Консультация для родителей "Игры - эстафеты как средство развития интереса дошкольников к физической культуре".
консультация (старшая группа)

Швецова Елена Анатольевна

Консультация для родителей "Игры -эстафеты как средство развития интереса дошкольников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx333 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Игры-эстафеты как средство развития интереса дошкольников к физической культуре»

Дети старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к играм-эстафетам. Увлекательными для них является разнообразие движений в одной игре, в которой они бегают, перелезают, подлезают, проходят по скамье, вспрыгивают и спрыгивают с ящика и т. д., соревновательный характер. В то же время разнообразие заданий, необычность обстановки возбуждают детей и они не всегда слушают внимательно воспитателя.

В старшем дошкольном возрасте дети уже достаточно хорошо владеют основными движениями, а игры-эстафеты построены на знакомом материале.

Игры-эстафеты, с использованием спортивных элементов, относятся к такому виду игровой деятельности ребенка, которая способствует формированию различных двигательных способностей: выносливости, силы, гибкости, скоростно-силовых, координационных качеств.

В играх-эстафетах развиваются чувства пространства, времени, мышечных усилий, совершенствуются функции различных анализаторов.

Таким образом, игры-эстафеты следует рассматривать как особый вид при обучении детей двигательным навыкам и при формировании у них физических качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие ДОУ с семьей как средство повышения интереса к физической культуре.

МАТЕРИАЛЫ В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГАМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ....

Статья по физической культуре на тему "Подвижные игры как средство формирования интереса к физической культуре и спорту у детей дошкольного возраста "

Статья по физической культуре на тему "Подвижные игры как средство формирования интереса к физической культуре и спорту у детей дошкольного возраста ".При проведении подвижной игры имеются неограничен...

ПРОЕКТ «Развитие интереса к физической культуре и спорту у детей дошкольного возраста через подвижные игры». «Мы любим играть»

Анализ практики показывает, что дошкольные учреждения.   к сожалению ограничиваются рамками физического воспитания, направленными главным образом на развитие у детей основных качеств движени...

Сообщение на педсовете "Роль игры в развитии интереса к физической культуре".

Роль игры в развитии интереса детей к физической культуре посредством развития сюжета. интереса к самой игре....

"Использование нестандартного оборудования, как средство повышения интереса к физической культуре"

Данный проект нацелен на то, чтобы повысить эффективность коррегирующих упражнений, используя нетрадиционное оборудование и различные виды занятий....

Спортивные игры и развлечения как средство повышения интереса к физической культуре

Двигательная активность – естественная потребность детей в движении, которая необходима для полноценного развития.Недостаток двигательной активности ведет к – росту заболеваемости, избыточ...