Отчёт о проведении природоохранной акции «Мы чистим мир» в МБДОУ «Детский сад № 30 «Ручеек»
методическая разработка

Благова Наталья Ивановна

 

Согласно ФГОС дошкольного образования содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» по организации трудовой деятельности должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей. В соответствии с ФГОС трудовое воспитание- одно из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчествавоспитание ценностного отношения к собственному трудутруду других людей и его результатам; воспитание личности ребёнка в аспекте труда и творчества; развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Республики Адыгея

Республиканская природоохранная акция «Мы чистим мир» с обучающимися образовательных организаций и воспитанниками дошкольных учреждений Республики Адыгея

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 30 «Ручеек»

Отчёт о проведении природоохранной акции «Мы чистим мир» в МБДОУ «Детский сад № 30 «Ручеек»C:\Users\idea-ПК\Desktop\фото труд\IMG_20200918_075028.jpg

Майкоп 2020

О трудовом воспитании в дошкольном возрасте

Согласно ФГОС дошкольного образования содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» по организации трудовой деятельности должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей. В соответствии с ФГОС трудовое воспитание- одно из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчествавоспитание ценностного отношения к собственному трудутруду других людей и его результатам; воспитание личности ребёнка в аспекте труда и творчества; развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

Общая информация о детском саде

Детский сад № 30 «Ручеек» находится внутри жилого квартала, в экологически чистом районе города Майкопа. Вокруг здания много зелёных насаждений: кустарники, плодовые и декоративные деревья, цветы.

Месторасположение: г. Майкоп, ул. Тургенева, 160 А.

Полное наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30 «Ручеек»

На территории 6 площадок, за которыми закреплены 6 дошкольных групп (ясельная группа «Калинка» (возраст 2-3 года), младшая I «Колокольчик» (возраст 3-4 года), младшая II «Котята» (возраст 3- 4 года), средняя «Цыплёнок» (возраст 4-5 лет), старшая «Утята» (возраст 5-6 лет), подготовительная «Гномики» (возраст 5-6 лет). Общая численность воспитанников- 166. Общая численность работников – 33.

Коллектив детского сада трудолюбивый, сплочённый, дружный, творческий и любящий свою работу.

Отчёт о проведении акции

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Адыгея от 31.8.2020 № 1269  «О проведении природоохранной акции «Мы чистим мир» с обучающимися образовательных организаций и воспитанниками дошкольных учреждений Республики Адыгея,  а также в целях содействия экологическому воспитанию подрастающего поколения и формирования культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединения участников воспитательно- образовательного процесса МБДОУ № 30, привлечения внимания к проблеме обращения с отходами в рамках Всроссийского экологического субботника в МБДОУ «Детский сад № 30 «Ручеек» была проведена природоохранная акция «Мы чистим мир!»

Цель акции - привлечь внимание участников воспитательно- образовательного процесса МБДОУ № 30 к проблеме загрязнения окружающей среды

Задачи:

  • расширить представления детей и взрослых о вреде загрязнения окружающей среды;
  • сформировать чувство ответственности за чистоту окружающей нас среды;
  • привлечь внимание родителей и детей к природоохранной и созидающей деятельности. 

1 этап акции

Природоохранная акция в детском саду началась с опроса родителей о возможном желании и участии в мероприятиях по благоустройству территории детского сада. Было вывешено объявление о проведении акции с планом мероприятий (прилагается). В детском саду создана творческая группа в составе Благовой  Н. И., старшего воспитателя, Бруяка Елены Николаевны, Труфановой Наталья Викторовны, Аксютиной Оксаны Васильевны, Газовой Марианны Тлостамбиевны, Рыковой Анастасии Сергеевны, Пруцких Ирины Ивановны, воспитателей, Харибиной Елены Яковлевны, музыкального руководителя, Антоновой Татьяны Константиновны, педагога-психолога.

С педагогами был проведён инструктаж по технике безопасности. Педагоги провели с родителями он-лайн консультации по приобщению дошкольников к трудовой деятельности. В ходе воспитательно- образовательного процесса с детьми были проведены беседы, занятия о том, как важно беречь природу, как вести себя в природе и т. д. Педагоги уделили внимание правилам поведения детей в ходе трудовой деятельности.

2 этап- реализация плана мероприятий

На втором этапе все участники воспитательно- образовательного процесса приступили к выполнению плана запланированных мероприятий.

Выставка поделок «Папа, мама, я – творим чудеса!»

В рамках акции среди педагогов, родителей и детей был объявлен конкурс на лучшую поделку из утилизированного материала, по итогам которого в детском саду была организована выставка на тему «Папа, мама, я- творим чудеса!». Таким образом, дети узнали, как можно вдохновить новую жизнь в те материалы, к сожалению, которые мы выбрасываем в мусорное ведро. Совместные работы детей и родителей получились яркими, творческими и по-настоящему сказочными.  

 

Субботник

Возраст 4-5 лет психологи считают самым благоприятным для трудового воспитания. Малышей больше интересует сам процесс деятельности, а не результат. Перед проведением субботника было проведено развлечение на тему «Зелёный патруль», где главный герой – Лесовичок в игровой форме напомнил детям о правилах поведения в природе, рассказал о том, как защитить планету от загрязнений.

На «субботнике» дети младших и старших групп помогали педагогам очищать площадку и газоны от падающей листвы и сухостоя.

Проведённый субботник закрепил у детей умение работать в коллективе, ответственно относиться к окружающей нас природе.

Мероприятие «Подари вторую жизнь дереву»

На территории детского сада после сильного порыва ветра упало дерево. Несколько дней педагоги «вынашивали» идею о деревянных поделках. Помогла акция «Мы чистим мир!». Ягодзинский Сергей Васильевич, уборщик территории, распилил ствол дерева на несколько спилов в форме дисков. Педагоги средней группы «Цыплёнок», Труфанова Наталья Викторовна и Дыкан Галина Александровна, подарили «второю жизнь дереву», смастерив первую композицию под названием «Совята». Поделка сразу привлекла внимание детей и родителей. Вокруг посадили цветы и выложили из спилов «тропу здоровья».

На площадке младшей группы «Колокольчик» из спилов появился причудливый кот. Его смастерили воспитатели Морозова Ирина Леонидовна и Пруцких Ирина Ивановна.

Идею «подарить вторую жизнь» дереву подхватили педагоги подготовительной группы, Газова Марианна Тлостамбиевна и Рыкова Анастасия Сергеевна, и вместе с детьми украсили свою площадку часами из дерева.

Единый день посадки деревьев

В рамках акции с целью формирования экологического сознания у детей в нашем саду прошёл единый день посадки деревьев. Воспитанники всех групп совместно с педагогами посадили деревья на территории детского сада.

Дети с большим удовольствием приняли участие в акции. Благодаря данному мероприятию в нашем саду появилась аллея декоративных деревьев из Сумаха пушистого. Теперь посаженные деревья будут расти вместе с нашими детьми!

Благоустройство площадок

Благодаря семье Коваленко на площадке группы «Котята» появился декоративный колодец из старых покрышек, которых к сожалению, становится всё больше. Педагоги Бруяка Елена Николаевна и Усова Наталья Владимировна вместе с детьми дополнили конструкцию цветочной композицией.

Заключительный этап. Создание фильма о проведении акции

Педагоги организовали экскурсию по территории детского сада, провели беседу с детьми о пользе труда в природе.

На центральной площадке, где были размещены поделки из спилов деревьев, дети сочинили сказку «О добром мире».

 

Вывод.  Проведённые мероприятия в рамках акции позволили расширить представления детей и взрослых о вреде загрязнения окружающей среды, привлечь внимание к природоохранной и созидающей деятельности.  У всех участников воспитательно- образовательного процесса сформировалось чувство ответственности за чистоту окружающей нас среды;



Предварительный просмотр:

Информация на официальном сайте МБДОУ № 30

Адрес dou30-maykop.ru 

Ссылка

http://dou30-maykop.ru/index.php/prirodookhrannaya-aktsiya-my-chistim-mir-v-mbdou-30

Ссылки на проведение природоохранной акции в сети Instagram
https://www.instagram.com/p/CFB1amnFu9f/?igshid=1hepz9w9n0mim

https://www.instagram.com/p/CFPkcHQlPr8/?igshid=51ce9ziha19r

https://www.instagram.com/p/CFU3ZsdlYWb/?igshid=1tr0gqrmafoed

https://www.instagram.com/p/CFU4eSZF_Lh/?igshid=c5wssgaigmu

https://www.instagram.com/tv/CFl-fubAt9w/?igshid=1y1efr6uqr2lj


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проведение природоохранных акций в ДОУ

      В данной статье представлены материалы из опыта работы, раскрывающие роль   природоохранных  акций в   формировании  у  детей  представлений...

Природоохранная акция «Подари чистый воздух детям!»

Природоохранная акция  «Подари чистый воздух детям!»...

Фото-отчёт о проведении экологической акции «Покормите птиц зимой» по МБДОУ «Детский сад №3»

Фото-отчёт о проведении экологической акции "Покормите птиц зимой"...

Отчет о проведении природоохранной акции "Зеленая весна" - 2018 в МБДОУ № 37 города Майкопа

ОТЧёТ об участии МБДОУ № 37 в природоохранной акции – Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» - 2018.Во исполнение п. 5 Распоряжения Главы Республи...

Статья "Методика проведения природоохранных акций в детском саду"

В процессе формирования начал экологической культуры детей дошкольного возраста, используются разнообразные формы и методы работы. Одной из эффективных форм работы с детьми старшег...

Под девизом «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!» 19 сентября 2023 г. воспитанники детского сада вышли на свои участки для проведения экологической акции «Наш чистый детский сад».

Под девизом «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!» 19 сентября 2023 г.  воспитанники детского сада вышли на свои участки для проведения экологической акции «Наш...