можно вырезать заготовки и делать много интересных и ярких поделок....