Проект в подготовительной к школе группе №1 «Галчата» ко дню матери «Пусть всегда будет мама!»
проект (подготовительная группа)

Фатахова Альбина Меджидовна

Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. У детей преобладает потребительское отношение к матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pust_vsegda_budet_mama.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект в подготовительной к школе группе №1 «Галчата» ко дню матери «Пусть всегда будет мама!» Подготовил: воспитатель Фатахова А.М. 2020 г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 4 «Гнездышко» г. Апрелевка

Слайд 2

Паспорт проекта: Вид проекта: познавательно-творческий Образовательная область: социально-коммуникативное развитие Продолжительность: среднесрочный (2 недели) Участники проекта: дети подготовительной к школе группы, воспитатели, родители.

Слайд 3

Актуальность проекта Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. У детей преобладает потребительское отношение к матери.

Слайд 4

Цель проекта: Сформировать осознанное понимание значимость мамы в жизни ребенка. Задачи проекта: 1. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни. 2. Способствовать сплочению коллектива родители-дети; привлечь родителей к работе над проектом. 3. Способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов, рассказов о маме. 4. Развивать творческие способности, желание делать подарки маме. 5. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

Слайд 5

Оборудование: Иллюстрации по теме, атрибуты к сюжетно ролевым играм, произведения художественной литературы согласно теме проекта, фотографии с мамой. Формы реализации: Непосредственная образовательная деятельность; Совместная деятельность взрослого и ребенка; Художественно-творческая деятельность.

Слайд 6

Ожидаемые результаты: После завершения проекта дети приобретут следующие знания: получат новые знания о празднике « День матери » в России, его традициях; появится желание быть похожими на близких людей в делах, поступках; создастся трогательная, душевная атмосфера во время совместной деятельности детей и родителей в детском саду.

Слайд 7

Этапы проекта: 1 этап: Подготовительный. Подобрать методическую и художественную литературу (стихи, пословицы, иллюстрированный материал по данной теме). Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой деятельности. Подобрать материалы для продуктивной деятельности.

Слайд 8

2 этап: основной Работа с детьми: НОД « День Матери » Изготовление портретов « Это мамочка моя » ( рисование) Лепка «Розочка для мамы» Открытка Для мамы! Работа с родителями: Консультирование родителей по теме проекта, выпуск папки-передвижки « Историческая справка о Дне Матери » Выставка творческих работ по теме проекта (стихи, поделки)

Слайд 9

Лепка «Розочка для мамы!»

Слайд 10

Выставка портретов « Это мамочка моя »

Слайд 11

Праздничная открытка для мамы

Слайд 12

Вывод: У детей появилось желание быть похожими на свою маму в делах и поступках. Появилось эмоционально-положительное отношение к маме, гордость за свою маму, трепетное отношение к ней. Чаще возникает желание поговорить и рассказать всем о своей маме.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный досуг ко Дню Матери "Пусть всегда будет мама"

Мероприятие было приготовлено в рамках конкурса.Родители одохнули вместе с детьми....

Сценарий праздника, посвящённый Дню Матери «Пусть всегда будет мама!».

Сценарий праздника для детей старшей и средней групп будет полезен воспитателям и музыкальным руководителям детского сада для проведения Дня Матери....

Развлечение ко Дню Матери: "Пусть всегда будет МАМА!"

Спасибо, мама, за тепло и доброту. Спасибо за любовь твою без края. Я Бога за тебя благодарю. Спасибо, что ты есть, моя родная....

Презентация проекта ко дню Матери "Пусть всегда будет мама"

Познавательно-творческий проект в старшей группе ко Дню Матери «Пусть всегда будет мама!»  27 ноября 2020г. Вид проекта: познавательно-творческийОбразовательная об...

Проект в подготовительной группе ко дню матери «Пусть всегда будет мама!»

Актуальность проекта        Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помо...

Развлекательный досуг для детей и родителей первой младшей группы, посвященный Дню матери «Пусть всегда будет мама!»

Сценарий совместного развлечения для детей и мам. Содержит выступления детей и веселые конкурсы....