Патриотическое воспитание через приобщение детей и родителей к русским народным подвижным играм.
материал (средняя группа)

Мармаза Ольга Сергеевна

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с детьми становиться патриотическое воспитание. В период среднего дошкольного возраста развиваются высокие социальные мотивы и благородные чувства. От того, ка они будут сформированы в первые годы жизни ребенка, во многом зависит его последующее развитие. Предлагаю вашему вниманию сценарий вечера народных игр "Русские народные игры" с участие родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание через приобщение детей и родителей к русским народным подвижным играм.

     В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. На каждом возрастном этапе проявления патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности.

В период среднего дошкольного возраста развиваются высокие социальные мотивы и благородные чувства. От того, как они будут сформированы в первые годы жизни ребенка, во многом зависит все его последующее развитие. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной. Корни этого влияния - в языке народа, который усваивает ребенок, в народных песнях, музыке, играх, игрушках, впечатлениях о природе родного края, о труде, быте, нравах и обычаях людей, среди которых он живет.

Под патриотическим воспитанием детей мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной и региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим.

     В русле патриотического воспитания мы провели вечер народных игр «Русские народные подвижные игры» с участием родителей на улице.

Цель: Формировать духовно-нравственные отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа через русские народные подвижные игры.

Задачи:

Упражнять в ходьбе, беге по кругу, взявшись за руки;

Развивать координацию движений рук и ног с дыханием;

Продолжать знакомить с русскими народными играми;

Развивать творчество в двигательной деятельности и связную устную речь;

Воспитывать нравственную сплоченность семьи;

Воспитывать духовно-нравственные отношения и чувства сопричастности к культурному наследию.

Укреплять связь семьи и детского сада, внутрисемейные отношения;

Научить родителей организовывать досуг детей.

Ход:

Воспитатель: Сегодня мы будем играть в русские народные игры, в которые играли ваши папы, мамы, бабушки и дедушки. И они сегодня их вспомнят и поиграют вместе с нами. В этих играх используется много интересных считалок. Какие вы помните? (Ответы).

Воспитатель: Я хочу вам предложить поиграть в игру «Золотые ворота»

Русская народная игра «Золотые ворота»

Вы помните правила этой игры.

Дети: Нельзя останавливаться перед воротами, размыкать руки.

В начале игры выбирают солнце и месяц (родители). Они становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, образуя ворота. Остальные играющие также берутся за руки и вереницей идут через ворота.

Вечер народных игр «Русские народные подвижные игры» в средней группе с участием родителей на улице

Дети:

Золотые ворота

Пропускают не всегда

Первый раз прощается

Второй – запрещается

А на третий раз

Не пропустим вас!

Ворота закрываются на последнем слове и ловят того, кто в этот момент проходил через них. Дети, зная, что ворота закрываются в конце стихотворения, спешат быстро проскочить в них. Пойманный игрок становится за солнцем или месяцем и игра продолжается до тех пор, пока все игроки не будут разделены на две группы.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1427706-1599926780.jpg

Воспитатель: следующая наша русская народная игра «Гуси-лебеди» .

Выбираются дети - Волк и Хозяин, остальные-Гуси. На расстоянии отмечено: «Дом» - «Гора».

Хозяин: «Гуси, гуси».

Гуси: «Га – га – га»

Хозяин: «Есть хотите?»

Гуси: «Да – да – да»

Хозяин: «Так летите домой!»

Гуси: «Серый волк под горой,

Не пускает нас домой».

Хозяин: «Ну летите, как хотите,

Только крылья берегите!»

Дети бегут, кого волк «запятнает», тот выходит из игры.

Правила игры. Гуси должны «летать» по всей площадке. Волк может ловить их только после слов: «Ну летите, как хотите, только крылья берегите»

Воспитатель: А теперь мы поиграем в русскую народную иргу «У медведя во бору».

Считалкой выбирается «Медведь»

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1427706-1599926873.jpg 

Дети идут и поют. Медведь лежит.

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру

А медведь не спит,

И на нас рычит.

Медведь (поднимается со словами)

«Кот в лесу гуляет

И мне спать мешает?» Догоняет детей.

Правила игры. Медведь выходит из берлоги только после произношения последних слов зачина.

Воспитатель: следующая русская народная игра «Бабка Ежка».

Считалкой выбирается Баба Яга.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1427706-1599926930.jpg 

Ей вручается помело. Дети встают в круг и дразнят ее:

Бабка Ежка, костяная ножка,

С печки упала, ножку сломала,

Пошла на улицу – раздавила курицу.

Пошла на базар – раздавила самовар.

Раз, два, три, нас попробуй догони! C:\сад. дети\20190920_174135.jpg

После этого дети разбегаются, а Баба Яга прыгает на одной ножке и старается осалить играющих помелом. До кого помелом дотронулись, тот считается заколдованным и замирает на месте.

Воспитатель: Давайте, поиграем в игру малой подвижности «Дружба»

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1427706-1599926996.jpg

Дети вместе с родителями встают в круг, берутся за руки. По сигналу педагога начинают двигаться по кругу в правую сторону, произнося при этом:

Мы идем по кругу

Найдем себе друга

Найдем себе друга

Найдем себе дружка

По окончании текста, дети останавливаются.

Педагог говорит: Раз, два, три, друга себе найди! После этих слов дети должны найти себе друга, разделившись на пары. Игрок, которому пары не хватило, встаёт в центр круга.

Включается музыка. Звучит русская народная песня «Ах вы сени мои сени, под которую игрок выполняет любые танцевальные движения, остальные хлопают в ладоши.

При последнем повторении игры педагог может произнести: Никому нельзя скучать, все мы будем танцевать. В этом случае танцевальные движения выполняют дети всей группы.

Воспитатель: Как интересно и здорово было играть вместе с родителями!

Наш вечер народных игр подошел к концу. Спасибо вам, ребята и родители за прекрасный вечер!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: консультация для родителей. Тема: Русские народные подвижные игры - средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста

В. Н. Сорока- Росинский: « Без игры ребенок не может нормально расти и развиваться так же, как и нормальный взрослый человек не может существовать без труда. Игра для ребенка не забава, а естественное...

Методическая разработка. Творческий проект "Приобщение детей и родителей к русскому народному творчеству через игрушку"

Проект выполнен в рамках реализации системно-деятельностного подхода в группах младшего возраста. С некоорыми содержательными изменениями может быть использован и для детей старших групп....

Приобщение детей и родителей к русскому народному творчеству

«Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого н...

Приобщение детей и родителей к русскому народному творчеству.

«Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучший системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у дру...

Мастер – класс для родителей ТЕМА: «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ» СТАРШАЯ ГРУППА «СКАЗКА»

Цели: воспитывать нравственную сплоченность семьи;укреплять связь семьи и детского сада, внутрисемейные отношения;научить родителей организовывать досуг детей. Задачи:Упражнять в ходьбе, бег...

Консультация для родителей дошкольников «Русские народные подвижные игры»

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по - новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству...