«Анализ Рабочей программы воспитания детского сада"
рабочая программа

Янтилина Алина Ирековна

Вычтуаление на педагогическом совете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_ya.a.i.docx34.08 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ рабочей программы воспитания МДОБУ д/с «Снегурочка».

Целевой раздел. Пункт: Уклад образовательной организации.

Уклад – это система отношений в дошкольной организации, сложившаяся на основе нравственно-ценностных идеалов, традиций и характера организации различных воспитательных процессов. Уклад основан на социокультурном контексте; определяет смысл, стиль и характер взаимоотношений в ДОО. Уклад всегда основывается на человеческой культуре, поэтому объединяет в себе устоявшийся порядок жизни, общественный договор, нормы и правила, традиции, психологический климат (атмосферу), безопасность и систему ценностей дошкольного воспитания. Для создания качественных условий воспитания, обучения и развития детей осуществляется сотрудничество с учреждениями образования и культуры.

Пункт. Воспитывающая среда ДОО - это совокупность окружающих ребенка социально- ценностных обстоятельств, влияющих на его развитие и содействующих его включению в современную культуру. Воспитывающая среда строится по трем линиям:

  • «от взрослого», который создает предметно-пространственную среду, насыщая ее ценностями и смыслами;
  • «от совместности ребенка и взрослого»: среда, направленная на взаимодействие ребенка и взрослого, раскрывающего смыслы и ценности воспитания;
  • «от ребенка»: воспитывающая среда, в которой ребенок самостоятельно творит, живет, осваивая ценности и смыслы, заложенные взрослым.

Пункт. Общности (сообщества) ДОО

Профессиональная общность – это устойчивая система связей и отношений между людьми, единство целей и задач воспитания, реализуемое всеми сотрудниками ДОО. Сами участники общности должны разделять те ценности, которые заложены в основу Программы. Основой эффективности такой общности является рефлексия собственной профессиональной деятельности. Например: воспитатель, а также другие сотрудники должны:

  1. быть примером норм общения и поведения;
  2. мотивировать детей к общению друг с другом, поощрять даже самые незначительные стремления к общению и взаимодействию и т.д.

Профессионально-родительская общность включает сотрудников ДОО и всех взрослых членов семей воспитанников. Основная задача – объединение усилий      по воспитанию ребенка в семье и в ДОО. Зачастую поведение ребенка сильно различается дома и в ДОО. Без совместного обсуждения воспитывающими взрослыми особенностей ребенка невозможно выявление и в дальнейшем создание условий, которые необходимы для его оптимального и полноценного развития и воспитания.

Детско-взрослая общность. Для общности характерно содействие друг другу, сопереживание, взаимопонимание и взаимное уважение.

Детско-взрослая общность является источником и механизмом воспитания ребенка. Находясь в общности, ребенок сначала приобщается к тем правилам и нормам, которые вносят взрослые в общность, а затем эти нормы усваиваются ребенком и становятся его собственными. В каждом возрасте и каждом случае   она будет   обладать своей спецификой в зависимости от решаемых воспитательных задач.

Детская общность. Общество сверстников – необходимое условие полноценного развития личности ребенка. Здесь он непрерывно   приобретает   способы   общественного   поведения, под руководством воспитателя учится умению дружно жить, сообща играть, трудиться, заниматься, достигать поставленной цели. Чувство приверженности к группе сверстников рождается тогда, когда ребенок впервые начинает понимать, что рядом с ним такие же, как он сам, что свои желания необходимо соотносить с желаниями других.

Культура поведения воспитателя в общностях как значимая составляющая уклада. Культура поведения взрослых в детском саду направлена на создание воспитывающей среды как условия решения возрастных задач воспитания.

Воспитатель должен соблюдать кодекс нормы профессиональной этики и поведения:

  1. педагог всегда выходит навстречу родителям и приветствует родителей и детей        первым;
  2. педагог описывает события и ситуации, но не даёт им оценки;
  3. педагог не обвиняет родителей и не возлагает на них ответственность за поведение детей в детском саду.

Пункт. Социокультурный контекст – это социальная и культурная среда, в которой человек растет и живет. Он также включает в себя влияние, которое среда оказывает на идеи и поведение человека. Социокультурный контекст воспитания является вариативной составляющей воспитательной программы. Он учитывает этнокультурные, конфессиональные и региональные особенности и направлен на формирование ресурсов воспитательной программы.

Пункт. Деятельности и культурные практики в ДОО. Цели и задачи воспитания реализуются во всех видах деятельности дошкольника, обозначенных во ФГОС ДО. В качестве средств реализации цели воспитания могут выступать следующие основные виды деятельности и культурные практики:

  1. предметно-целевая    (виды     деятельности,    организуемые    взрослым)
  2. культурные практики (активная, самостоятельная апробация каждым ребенком через личный опыт);
  3. свободная инициативная деятельность ребенка (его спонтанная самостоятельная активность, любознательность).

Таким образом, уклад, воспитывающая среда, общности, социокультурный контекст, деятельности и культурные практики образовательной организации складывают из себя фундамент того устоя, который должен быть в каждом образовательном учреждении. Именно от того какими они будут, зависит будущее нашего образования.

Муниципальное  дошкольное образовательное  бюджетное  учреждение детский сад комбинированного вида «Снегурочка»

городского  округа города  Сибай Республики Башкортостан

Выступление на педагогическом совете

на тему:

«Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Бумажные фантазии».

 

Выполнила: Янтилина А.И., воспитатель

Сибай, 2021


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа воспитателя детского сада

Рабочая программа воспитателя детского сада по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" (прибощение к изобразительному искусству, изобразительная деятельность) для средней группы ...

Рабочая программа воспитателя детского сада

Рабочая программа воспитателя по образовательной области "Познавательное развитие" в средней группе детского сада...

Рабочая программа взаимодействия детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей разновозрастной (оздоровительной) группы МБДОУ детского сада «Сайзанак»

Рабочая программа взаимодействия детского сада и семьи по формированию здорового образа жизни детей разновозрастной (оздоровительной) группыМБДОУ детского сада «Сайзанак» в соответств...

Рабочая программа воспитания детского сада

Программа воспитания детского сада разработана на основе "Примерной рабочей программы воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования» и спла...