Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника
консультация

Культурно-гигиенические навыки – важный составляющий компонент культуры поведения. Педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят человеку огромную пользу в течение всей жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_kulturno-gigienicheskie_navyki_doshkolnika.docx634.8 КБ

Предварительный просмотр:

шапкаНОВАЯ-2017

Консультация для родителей

Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника.

http://sad1.drogichin.edu.by/ru/sm.aspx?guid=8103   Подготовили: старший воспитатель Коликова М.В., img6[1]

воспитатели: Акимова Н.М., Сафронова Е.С.

21.11.2019г.

Культурно - гигиенические навыки — это навыки соблюдения чистоты тела, культурной еды, поддержания порядка в окружающей обстановке и культурных взаимоотношений детей друг с другом и со взрослыми. Основой культурно-гигиенических навыков и привычек является образование условно-рефлекторных связей и выработка динамических стереотипов.

Основные задачи формирования культурно-гигиенических навыков у детей:

-помочь ребенку овладеть культурно-гигиеническими навыками;

- побуждать детей к самостоятельности;

- сформировать привычку следить за своим внешним видом, одеждой, причёской и прочими вещами;

- научить соблюдать порядок в своём уголке, шкафу, заправлять постель и т.п.;

 - воспитать культуру еды.

Формирование у детей навыков личной и общественной гигиены является важным фактором в охране здоровья, вырабатывает правильное и безопасное поведение в быту и в общественных местах. В процессе работы с детьми мы стремимся к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным и автоматическим действием, а гигиенические навыки постоянно развивались и перерастали в привычные действия. Для начала необходимо приучить детей к выполнению элементарных культурно – гигиенических правил: самостоятельно умываться и чистить зубы по утрам, мыть руки с мылом после прогулки, посещения туалета и перед едой, пользоваться личным полотенцем, пользоваться расческой и ухаживать за волосами, следить, чтобы все вещи содержались в чистоте, аккуратно носить и складывать их в шкаф, поддерживать порядок в шкафчике.depositphotos_14542901-stock-illustration-a-girl-combs-her-long[1]

В нашем детском саду работа по воспитанию культурно – гигиенических навыков проводится в соответствии с программными требованиями и возрастными особенностями детей. Для успешной работы в данном направление необходимы правильно организованная пространственная развивающая среда, чёткий режим дня, руководство и собственный пример взрослых.

Под правильно организованной пространственной развивающей средой понимается наличие просторного, чистого помещения с необходимым оборудованием, обеспечивающим проведение всех режимных моментов (умывание, питание, сон, занятия и игры). Например, в умывальной комнате имеется достаточное количество раковин, подходящих по размеру для данной возрастной категории дошкольников; полотенца размещены с учётом роста детей; на вешалке над каждым индивидуальным полотенцем – картинка. Это повышает интерес детей.

Режим дня является четким распорядком жизни в течение суток, который предусматривает чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности и их последовательную смену. Правильный, соответствующий возрастным особенностям ребенка режим сохраняет и укрепляет здоровье, обеспечивает высокую трудоспособность, успешное осуществление какой-либо деятельности, предохраняет от переутомления. Активное, жизнерадостное и уравновешенное настроение детей зависит от строгого выполнения режима.

Благодаря режиму дня формируются навыки и привычки культуры поведения через ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время. Укрепление данных навыков происходит в повседневной жизни группы: играх, занятиях, трудовой деятельности.

В дошкольном возрасте дети склонны к подражанию за старшим, поэтому в формировании навыков важную роль играет личный пример взрослых. Внешний вид, поведение, манеры, привычки, речь взрослого служат образцом поведения для детей. Указания взрослых не должны идти вразрез с собственным поведением.

Важную роль играет оценка со стороны взрослого об отдельных поступках или поведении ребенка. Положительная оценка действий - похвала, одобрение, поощрение, поддерживает в ребенке желание в дальнейшем поступать так же, либо сделать ещё лучше.

Гигиеническое воспитание зависит от воспитания культурного поведения. Главные задачи:

- привить ребенку навык правильно сидеть за столом во время еды, аккуратно есть, тщательно и бесшумно пережевывать пищу;

- научить правильно пользоваться столовыми приборами и салфеткой;

- научить тому, что, чем и как едят;

- научить вежливости за столом (пожелание приятного аппетита до принятия пищи и после окончания словам благодарности и похвалы «спасибо», «было очень вкусно» и т.д.).

Большое влияние на воспитание культурно - гигиенических навыков детей также оказывает игра, так как она является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста. Важно, чтобы игровая деятельность была интересная, смогла бы привлечь внимание детей, активизировать их творчество и мышление. Для более успешного формирования и закрепления навыков гигиены целесообразно сочетать словесный и наглядный способы, используя специальные материалы по гигиеническому воспитанию, разнообразные сюжетные картинки, символы и личный пример. Педагогу необходимо объяснить детям значение гигиенических навыков для здоровья, формировать у детей представление о пользе физических упражнений и т.д.

На основе литературных сюжеты, например, К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», можно разыгрывать маленькие сценки, распределив роли между детьми.moem_ruki[1]

Для закрепления навыков личной гигиены желательно давать различные поручения. Навыки детей будут прочнее, если они постоянно закрепляются в разных ситуациях.

Работая над формированием у ребенка культурно-гигиенических навыков, нужно помнить несколько важных правил:

- необходимо придерживаться темпа ребенка: спешка и нетерпение взрослых приглушают инициативу ребенка, его желание проявить самостоятельность;

- в ходе общения с ребенком необходимо чаще высказывать положительное отношение к культуре и гигиене;

- замечать даже незначительные положительные изменения в поведение ребенка и меньше заострять внимание на «неправильном»;

- поощрять любые проявления ребенком самостоятельности;

- не оставлять без присмотра;

- учить навыкам укрепления и сохранения своего здоровья;

- обогатить предметно-развивающую среду.

Культурно-гигиенические навыки – важный составляющий компонент культуры поведения. Педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят человеку огромную пользу в течение всей жизни.

http://chaikrc.ru/upload/medialibrary/c5f/c5f99166376109b83520bcfa08822e9d.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника»

Консультация для родителей: «Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника»...

Консультация для родителей «Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника»

Обычно непоседливый и активный ребенок дошкольного возраста с трудом может усидеть на одном месте, пока мама причесывает его волосы или остригает ногти, не любит мыть голову, зубы чистит поспешно и то...

Консультация для родителей: «Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника»

Консультация для родителей: «Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника»...

Консультация для родителей «Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника»

Обычно непоседливый и активный ребенок дошкольного возраста с трудом может усидеть на одном месте, пока мама причесывает его волосы или остригает ногти, не любит мыть голову, зубы чистит поспешно и то...

«Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника»

К активности и самостоятельным действиям по уходу за собой ребенка в значительной мере поощряет благоприятная организация условий для проведения гигиенических процедур....

Консультация для родителей ДОО «Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника»

Консультация для родителей ДОО "Как воспитать культурно-гигиенические навыки дошкольника"...