Характеристика и особенности эмоциональной сферы дошкольников
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Златовчена Светлана Юрьевна

Статья расскажет о особенностях эмоциональной сферы дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_i_osobennosti.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Златовчена С.Ю., воспитатель

Характеристика и особенности эмоциональной сферы

дошкольников

Эмоциональная сфера включает в себя эмоции, чувства и эмоциональные состояния.

Эмоция (от франц. emotion- волнение, от лат. emoveo- потрясаю, волную)-  субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д. и охватывающая все виды чувствительности и переживаний [5].

Эмоциональные состояния - это то, что человек переживает по отношению к окружающей действительности и к самому себе в определенный момент времени. Это состояния, которые можно отрегулировать преимущественно эмоциональной сферой и охватывают эмоциональные реакции и эмоциональные отношения [7].

Согласно Кэрролу Изарду, имеется 11 базовых эмоций, а любые другие являются их комбинацией и модификацией, и возникают на их основе. Приведём перечень базовых эмоций предложенный К. Изардом: интерес-возбуждение, радость, удивление, печаль, гнев, отвращение и презрение, страх, смущение, стыд, вина, любовь [3].

Эмоции играют большую роль в установлении контактов между людьми. Мимика и жесты, сопутствующие эмоциональным переживаниям, дают нам понять, что переживает в этот момент человек- радость, печаль или горе. Благодаря этому, мы можем предложить свою помощь или избежать нежелательного контакта.

В дошкольном возрасте происходит интенсивное эмоциональное развитие. На данном этапе дети получают более глубокие  знания об эмоциях человека, совершенствуется эмоциональная саморегуляция, по мимике лица  дети начинают распознавать эмоции, которые переживают окружающие люди.  Правильное понимание детьми эмоциональных состояний других людей важно для формирования адекватных межличностных отношений и овладения собственными эмоциями [1].

А.В. Запорожец отмечал, что развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой почве его чувств,  является главной задачей, «не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание его ума» [2].

С понятием «эмоции» тесно связано другое понятие- «чувство».  Чувства - одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью [5].

Попытки развести эти два понятия делались давно и многими учёными. Наиболее четкое разделение эмоций и чувств дано А. Н. Леонтьевым. Он отмечает, что эмоция имеет ситуативный характер, то есть выражает оценочное отношение к наличной или возможной в будущем ситуации, а также к своей деятельности в ситуации.  Чувство же носит отчетливо выраженный характер. Чувство - это устойчивое эмоциональное отношение. Существенно и замечание А. Н. Леонтьева, что эмоции и чувства могут не совпадать и даже противоречить друг другу (например, глубоко любимый человек может в определенной ситуации вызвать преходящую эмоцию неудовольствия, даже гнева) [4].

 В старшем дошкольном возрасте формируются высшие чувства- нравственные, интеллектуальные и эстетические. Эстетические чувства детей взаимосвязаны с нравственными. Дети дошкольного возраста одобряют прекрасное и доброе, осуждают безобразное и злое в жизни, искусстве, литературе. Н.А. Ветлугина писала: «…Нельзя научить ребенка правде, добру без формирования у него понятий «красивое» и «некрасивое», «истинное» и «ложное», нельзя научить его стремиться к защите правды, добра, не сформировав у него эмоциональный протест против зла и лжи, умение ценить прекрасное и доброе в людях» [6].

Чувства ребенка-дошкольника постепенно теряют импульсивность. Тем не менее по прежнему трудно контролировать  эмоции, связанные с естественными потребностями, такими как голод, жажда и т. д. Изменяется и роль эмоций в деятельности дошкольника. Если раньше эмоции у детей вызывало отношение взрослых и их оценка, то теперь ребенок радуется от предвосхищения положительного результата своей деятельности. Постепенно дошкольник осваивает различные формы выражения эмоций — интонация, мимика, пантомимика. Овладение этими выразительными средствами, помогает ему понимать переживания другого человека.

Подводя итоги,  можно выделить особенности эмоционального развития в дошкольном возрасте:

- ребенок осваивает различные формы выражения чувств;

- изменяется роль эмоций в деятельности ребенка, формируется эмоциональное предвосхищение;

- чувства становятся более осознанными, обобщенными, разумными;

-  формируются высшие чувства – нравственные, интеллектуальные, эстетические.

Список использованной литературы.

  1. Ермолаева, М.В. Особенности и средства развития эмоциональной сферы дошкольников/ М.В. Ермолаева, И.Г. Ерофеева.- Модэк, 2008.-
  2. Запорожец, А. В., Неверович Я. З. К вопросу о генезисе, функции и структуре эмоциональных процессов у ребенка/ А.В. Запорожец, Я.З. Неверович // Вопросы психологии. 1974. № 6. С.59-73.
  3. Изард, К.Э. Психология эмоций. - СПб.: 1999. - 464 с.
  4.  Ильин, Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2001. - 752 с. - (Серия «Мастера психологии»).
  5. Краткий психологический словарь/ под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского; ред.-сост. Л. А. Карпенко. - Ростов н/Д: Феникс, 1998. - 505 с.
  6. Мухина, В.С. Детская психология: учеб. для студентов пед. ин-тов/ под ред. Л.А. Венгера.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Просвещение, 1985.- 272с.
  7. Психология человека от рождения до смерти/ под общ. ред. А.А. Реана.- СПб.: првйм-ЕВРОЗНАК, 2002.- 656 с.- (Серия «Психологическая энциклопедия). 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика основных нарушений эмоционально - волевой сферы

Нарушения эмоционально-волевой сферы чаще всего проявляются повышенной эмоциональной возбудимостью в сочетании с выраженной неустойчивостью вегетативных функций, общей гиперестезией, повышенной истоща...

Обобщение педагогического опыта "Характеристика психологических особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности воспитателя"

Обобщение педагогического опыта "Характеристика психологических особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности воспитателя"...

Синдром Дауна. Характеристика и особенности.

Синдром  Дауна - одно из самых распространенных генетических нарушений. До сих пор не сложилось однозначного мнения о том, что служит причиной данной  генетической аномалии. Дети с синдромом...

Характеристика возрастных особенностей воспитанников

Родителям о возрастных особенностях дошкольников...

Особенности эмоционально-волевой сферы Шкала эмоциональных проявлений (на основе типологии акцентуаций А. Е. Личко)

Явственным эмоциональным показателем уровня психической активности выступает настроение. Синонимом хорошего настроения является радость, синонимом плохого - грусть и печаль. ...