Семинар для педагогов на тему «Развитие интеллектуальных компетенций у детей посредством экспериментирования».
материал

Анциферова Ольга Владимировна
Семинар для педагогов на тему «Развитие интеллектуальных компетенций у детей посредством экспериментирования».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар для педагогов на тему

«Развитие интеллектуальных компетенций у детей посредством экспериментирования».

Актуальность:

        В настоящее время одним из главных направлений является интеллектуальное развитие. Одним из эффективных приемов и методов по развитию познавательной деятельности дошкольников является детское экспериментирование, которое позволяет широко развивать логическое мышление, воображение, фантазию, творчество.

        Н.Н.Поддьяков один из основоположников, считает, что экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности дошкольников. Знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

        Недаром китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай мне сделать самому – и я пойму». Конфуций

        Дети по природе своей исследователи. Исследовательская, поисковая деятельность – естественное состояние ребенка, главный источник получения представлений о мире.

        В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, т.к. постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения. Данная деятельность не задана взрослым ребенку, а строится самими детьми. По мере накопления знаний об исследуемом объекте ребенок получает возможность ставить себе новые, все более сложные цели.

        В процессе экспериментирования дети получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, при этом взрослый – не учитель – наставник, а равноправный партнер, что позволяет ребенку проявлять собственную исследовательскую активность.

        Особую роль в развитии познавательной мотивации и поисковой активности детей играет развивающая предметно-пространственная среда, а также хорошо продуманный подбор материалов и оборудования.

        При выборе темы необходимо соблюдать правила: тема должна быть интересной, выполнимой, оригинальной с элементом неожиданности, необычности.

Советы, предостерегающие от ошибок:

1. Дать ребенку возможность действовать самостоятельно.

2. Эксперимент должен иметь логическое завершение.

3. Подвести детей к выводу.

4. Развивать связь экспериментирования с другими видами деятельности.

5. Не ставить регламент.

6. Учитывать право ребенка на ошибку.

        Дети очень любят этот вид деятельности, экспериментирования, узнают много нового об окружающем мире. Исследования дают возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».

Игра  «Жидкое и твердое»

Предлагаю педагогам разделиться на две группы, даю задание:

Придумать модель:

1. «Чашка с водой».

2. «Изменение сосульки весной в течение дня».

Спасибо за внимание!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление опыта работы по теме: "Развитие интеллектуально - познавательных способностей дошкольников посредством сенсорных дидактических игр"

Представление опыта работы по теме: "Развитие интеллектуально - познавательных способностей дошкольников посредством сенсорных дидактических игр"...

Семинар для педагогов на тему «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста»

Влияние изобразительной деятельности на развитие творческих способностей детей очень велико....

Консультация для педагогов на тему: «Развитие социальной компетенции ребёнка-дошкольника средствами изобразительного искусства»

Развитие творческих способностей, нравственное и социальное развитие детей дошкольного возраста в процессе формирования художественных и интеллектуальных способностей....

Районный семинар для педагогов на тему: «Развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников посредством игровой деятельности»

Счастье – это когда тебя понимают!Вся наша жизнь проходит в общении. От того, как мы умеем общаться, выражать свои просьбы и чувства, - зависит очень многое....

Семинар для педагогов на тему: «Развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников посредством игровой деятельности»

Счастье – это когда тебя понимают!Вся наша жизнь проходит в общении. От того, как мы умеем общаться, выражать свои просьбы и чувства, - зависит очень многое....

Выступление на семинаре для педагогов на тему «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Творчество является важнейшей характеристикой личности и формировать его необходимо у ребенка с самого раннего возраста. Особое место в развитии творчества имеет дошкольный период развития....