Методическая разработка для педагогов «Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе»
методическая разработка (старшая группа)

Ракитина Наталия Алексеевна

Целевое назначение

Цель: подготовка детей к обучению в школе посредством дидактических игр.

Задачи:

- развитие речи детей старшего дошкольного возраста;

- развитие логического мышления дошкольников посредством математического материала;

- углубление представлений детей об окружающем мире;

- учить устанавливать причинно - следственные связи в явлениях природы.

Комплекс дидактических игр по подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе состоит из 3-х блоков.

Описание содержания работы

Первый блок «Говоруша», содержит дидактические игры, направленные на развитие речи с элементами обучения грамоте (Приложение 1).

Задачи блока:

- Овладение речью, как средством общения;

- Обогащение активного словаря;

- Развитие звуковой культуры речи;

- Развитие связной речи;

- Развитие речевого творчества;

- Формирование звуковой аналитико – синтетической активности.

В данном блоке с детьми организовываются следующие дидактические игры:

- Игры на развитие связной речи: «Как ты узнал?», «Какая картинка не нужна?», «Исправь ошибку», «Отгадай-ка», «Чего на свете не бывает», «Опиши картинку».

- Игры на развитие лексической стороны речи (формирования словаря): «Новоселье», «Кто как голос подаёт», «Четвёртый лишний», «Верно ли это?», «Подними цифру», «Найди лишнее слово», «Составь фразу», «Эстафета», «Наоборот», «Скажи по-другому», «Первоклассник».

- Игры на развитие грамматического строя речи: «Размытое письмо», «Живые слова», «Доскажи словечко», «Напишем кукле письмо», «Кого я вижу, что я вижу», «Прятки», «Один и много», «Объясните, почему…», «Распутай слова», «Добавь слова», «Придумай предложение», «Дополни предложение».

- Игры на формирование звуковой аналитико – синтетической активности: «Закончи слово», «Волшебные кубики», «Веселый поезд», «Найди братца», «Клубочек», «Звуковая зарядка», «Хлопни в ладоши», «Домики для звуков», «Звонкий – глухой», «Бабочки на полянке», «Самый зоркий», «Кто быстрее», «К кому пойти в гости».

Второй блок «Занимательная математика», содержит дидактические игры, направленные на развитие логического мышления с использованием математического материала (Приложение 2).

Задачи блока:

- Формирование представлений о числе и количестве;

- Развитие представлений о величине;

- Развитие представлений о форме;

- Развитие пространственной ориентировки;

- Развитие ориентировки во времени.

В этом блоке с детьми организовываются такие дидактические игры, как:

- Игры на развитие ориентировки во времени: «Назови сутки», «Назови пропущенное слово», «Когда это бывает», «Живая неделя», «12 месяцев».

- Игры на ориентировку в пространстве: «Рисуем дорожку к участку», «Художники», «Расскажи про свой узор», «Сравни и заполни», «Как расположены фигуры».

- Игры на формирование представлений о числе и количестве: «На зарядку становись», «Назови «соседей» числа», «Сосчитай правильно», «Считаем по порядку», «Матрешки», «Встань на свое место», «Раздели правильно».

- Игры на развитие представлений о форме: «Мастерим геометрические фигуры», «Сложи фигуру», «Кто больше увидит», «Кто быстрее найдет», «Сложи из палочек».

- Игры на развитие представлений о величине: «Посадим ели», «Найдем шарфики для Незнайки и Карандаша», «Кто какого роста?», «Измерь стол», «Измерь сколько гороха».

Третий блок «Почемучка», содержит дидактические игры, направленные на познание окружающего мира (Приложение 3).

 Задачи блока:

- Развивать у детей способность к анализу, синтезу;

- Формировать навыки самоконтроля и самооценки своего поведения в природе;

- Углублять представления детей об окружающем мире. Продолжать учить устанавливать причинно - следственные связи в явлениях природы.

В представленном блоке организовываются дидактические игры узкой направленности, а именно игры по экологическому воспитанию детей.

Дидактические игры: «Найди растение», «Найди, что опишу», «Отгадай, что за растение», «Загадай, мы отгадаем», «К названному растению беги», «Собери цветок», «Где спрятался зайчонок?», «Чего не стало?», «Опишите, я отгадаю», «Продайте то, что назову», «Магазин «Цветы», «Украсим комнату», Домино «Мы из Красной книги», «Собери букет», «Что изменилось?», «Найди такой же», «Найди растение по названию».

Каждый блок дидактических игр формирует знания детей в определенном направлении. При переходе из одного блока в другой эти знания расширяются и дополняются новым содержанием, что способствует более эффективной подготовке детей к школе.

 

Список используемой литературы

1. Волошкина, М.И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе. Учеб. для студентов пед. вузов / М.И. Волошкина. – М.: Начальная школа, 2002. – 160 с.

2. Жукова, О. Игры и упражнения для подготовки ребенка к школе. Практическое пособие для психологов, воспитателей, педагогов / О.  Жукова. - М.: ООО Издательство «АСТРЕЛЬ», 2008. – 208 с.

3. Минкевич, Л.В. Математика в детском саду. Старшая группа / Л.В. Минкевич: - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010. – 96 с.

4. Михайлова, Л.С. Как подготовить ребенка к школе. Пособие для родителей и воспитателей детских садов. Упражнения, задачи, игры, тесты / Л.С. Михайлова, часть 1. — Волгоград: Учитель, 2003. – 166 с.

5. Михайлова, Л.С. Как подготовить ребенка к школе. Пособие для родителей и воспитателей детских садов. Упражнения, задачи, игры, тесты / Л.С. Михайлова, часть 2. — Волгоград: Учитель, 2003. – 177 с.

6. Подготовка детей к школе: учебно- методическое пособие / Павлова Л.А.  [и др.]. - М: «Про-пресс», 2002. – 188 с.

7. Соколова, Ю.А. Игры и задания на интеллектуальное развитие ребенка пяти-шести лет / Ю.А. Соколова. - М.: Эксмо, 2007. – 64 с.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе

Методическая разработка об особенностях дидактической игры как средства подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе...

Методическое пособие для педагогов «Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе»

Методическое пособие для педагогов «Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе»...

Методическая разработка для педагогов «Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе».

Муниципальное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждениедетский сад № 1 города Кропоткинмуниципального образования Кавказского района     Методическая разработка для педаг...

Методическое пособие для педагогов «Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе»

Методическое пособие для педагогов«Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе»...

Методическое пособие для педагогов «Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе»

Проблема готовности дошкольников к предстоящему обучению в школе отнюдь не нова, она всегда находилась в центре внимания педагогов и психологов с тех пор, как появились общественные учебные заведения....

Методическое пособие для педагогов "Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе"

ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна        Методическая разработка«Картотека дидактических игр по развитию конструкти...

Методическое пособие для педагогов «Дидактическая игра как средство подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе»

Проблема готовности дошкольников к предстоящему обучению в школе отнюдь не нова, она всегда находилась в центре внимания педагогов и психологов с тех пор, как появились общественные учебные заведения....