консультация для родитей
консультация (младшая, средняя группа)

Консультация для родителей "Семейные традиции"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_traditsii.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

         Консультация для родителей

            «Семейные традиции»

Семья-это первый коллектив, в котором у маленького ребёнка начинают формироваться основы нравственности. О нравственном здоровье семьи, её духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям. Семейные традиции-это основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи, установления связей с объектами, которые включены в сферу ее жизнедеятельности.

Традиция-это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Если вы перенесётесь в свое детство, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникает что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определённой реакцией на какое-либо событие. Семейные традиции создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям. Если в вашей семье нет традиций, то придумайте их. Это сделает вашу жизнь, детство ваших детей намного богаче. Вот несколько примеров семейных традиций:

1.Семейные трапезы (обеды, ужины)-замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения. Общаться можно на любые темы- обсуждать новости, события за день. Такие семейные ужины дают чувство семейной сплоченности и помощь детям, овладевающим языком.

2.Совместный досуг. (чтение в семейном кругу, настольные игры, отдых на природе, посещение театров, музеев). 

–чтение в семейном кругу. Домашнее чтение-одно из средств духовно-нравственного воспитания. Семейное чтение-самый доступный и короткий путь приобщения к жизненному опыту наших предков и замечательное средство развития умственных способностей ребёнка, а также сближает всех членов семьи, родных и близких людей разных поколений и разного жизненного опыта.

-отдых на природе. Природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, а прогулки и походы благотворно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться всей семьёй в поход, поехать на пикник. Побродить по лесным тропинкам, искупаться в реке, наблюдать за жизнью насекомых, рассмотреть незнакомые растения, собирать природный материал для поделок. Взрослые должны научить ребёнка вести себя на природе: убирать за собой мусор, не шуметь, не ломать кусты. Если такие походы станут традицией, то ребёнок будет ждать и готовиться к ним, стараясь интересней и полезней провести время на природе.

3.Семейные праздники. В каждой семье совершенно свои особенные традиции празднования детских праздников. Создавайте свои семейные традиции празднования детских праздников и бережно храните их! А будут ли это особые праздничные блюда или ваша «семейная» песня, исполняемая за праздничным столом или в кругу друзей, либо домашние спектакли. Главное, чтобы через много-много лет ваш повзрослевший ребёнок с радостью и затаённой грустью вспоминал эти праздники, и мог вспомнить каждый свой день рождения, а потом захотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

4.Семейный альбом. Хорошей семейной традицией может стать собрание и оформление семейных альбомов.

Обогатить жизнь своей семьи новыми традициями никогда не поздно. Главное, соблюдать регулярность и привлекать к участию всех домашних. Ещё очень важно, чтобы ваши традиции, приносили счастье и интерес всей семье и не были ей в тягость.

Поэтому берегите свои хорошие семейные традиции и передавайте их своим детям, чтобы они смогли передать своим. Передавать традиции из поколения в поколение-это священный процесс. Очень приятно передавать детям или внукам традиции своего детства. Так предоставьте им тоже такую возможность- чтобы было, что вспомнить и рассказать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родитей. Влияние народного творчества на развитие нравственных чувств дошкольников. Календарные праздники.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Сохранить  человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивые к нежелательн...

Консультация для родитей. Влияние народного творчества на развитие нравственных чувств дошкольников. Календарные праздники.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Сохранить  человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивые к нежелательн...

Консультация для родитей о здоровом образе жизни

В этой консультации даны  родителям рекомендации  о здоровом образе жизни: о необходимости соблюдения режима дня;  о значении двигательной активности, водных процедур; предложены ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЙ «ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ»

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для...

Консультация для родитей

Кризис трех лет...

Консультации для родитей

Консультации для родителей проводимые в ДОУ являются одной из форм дифференцированной работы с семьей. Такой вид работы позволяет педагогу дать квалифицированный совет родителю по воспитанию и развити...