Презентация "Символы ВОВ"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Яковлева Нина Валерьевна

Для нашей страны особое значение имеют символы Победы в Великой Отечественной войне. Поговорим о самых значимых из них

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация "Символы ВОВ"1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Символы Победы Великой Отечественной войны. Выполнила: Яковлева Н.В. МБОУ ДО «Районный центр дополнительного образования» МО «Курумканский район». Республика Бурятия.

Слайд 2

Символы всегда играли важную роль в истории человечества, ведь это самый международный и вневременной язык. Мы видим их каждый день и примерно знаем, что они обозначают. Для нашей страны особое значение имеют символы Победы в Великой Отечественной войне. Поговорим о самых значимых из них:

Слайд 3

Знамя Победы Это официальный символ победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. История знамени такова: под Берлином сражались 9 наших дивизий. Перед Победой военный совет 3-й ударной армии принял решение изготовить знамена для водружения над Рейхстагом. Флагов было столько же, сколько и дивизий – девять. 30 апреля 1945 года бойцы 1-го стрелкового батальона 756-го полка М. Егоров и М. Кантария водрузили знамя Победы на купол здания рейхстага в Берлине. Это было красное полотнище с белой пятиконечной звездой, серпом и молотом. На полотнище надпись: 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. 9 мая 1945 года Знамя Победы было снято с рейхстага и на самолете отправлено в Москву. Его место занял другой флаг. В 1945 году Знамя Победы было отправлено в Центральный музей Вооруженных сил на вечное хранение.

Слайд 4

Орден «Победа» Орден «Победа» – главная среди советских военных наград. За все время ее существования награда была вручена всего 20 раз. Орден был учрежден 8 ноября 1943 г. как особая награда для высших военачальников. Орденом «Победа» были награждены: Г. Жуков, A. Василевский, И. Сталин, И. Конев, К. Рокоссовский, Р. Малиновский, Ф. Толбухин, Л. Говоров, С. Тимошенко, А. Антонов, К. Мерецков. Г. Жуков. Интересно, что Сталин и Василевский были награждены этим орденом дважды.

Слайд 5

Орден Славы Как и орден «Победа», орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года. Отличие в том, что орденом Славы награждали рядовых бойцов и сержантский состав Красной Армии и младших лейтенантов в авиации, проявивших доблесть, храбрость и бесстрашие в боях. Фактически это солдатский орден. Знак первой степени изготовлен из золота, второй степени – из серебра с золочением центрального медальона, третьей степени – полностью из серебра. Вот далеко не полный перечень героических действий, за которые награждали орденом Славы: - уничтожение огнем из противотанкового ружья или при помощи гранат нескольких танков противника; -уничтожение или нанесение серьезного урона живой силе и технике противника огнем из артиллерийского орудия, пулемета или из личного оружия; – захват в числе первых окопов, укрытий и укреплений противника с пленением или уничтожением личного состава захваченного объекта; – проведение удачной разведывательной операции с получением ценных сведений о расположении и деятельности противника; – захват в плен вражеского офицера; - – спасение в минуту опасности знамени своей части; -выполнение боевой задачи даже в условиях неисправности или повреждения вверенной материальной части (танка, самолета).Полные кавалеры ордена Славы имеют право на присвоение им воинского звания.

Слайд 6

Плакат «Родина-мать зовёт!» Это один из самых известных плакатов Советского Союза. Он был создан в самом начале войны художником Ираклием Тоидзе. Идея плаката пришла к художнику в тот момент, когда его жена вбежала в мастерскую с возгласом: «Война!». Он увидел ужас и спокойную решимость на лице жены. Это выражение и вдохновило Тоидзе на создание плаката. Конечно, на рисунке не точная копия Тамары Тоидзе, а собирательный образ женщины-матери, но художник постарался передать ее выражение лица и жест. Вскоре плакат увидела вся страна: он был расклеен повсюду – на вокзалах и сборных пунктах, в учреждениях и конторах и просто на заборах. Изображение Родины-матери стало настолько популярным, что фронтовики часто хранили его в нагрудных карманах рядом с партийными и комсомольскими билетами.

Слайд 7

Песня «Священная война» По своему воздействию на людей образ Родины матери мог сравниться с песней «Священная война». Эти слова знает каждый. Стихи для песни, ставшей суровым гимном Великой Отечественной войны, были написаны в первый день войны советским поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом. Уже 24 июня они были опубликованы в газетах «Известия» и «Красная звезда». Прочитав стихи, композитор Александр Васильевич Александров написал к ним музыку. Еще не успели напечатать ноты, а песню уже репетировал ансамбль Александрова. И пошла она гулять по стране, сплачивая и поднимая людей на борьбу. «Священная война» звучала в городах и селах, с ней шли колонны советских солдат по фронтовым дорогам на запад, ее пели шепотом в партизанских землянках, на торжественных парадах и в короткие интервалы между боями. Она прошла через всю Европу и зазвучала в поверженном Берлине. Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой…

Слайд 8

Вечный огонь Вечный огонь символизирует вечную память. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти. К нему приносят цветы, приходят, чтобы поклониться, постоять и помолчать. Пока будет гореть символ победы, героизма и стойкости, мы будем помнить о великом подвиге нашего народа, завоевавшего Победу над фашизмом.

Слайд 9

Могила Неизвестного Солдата Прах неизвестного солдата, погибшего зимой 1941 года на 40-м километре Ленинградского шоссе при обороне Крюково, перенесли под стены Московского Кремля в Александровском саду. В 1967 году там был сооружен мемориальный архитектурный ансамбль: лавровая ветвь и солдатская каска на ниспадающем тяжелыми складками знамени. В центре – ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В центре бронзовой пятиконечной звезды горит вечный огонь. Слева от могилы стена с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945». С декабря 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата несет вахту почетный караул Пост №1. Каждый год на памятные даты сюда возлагают цветы.

Слайд 10

Скульптура «Родина-мать зовёт!» Сталинградская битва стала ключевым моментом в Великой Отечественной войне. Оборона Сталинграда заняла 200 дней. Именно после Сталинградской битвы враг начал постепенно сдавать позиции. Еще во время войны был объявлен конкурс на создание памятника героям Сталинградской битвы. Главный памятник России был решено возвести на Мамаевом кургане, где похоронено, по приблизительным подсчетам, не менее 35 тысяч человек. В январе 1958 года Н. Хрущев подписал приказ о строительстве монумента. Возводили его почти 10 лет. Автором стал скульптор Евгений Вучетич, консультантом выступил маршал Василий Чуйков. Два года потребовалось скульптору на создание Родины-матери, еще восемь лет ушло на строительство мемориала. Открытие мемориального комплекса Мамаев курган и памятника «Родина-мать зовёт!» состоялось в 1967 году, длина скульптуры без пьедестала составила 85 метров. Монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане стал самым узнаваемым символом Великой Победы.

Слайд 11

Красная гвоздика В нашей стране красная гвоздика ассоциируется с Днем Победы. В этот день принято дарить ветеранам войны красные гвоздики, возлагать их к памятникам и обелискам, посвященным подвигу нашего народа. Из множества цветов именно красная гвоздика стала символом Победы потому, что ее цвет символизирует кровь, пролитую за Родину, а стойкость и выносливость этого цветка напоминают качества, свойственные храбрым воинам.

Слайд 12

Георгиевская лента В последние годы появился еще один символ Победы – георгиевская лента. Символичны цвета ленты: черный – дым, оранжевый – пламя. История ленты начинается с ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1969 года Екатериной II. Георгиевский орден получали солдаты за подвиги во время войны. В 1806 году в русской армии были введены Георгиевские знамена, которые венчались Георгиевским крестом и повязывались черно-оранжевой лентой с кистями. Позже лента была внесена в наградную систему СССР как «Гвардейская лента». Орден Славы, учрежденный во время Великой Отечественной войны, венчала георгиевская лента. Сегодня георгиевская лента символизирует воинскую доблесть, уважение и преклонение перед ветеранами войны.

Слайд 13

Помимо уже перечисленных символов Победы можно назвать и мемориальные сооружения, и реактивный миномёт «Катюша», и Танк Т-34, и солдатские письма-треугольники, и песню «День Победы». Прочти в каждом городе есть парк Победы, который посвящен подвигу наших отцов и дедов. Символов Победы много, выглядят они по-разному, но все показывают значимость этого события для России и нашего народа, помогают воспитывать чувство любви и уважения к Родине. Символы Победы показывают, что мы помним и гордимся подвигом наших солдат. (Автор текста Н. Корлякова

Слайд 14

Источник: статья Н. Корляковой. Сайт «Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Челябинска.