Отчет о проведении Дня матери в подготовительной к школе группе 2021
статья (подготовительная группа)

Мигунова Наталья Васильевна

Отчет о проведении Дня матери в подготовительной к школе группе 2021

https://nsportal.ru/video/2021/11/videopozdravleni...

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

День Матери в подготовительной группе МБДОУ «Каменский детский сад»

В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает праздник самых любимых, добрых, ласковых и нежных  - наших мам.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, семейный, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. В связи с этим в нашем ДОУ во всех возрастных группах был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников и их родителей, педагогов детского сада.

Основные направления работы:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;

2. Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, аппликацию, лепку);

3. Развивать инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;

4. Развивать коммуникативные навыки детей, способствовать развитию речи детей через выразительное чтение стихотворений, составление рассказов о маме;

5. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и д/сада.

6. Способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контактов между родителями и работниками детского сада.

В группе были оформлены для родителей папка-передвижки об истории праздника, в родительских группах Вайбер размещены буклеты, консультации «Роль мамы в воспитании детей».IMG_20211126_073001.jpg

Ребята рассматривали тематические альбомы с семейными фотографиями, мама и ребенок «Моя семья», «Моя мама», «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».

Педагоги с детьми вспомнили историю этого замечательного праздника, как он появился в мире и у нас в стране (беседа «История праздника День Матери»), просмотрели познавательные видеоролики об истории и традициях этого праздника.

Читали сказки, рассказы и стихотворения про маму («Кукушка», «Айога» (ненецкие сказки), В. Берестов — «Мать-и-мачеха», В. Сутеев — «Мамин праздник», рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, Виеру «Четыре дочки», В.Осеева «Сыновья», В. Катаев «Цветик-семицветик», стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Я маму свою обидел», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.), разучивали стихотворения  согласно возрасту, пальчиковые гимнастики «Моя семья», «Что скажет мама». Вспоминали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки.

Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мы с мамой в магазине», «Мы с мамой в больнице», «Мама собирается на праздник», «Салон красоты», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра) и др.; дидактических игр: «Подбери наряд на праздник» и др., работали с ЛЭП-буком «Нет дороже дружка, чем родная матушка», с большим интересом играли в музыкальные подвижные игры «Мамины помощники» и др..

Проводили беседы о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы», «Увлечение моей мамы», «В чем мужчины и женщины сходны и чем отличаются друг от друга?» и др., викторину с использованием загадок, пословиц о маме, профессиях мам, семье. Решали проблемные ситуации «Мама пришла с работы уставшая. Что ты будешь делать?», «Почему мама расстраивается? Как это исправить?».

 Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка», «Кукушка», «Отрывок из Русалочки» и др., презентации «Образ матери в искусстве», «День Матери».  

В нашей группе прошла выставка детских работ «В каждом рисунке – МАМА»: рисовали наших мам, цветы для мам, оформили праздничный плакат с цветами из ладошек. Готовили сюрпризы и подарки для мам: замечательные открытки с поздравлениями и пожеланиями.

 IMG_20211124_102640.jpgIMG_20211125_090926.jpgIMG_20211126_092201.jpg

Активное участие приняли наши мамы во флешмобе  #смамойвспорт#, челлендже «Моя мама лучше всех», онлайн-викторине «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны».IMG-586ae1baa3aa564af8cb8285626756bc-V.jpg

IMG-9fe1511a1115743ec159005ef6a75e36-V.jpgIMG-84a2092f29a763685fab4fcb1021a262-V.jpg

Хочется поблагодарить всех мам, которые принимают участие в конкурсах, в акциях, в проектах, кто не остается равнодушным к жизни группы и детского сада в целом, и пожелать всем дальнейших творческих успехов в совместных мероприятиях детского сада и семьи.

Совместно с музыкальным руководителем Разовой С.В. было подготовлено видеопоздравление  с музыкально-танцевальными номерами, а так же поздравлениями и пожеланиями ко Дню Матери, которые размещены на сайте воспитателя и в родительской группе Вайбер.

     Воспитатель подготовительной группы Мигунова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная форма проведения родительского собрания в подготовительной к школе группе на тему «Готовность детей к школе».

-Уважаемые родители, вы сегодня все станете членами экспертной комиссии. На днях ваши дети участвовали на дошкольной олимпиаде. Хочу сказать, что это мероприятие очень понравилось вашим детям. Они был...

Отчет о проведении Дня Матери в подготовительной группе

Отчет о проведении Дня Матери в подготовительной группе....

Сценарий утренника, посвященному выпуску детей в школу для детей подготовительной к школе группы-2021

Цель: Создание праздничной атмосферы. Задачи: Развивать у детей артистизм, творческую самостоятельность, выразительность речи, умение правильно произносить поставленные звуки при большой аудитории....

Отчет об итогах Единого урока по безопасности в сети «Интернет» в подготовительной к школе группе 2021

Отчет об итогах Единого урока по безопасности в сети «Интернет» в подготовительной к школе группе...

Отчет о проведении Дня Матери в подготовительной к школе группе

Мама - первое слово,Главное слово в каждой судьбеМама жизнь подарила                                  ...

Конспект проведения квест-игры в подготовительной к школе группе "Поможем Буратино попасть в школу"

Цель: создание благоприятных условий для психологической готовности к школе детей подготовительной группы.Задачи:Образовательные:- закреплять представления о геометрических фигурах, умение составлять ...