Методическая разработка для воспитателей детского сада на тему: «Общие методические основы организации детского конструирования»
методическая разработка (старшая группа)

Актуальность проблемы организации конструктивной деятельности в дошкольных учреждениях состоит в том, что на данном этапе развития общества, конструированию уделяется недостаточно внимания и времени. Проблема формирования интереса к конструированию у детей дошкольного возраста занимает значимое место в дошкольной педагогике. Так как, разнообразное конструктивное творчество дает возможность детям не только познавать окружающий мир, но и всесторонне развивать свои способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx20.64 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка для воспитателей детского сада на тему: «Общие методические основы организации детского конструирования»

Актуальность

Актуальность проблемы организации конструктивной деятельности в дошкольных учреждениях состоит в том, что на данном этапе развития общества, конструированию уделяется недостаточно внимания и времени. Проблема формирования интереса к конструированию у детей дошкольного возраста занимает значимое место в дошкольной педагогике. Так как, разнообразное конструктивное творчество дает возможность детям не только познавать окружающий мир, но и всесторонне развивать свои способности.

Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше приоритеты ставились на конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход.

Дошкольник - прирожденный конструктор, изобретатель, исследователь. Эти заложенные природой задатки в большей мере реализуются и совершенствуются в конструировании.

Методические принципы организации процесса детского конструирования:

• движение в процессе обучения от общего к частному;

• использование разнообразных форм организации обучения; (фронтальные, групповые, индиивидуальные формы, самостоятельная деятельность):

• сочетание индивидуальных и коллективных форм конструирования, событийный характер конструирования (учет тематического планирования);

• организация партнерства (диалогическая форма работы педагога с детьми);

• систематическое обогащение представлений детей об окружающей действительности, потенциальных объектах конструирования;

• создание условий для экспериментирования детей с различными конструктивными материалами;

• предоставление детям возможности самостоятельного свободного конструирования.

Этапы обучения конструированию:

Тематичность и этапность обучения конструированию проводятся во все этапы обучения конструированию: подготовительный, основной, этап развития самостоятельности, этап развития творчества, этап включения конструкции в игру или какие-либо другие виды детской деятельности.

Оборудование / материал для технического конструирования:

На занятиях по конструированию важно продумать такие методы и приемы, чтобы ребенок захотел учиться конструировать и мастерить.

От простых кубиков ребенок постепенно переходит на конструкторы, состоящие

из простых геометрических фигур, затем появляются первые механизмы и программирующие конструкторы.

Для конструирования можно использовать традиционные строительные наборы, состоящие из деталей, окрашенных в четыре основных цвета, а также любые другие наборы, деревянные, пластмассовые, металлические.

Строить нужно, соблюдая основные законы архитектуры:

• Полезность

• прочность

• красота

полезность - постройки могут быть разного назначения: для человека (дворцы, жилые дома, служебные здания и т. д); для животных (конура, ферма и т. д)

- прочность-конструкция будет прочной, если ее строить, соблюдая следующие правила: - все детали надо укладывать ровно, плотно прижимая друг к другу; - основание конструкции (фундамент, 1-й этаж, опоры, нужно делать прочным.

А каждый следующий этаж должен быть чуть меньше предыдущего, как в пирамиде;

- красота – постройка должна быть гармоничной по формам и цвету. Покажите, как можно украсить постройку цветом, строительными деталями. Хорошо если ребенок будет проговаривать процесс и результат строительства.

Процесс строительства:

• Замысел: - Что задумали строить? - О ком позаботимся?

• Материал: - Из чего будем строить?

• Средства деятельности: - Последовательность возведения конструкции: - Что сначала положим, что потом?

• Результат: - Доволен ли ты постройкой? - Почему? - Получилась ли она удобной, прочной, красивой?

Провести обследование: - Как вы позаботились?

Дать общую эмоциональную оценку их заботы. Открыть возможность ребенку совершенствовать содержание образа.

Методические рекомендации:

• Следует познакомить детей со строительными деталями, их свойствами, помочь овладеть конструкторскими навыками и умениями. Начинать лучше с анализа сооружений на рисунках, выделяя основные части, определяя их функциональное назначение.

• Очень важно дать детям представления о предметах, которые могут стать объектами конструирования. Для этого следует рассматривать транспортные средства, различные механизмы, архитектурные сооружения. Это вызывает интерес к конструктивной деятельности, желание моделировать, строить, экспериментировать.

• Уделять следует особое внимание обучению детей, преобразованию построек и конструкция по разным параметрам, сооружению их по словесным инструкциям. Полезны упражнения в плоскостном моделировании (выкладывание изображений и плоских фигур).

• Дети любят моделировать и строить по элементарным схемам, разбираться в несложных планах – это развивает навыки пространственной ориентации.

• Формированию эстетического вкуса способствует оформление сооружений дополнительными материалами – вырезанными из бумаги цветами, деревьями, готовыми мелкими игрушками и пр.

В работе с конструктором рекомендуется использовать мольберты, где дети могут нарисовать, например, здания, машины, мосты, а затем использовать свои рисунки, как образцы для конструирования. На мольбертах удобно демонстрировать чертежи, схемы, планы т. д.

В силу физиологических особенностей ребенок не может длительное время чего-то ждать, например своей очереди или окончания работы других детей – начинает отвлекаться, нервничать. Учитывая это, можно предложить ему сделать что-нибудь еще по своему желанию или отойти от рабочего стола и заняться другой спокойной деятельностью, а к концу занятия, когда начнется анализ детских работ, подключиться ко всем.

Конструирование в детском саду проводиться с детьми всех возрастов в доступной игровой для них форме, от простого к сложному.

В младшем дошкольном возрасте подчеркиваются достоинства постройки, ребенку предлагается рассказать об отдельных частях сооружения. Хорошо зарекомендовал себя игровой прием, при котором анализ делается от лица игрушки. Тогда и критика не обижает, а воспитывает (если ребенок, например, шалил на занятии, а его постройка не удалась по этой причине).

Старших детей учат самостоятельно анализировать постройки, высказываться о работе товарища, давать советы друг другу, делиться мнением, как бы построил сам, какие бы более рациональные решения применил. Важно учить детей доброжелательно, уважительно относиться к работе товарищей, тактично, справедливо говорить о недостатках и. конечно, не обижаться на критику.

Каждому ребенку необходимо видеть, что педагогу небезразлична его работа. Способы поощрения могут быть разными. Это и приветливое слово, и мимика, и молчаливое пожатие детской руки.

Включение игры в процесс занятий по конструированию не случайно. Начиная играть, ребенок всегда сначала что-то придумывает, а потом решает, как собрать недостающую ему игрушку. Играя, он всегда что-то сооружает: мост или речной порт, один дом или целый город, конструирует вертолет или самолет. У ребенка, создавшего на занятии постройку или поделку, обязательно возникает потребность поиграть с ней.

Однако в практике детских садов довольно часто приходится сталкиваться с тем, что дети не распоряжаются продуктами своего труда. Из-за тесноты и неприспособленности помещений, отсутствия спален, дети вынуждены разбирать свои постройки, убирать в шкаф. Постарайтесь не отчуждать ребенка от продукта его труда: найдется место, где сделанные детьми постройки сохранятся.

При правильно организованной деятельности дети приобретают:

Знания/представления:

уточняются и углубляются представления об окружающем мире;

о качестве предметов, о форме, цвете, пропорции;

Конструктивно-технические умения:

(сооружать отдельные предметы из строительного материала - здания, мосты и т. д)

Обобщенные умения:

• целенаправленно рассматривать предметы,

• сравнивать их между собой и расчленять на части,

• видеть в них общее и различное,

• находить основные конструктивные части, от которых завит расположение

других частей,

• делать умозаключения и обобщения.

Личностные качества:

• трудолюбие, самостоятельность, упорство при достижении цели, организованность, инициатива.

Наконец, конструктивная деятельность имеет большое заче и для воспитания

эстетических чувств. При знакомстве детей с современными зданиями и с некоторыми доступными для их понимания архитектурными памятниками развивается художественный вкус.

Стройте и играйте вместе с детьми, доставляя им радость совместной деятельности. Помните, в совместной деятельности быстрее формируется конструктивный опыт, да и отношения с воспитанниками становятся более доверительными и эмоционально насыщенными.

Интерес детей к конструированию, желание создавать вещи своими руками, во многом зависит от атмосферы, царящей на занятиях. А большую роль в создании доверительной, спокойной обстановке играет воспитатель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Прогулки в детском саду».

Методическая разработка представляет собой развернутые конспекты проведения прогулок во всех возрастных группах на все сезоны и включает в себя разнообразие игровых упражнений для дошкольников, направ...

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Прогулки в детском саду».

Прогулка - один из сложнейших видов деятельности воспитателя, важнейший режимный момент,требующий от педагога высокого профессионализма. В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и ф...

Методическая разработка для воспитателей детского сада «Прогулки в детском саду».

Методическая разработка представляет собой развернутые конспекты проведения прогулок во сех возрастных группах на все сезоны и включает в себя разнообразие игровых упражнений для дошкольников, направл...

Методическая разработка для воспитателей детского сада "Советы воспитателям и родителям по адаптации ребенка к условиям детского сада "

Адаптация ребенка к условиям детского сада. Почти в каждой семь, где родился маленький человечек, рано или поздно возникает вопрос о поступлении малыша в детский сад. И тут же у родителей возникает др...

Методическая разработка для воспитателей детского сада по конструированию из бумаги

Конструирование из бумаги отвечая интересам детей, одновременно обладает широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического воспитания. Для проявления большего интереса к процессу ко...

Методическая разработка для воспитателей детского сада по конструированию из бумаги

Конструирование из бумаги отвечая интересам детей, одновременно обладает широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического воспитания. Для проявления большего интереса к процессу ко...

Общие методические основы организации детского конструирования.

Актуальность проблемы организации конструктивной деятельности в дошкольных учреждениях состоит в том, что на данном этапе развития общества, конструированию уделяется недостаточно внимания и времени. ...