Консультация для родителей Дисциплина: "Можно" и "нельзя"
консультация

Николаенко Анна Дмитриевна

Дисциплина состоит в том, чтобы научить понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо», а не в том, чтобы наказывать. Проверенные способы добиться этого на практике помогут вам заставить детей делать то, что нужно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Microsoft Office document icon distsiplin1.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

          Дисциплина: «можно» и «нельзя»

Приучить ребенка к дисциплине – это, может быть, одна из самых трудных задач, для родителей. Ведь в любом обществе, а семья, как известно, ячейка этого самого общества, существуют определенные требования, запреты, ограничения, с помощью которых поддерживаются порядок и дисциплина. Хорошо воспитанный и дисциплинированный ребенок легко адаптируется в любом коллективе и обществе.

Дисциплина состоит в том, чтобы научить понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо», а не в том, чтобы наказывать. Проверенные способы добиться этого на практике помогут вам заставить детей делать то, что нужно.

                                  Положительный настрой:

Не говорите ребенку «нет», лучше если вы замените это слово другим. Ты нехорошо поступаешь (делаешь).

Наказание без унижения. Если ребенок провинился, не ругайте его при посторонних, и не важно, кто это соседка или бабушка. Хотите поругать, сделайте это наедине.

Выступайте единым фронтом. Правила установленные родителями не должны противоречить друг другу. Не спорьте между собой о наказании в присутствии детей.

Отложите спор. Родители не должны вмешиваться в действия друг друга, когда один наказывает ребенка, а другой не согласен с наказанием. Лучше обсудить случившееся наедине.

              Устанавливаем рамки дозволеного.

Устанавливая рамки, помните о том, что ваши запреты не должны противоречить естественным потребностям вашего ребенка в игре, общении со сверстниками, рисовании, лепки и прочее.

Для большинства родителей основной камень преткновения заключается в том, что ребенок слушает, но не слышит.

В любом возрасте случается так, что дети вдруг перестают слушаться. Постарайтесь исправить ситуацию. Для начала научитесь сами выслушивать детей, когда они пытаются что-то вам сказать.

Вот пять способов побудить ребенка сделать то, о чем вы его просите.

• Четко сформулируйте задание  («эти кубики нужно сложить в контейнер»).

• Будьте конкретны («пожалуйста, положи мишку на полку»).

• Попросите ребенка повторить то, что вы сказали.

• Предложите ребенку на выбор два- три варианта («ты будешь купаться в душе, или в ванной»).

• Не отвлекайтесь ни на что другое, когда  говорят с вами дети.

Не отступайте от принятых правил. Поблажки приводят к ухудшению дисциплины.

Время на вашей стороне. Чтобы избежать споров и слез, когда приходит время завершать игру и ли другое занятие, воспользуйтесь таймером. Объясните ребенку, что когда зазвенит будильник, нужно будет закончить игру.

Высказывая ребенку свои требования, родители не должны использовать повелительную форму и командный тон. Тон должен быть дружественным. Ребенку нужно не приказывать, а разъяснять.

Если же разъяснения не помогают, можно использовать более суровые методы - ультиматум или бойкот. Однако ребенок должен точно знать, что вы исполните свои угрозы. Поскольку если вы дадите слабину, ребенок начнет испытывать родителя на прочность. Проверяя вас, действительно ли у вас хватит сил объявить ему бойкот.

Как показывает практика, наиболее действенным способом воздействия на ребенка, является лишение   чего ни будь хорошего. Предложите ребенку собрать игрушки. Если он откажется, лишите его этих игрушек.

+❤ В Мои закладки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...