Особенности воспитания и обучения детей в старшей группе
статья (старшая группа)

Бобошко Екатерина Евгеньевна

Характеристика возраста детей старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starshaya_gruppa_statya.docx13.76 КБ

Предварительный просмотр:

«Особенности воспитания и обучения детей старшей группы»

Характеристика возраста детей старшей группы.

В пятилетнем возрасте для ребенка взрослый становится и источником знаний, и образцом социальных отношений, и источником знаний о смысле и нормах человеческой деятельности. Дети начинают задавать вопросы об отношениях, моральных нормах. Ребенок в этом возрасте соотносит свои переживания, суждения и оценки с мнением взрослых. Происходит это потому, что ведущий мотив этого общения сопереживание и взаимопонимание.

Познавательная потребность ребенка ведет к тому, что он теперь уже задает взрослым разнообразные вопросы, охватывающие знания о мире всех областей. Взрослые становятся для него источником новых знаний, способными разрешить сомнения.

В младшем дошкольном возрасте у детей в беседах со взрослыми преобладают темы о  машинах, животных, явлениях природы, а старшие дошкольники говорят о себе, о правилах поведения, своих родителях. Основными мотивами становятся личностные. Это означает, что главный побудитель общения - человек, независимо от его конкретных функций.

5 лет - это «взрыв» всех проявлений дошкольника, адресованных их сверстникам. В общение преобладает - деловое сотрудничество, совместная игровая деятельность. Общение становится теперь опосредованным предметной или игровой деятельностью. Дети пристально наблюдают за действиями сверстников, оценивают их и реагируют на оценку взрослого яркими эмоциями. Возрастает количество и острота конфликтов. Усиливается напряженность в отношениях, чаще проявляются агрессивность и застенчивость. Сверстники теперь становятся предметом постоянного сравнения с собой, причем сравнения, направленного не на поиск общности, а на противопоставление себя и другого. Потребность в его признании, уважении становится главной в общении, как с взрослыми, так и с ровесниками.

Необходимо знать, что в 5-6 лет психика ребенка в главных своих аспектах продолжает развиваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Особенности воспитания и обучения детей старшей группы"

Консультация для родителей. Особенности воспитания а также характеристика детей старшей группы...

Консультация для родителей «Особенности воспитания и обучения детей старшей группы. Характеристика возраста детей старшей группы»

Предлагаю вашему вниманию уважаемые педагоги и родители использовать данную консультацию   в обучении детей....

«Особенности воспитания и обучения детей старшей группы»

Характеристика возраста детей старшей группы....

Особенности воспитания и обучения детей старшей группы

В данной статье рассматривается  характеристика возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста и особенности воспитания...