Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма в летний период»
консультация (старшая группа)

Поляк Лиана Вячеславовна
Проблема детского травматизма особенно остро стоит в летний период, когда дети чаще находятся на улице,больше играют, познают мир. Родители должны своевременно и доходчиво объяснять своему ребёнку, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. И, главное ни при каких обстоятельствах, не оставлять ребенка без присмотра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл travmy.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма в летний период»

Проблема детского травматизма особенно остро стоит в летний период, когда дети чаще находятся на улице,больше играют, познают мир. Родители должны своевременно и доходчиво объяснять своему ребёнку, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. И, главное ни при каких обстоятельствах, не оставлять ребенка без присмотра.

Основные виды травм,которые подстерегают детей :

Отравления. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например,керосин, следует держать в плотно закрытых контейнерах, в недоступном для детей месте. Эти вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть.

Падения. Чаще всего причинами становятся гаражи, заборы, деревья, открытые люки, окна. Необходимо запретить детям лазить на строительных площадках, участках, где проводят ремонтные работы, в заброшенных зданиях, устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. Падения с велосипедов, скейтбордов, роликовых коньков -очень серьезный аспект в проблеме детского травматизма. Падения с качелей очень часто вызывают опасные травмы. Вот поэтому около катающихся детей обязательно должны быть взрослые. Страсть к лазанью тоже характерна для маленьких ребятишек. Самое главное – обучить их технике безопасности.

Водный травматизм. Родители должны понимать всю серьезность ситуации, когда ребенок находится вблизи любого источника воды. Нужно закрывать колодцы, ванны, вёдра с водой. Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста. Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых. Ведь ребенок может утонуть за пару минут в толще воды всего 20 см.

Травматизм на дороге. Каждая двухсотая травма детей приходится на дорожную.Самая опасная машина - стоящая: ребенок не понимает,что машина может начать движение, а водитель зачастую не видит ребенка, находящегося с рядом с машиной. Родители обязаны обучить ребёнка правилам поведения на дороге, в машине,общественном транспорте, а также обеспечить безопасность ребёнка в транспорте. При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности.

Ожоги. С целью предупреждения ожогов не разрешайте детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья, глажки. Прячьте спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости, свечи, бенгальские огни, петарды.

Порезы. Стеклянные бутылки,ножи, лезвия и ножницы нужно держать в недосягаемости от детей. Старые ржавые банки могут стать причиной смертельных заражений, поэтому необходимо следить за чистотой участка и ли площадки, где играет ребенок.

Электротравмы. Электрические розетки нужно закрывать, чтобы предотвратить удар током ребёнка. Электрические провода должны быть не доступны детям – обнажённые провода предоставляют для них особую опасность.

Солнечный травматизм. Случаются солнечные ожоги или даже тепловые удары (перегрев).Необходимы головной убор, питьевой режим и режим нахождения ребенка на солнце.

Прогулка в лес. Таят в себе большую опасность. Ребёнок должен быть информирован о ядовитых грибах и растениях. Ребенок должен знать, что он не может ходить по лесу один, всегда рядом с родителями. Но если заблудился, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. Малыш должен твердо знать, что его обязательно будут искать.

Уважаемые родители, не забывайте, что пример взрослого для ребенка – главный стимул поведения. Взрослым необходимо самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма в летний период»

Лето – самое любимое время года у детей. Дети летом больше играют, больше двигаются, а значит, летом повышается детский травматизм. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело родителей &nd...

Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма в летний период»

Консультация для родителей  "Профилактика детского травматизма в летний период"...

Консультация для родителей "Профилактика детского травматизма в летний период"

Лето – самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. От хорошего настроения дети начинают больше играть, больше двигаться и больше рисковать. Запретить ребёнку познавать мир ...

Консультация для родителей "Профилактика детского травматизма в летний период"

Лето-это прекрасная пора, но оно таит множества опасностей. ...

Консультация для родителей"Профилактика детского травматизма в летний период"

Актуальная информация для родителей в летний период....

Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма в летний период»

Лето – самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. От хорошего настроения дети начинают больше играть, больше двигаться и больше рисковать. Летом детский травмат...