Консультация «Поиграйте с ребенком в кукольный театр»
консультация (старшая группа)

Поляк Лиана Вячеславовна
Кукольный театр! Мы даже не представляем, как много он значит для малыша. Каждый ребенок обладает огромным воображением и, конечно, он неоднократно представлял, как оживают его игрушки, как они разговаривают, как играют с ним. О чем мечтает ребенок? Он мечтает о том, чтобы с ним беседовали, обращали на него внимание, играли с ним. «Живая» в понимании ребенка кукла приносит пользу не только малышу, но и родителям,которые могут многое понять о своем ребенке!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukolnyy_teatr.docx17.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Поиграйте с ребенком в кукольный театр»

Кукольный театр! Мы даже не представляем, как много он значит для малыша. Каждый ребенок обладает огромным воображением и, конечно, он неоднократно представлял, как оживают его игрушки, как они разговаривают, как играют с ним. О чем мечтает ребенок? Он мечтает о том, чтобы с ним беседовали, обращали на него внимание, играли с ним. «Живая» в понимании ребенка кукла приносит пользу не только малышу, но и родителям,которые могут многое понять о своем ребенке!

Детский кукольный театр – это не развлечение, это непревзойденная тактика и методика для улучшения речи, увеличения словарного запаса ребенка, развития логики, творчества и воображения. В кукольном театре принимают участие и родители, и сам малыш. Ни одна игрушка,даже самая дорогая, не подарит вашему ребенку того, что может дать кукольный театр – атмосферу волшебства! Даже самые маленькие детки от удивления застывают,видя куклу, которая движется вместе с ними, спрашивает их о чем-то, смеется,улыбается, берет его за ручку, кивает головой. Для волшебства просто надеваем на руку игрушку-перчатку – и все,сказка началась…

Куклы в такой ситуации всесильны.Они просто кудесники: веселят, обучают, развивают творческие способности малышей, корректируют их поведение. Чаще всего, сюжетом театрализованных игр служат сказки,которые мы все знаем и любим с раннего детства. Во время игры нужно дать возможность ребенку попробовать себя в любой роли, и не всегда нужно следовать сюжету, а дать место творчеству. Лучший вариант – это кукла в виде перчатки. Вдруг малыш видит куклу, которая движется, кивает головой, здоровается с ним. Он изумлен, полон любопытства, желания разгадать тайну «живой и говорящей»игрушки. Именно она дает возможность ребенку отобразить свои собственные переживания,проделывать с ней все действия из своей жизни: успокаивать ее, когда она плачет, укачивать, кормить, танцевать, смеяться и петь.

B чем же преимущества такой игрушки?

Во-первых,надев куклу на руку, ребенок соотносит себя c персонажем этой куклы. C ее помощью он эмоционально выражает все, что его тревожит и волнует, причем исходит это от сказочного персонажа,а также он отрабатывает модели поведения, как он это делает с обычной куклой. Кукла–перчатка оказывает поражающее терапевтическое воздействие. Играя с ней, малыш избавляется от волнений, страхов, разрешая конфликты в игре. Куклы-перчатки используются детскими психологами в психо-коррекционной работе, избавляя малышей от мучивших их страхов и негативных эмоций. Необходимо своевременно оказать помощь ребенку, помочь ему справиться с возникающими проблемами. В противном случае страх общения, замкнутость, боязнь быть непонятыми сверстниками, страх получить отрицательный отзыв от взрослых - все это, обрушивается на маленького человека, в разы увеличивая его страхи и сомнения.

Bо-вторых,кукла-перчатка несет некоторый эмоциональный образ: грустный, веселый,умный, глупый, задумчивый,злой, жадный, грубый, лживый,смелый,трусливый,т. е. полную палитру всех тех качеств, с которыми ребенок сталкивается в жизни. Играя с куклой, ребенок психологически переживает роль, приобретая эмоциональный опыт прохождения полярных состояний. Лучше выбрать набор кукол-перчаток разнообразных персонажей, всевозможных сказок и использовать их в различных обыгрываемых ситуациях, и в сложившихся обстоятельствах.

Наряду с куклами -перчатками, встречаются и пальчиковые куклы, они гораздо меньше, надеваются на на палец, смотрятся совсем как живые.

Кроме кукол-перчаток и пальчиковых кукол существуют куклы-марионетки, они свободно движутся в пространстве, меняют позы и двигают различными частями тела. Но,чтобы справиться с ними,нужна тренировка. Ширмой для театра марионеток могут служить обычные стулья, накрытые скатертью, а для маленьким детям занавес не нужен. Кукла для них- отдельное живое существо,совсем неважно, что она надета на руку мамы и говорит ее голосом.

Таким образом, играя в кукольный театр ребенок психологически переживает свою роль.Он решает для себя очень важные вопросы: быть добрым или злым, трусливым или смелым, умным или глупым. Главное, что он учится делать выбор.

Играйте со своими детьми, Вы лучше поймете его душевный мир,поможете ему развить его таланты и повысите собственный авторитет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей « Играйте с ребенком в кукольный театр».

консультация для родителей, в родительский уголок...

«Играйте с ребенком в кукольный театр»

laquo;Играйте с ребенком в кукольный театр»...

Консультация для родителей «Как организовать кукольный театр дома».

Кукольный театр домаКукольный театр – одна из самых интересных игр, которые нравятся не только детям, но и их родителям. Дети раскрывают свою фантазию, ставят любимые сказки, придумывают новые. ...

Консультация для родителей "Играем в кукольный театр "Ложки"

Театр «Ложки» - это самый простой и доступный вид верховых кукол для детей 4-5 лет. Этот театр предвосхищает знакомство с верховыми куклами, являясь как бы его упрощённым вариантом. Изготовить театр л...

Играйте с ребенком в кукольный театр.

Консультация для родителей об организации кукольного театра в домашних условиях...

Консультация для родителей « Играйте с ребенком в кукольный театр».

Консультация для родителей « Играйте с ребенком в кукольный театр»....

Играйте с ребенком в кукольный театр!

Консультация для родителей...