Консультация для родителей «Играем вместе с детьми»
консультация (младшая группа)

Кокорина Елена Ивановна

А. С. Макаренко «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kubiki.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми»

А. С. Макаренко «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба»

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними, отношение родителей друг к другу, к друзьям, к близким, самому ребенку. Их отношение к труду, к окружающим предметам.

Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям. И все это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения.

С накоплением жизненного опыта, под влиянием обучения, воспитания – игры детей становятся более содержательными, разнообразными по сюжетам, тематике, по количеству исполняемых ролей, участников игры. В играх ребенок начинает отражать не только быт семьи, факты , непосредственно воспринимаемые им. Но и образы героев прочитанных ему сказок, рассказов, которые ему надо создать но представлению.

Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои  силы.

Младшие дошкольник не только не умеют играть вместе, они не умеют играть самостоятельно. Малыш бесцельно катает взад – вперед машину, не находя ей большего применения, он ее быстро бросает, требует новую игрушку.

Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми, со старшими детьми, с ровесниками. Развитие самостоятельности во многом зависит от того, как организована жизнь ребенка в игре. Ждать, пока он сам начнет играть самостоятельно – значит заведомо тормозить развитие детской личности.

Одним из важнейших способов развитию игры маленького ребенка, является подбор игрушек по возрасту. Для малыша игрушка – центр игры, материальная опора. Она наталкивает его на тему игры, вызывает желание действовать с ней, обогащает чувственный опыт. Но игрушки, которые нравятся взрослым, не всегда оказывают воспитательное значение для детей. Иногда простая коробка из-под обуви ценнее любой заводной игрушки. Коробка может быть прицепом для машины,  в которой можно перевозить кубики, кирпичики или устроить в коробке коляску для кукол. Если ребенку только что купили игрушку, и он знает, как ей играть, лучше предоставить ему возможность действовать самостоятельно. Источником радости и увлеченной игры могут стать самые разнообразные предметы ( крупа, макароны, ватные диски и воздушные шарики)

Как же родители могут способствовать наилучшему развитию своего ребенка? Ну, конечно, играя с ним. Обязательно следует хвалить крошку, вне зависимости от того, хорошо или плохо получилось задание. Ребенок должен чувствовать любовь и защиту родителей. Разнообразие игр зависит от желания и фантазии мамы и папы. Играйте всерьез, перевоплощайтесь, старайтесь сами получить удовольствие от игры. Доставьте радость своему ребенку и сами получайте удовольствие от игры, ребенок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Не знаете во что? Предлагаю не просто интересные, но и полезные игры.

  1. «Солнце». Нарисовать на бумаге большой желтый круг. Затем поочередно ( один штрих делает ребенок6 следующий – мама или папа и т. д.), пририсовать к солнцу как можно больше лучей.
  2. «Змея». Нарисовать большую змею. Теперь нужно разрисовать змеиную кожу, поочередно нанося разноцветными фломастерами узор из звездочек, точек, волнистых линий.
  3. «Вылепить ежика» В парке или лесу собрать палочки. Вылепить из пластилина шарик и воткнуть собранные палочки, получится ежик.
  4. Тренировка памяти. Выложить шесть различных предметов, например: игрушечная машинка, карандаш, точилка, расческа, ложка, конфетка. Ребенок запоминает, что лежит на столе, затем предметы накрывают  платком и малыш должен повторить все выложенные предметы на столе.
  5. «Больница». Мягкие игрушки укладываем в постель и лечим: перевязываем, даем лекарства, измеряем температуру и т.д.
  6. «Ухватить пинцетом». Научить ребенка пользоваться пинцетом. Показать, как можно брать ватные диски, мелкие кусочки поролона, бусины. Игру можно усложнять, заменяя крупной фасолью, пуговицами и т.д.
  7. «Опять мимо!» Научить малыша пересыпать крупу в бутылку с широким горлышком, усложняя заменить бутылкой с зауженным верхом.
  8. «Сортировщики». Смешать фасоль и горох, разобрать вместе с малышом, сортируя и раскладывая по баночкам.
  9. «Попробуй расстегни». Показать ребенку, как расстегивать пуговицы. Как работает молния, как расстегивать одежду на липучках. Затем переходить к вещам с более мелкими пуговицами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Играем вместе с детьми». Игра Никитина «Сложи узор».

Данная консультация раскрывает последовательность этапов освоения  игры Никитина "Сложи узор". Б.Н. Никитин рекомендует начинать играть в эту игру с полутора лет, поэтому "задания" в консультации...

Консультация для родителей" Играйте вместе с детьми". Дистанционное обучение родителей.

Данный материал направлен, на то, чтобы показать радителям дошкольников, насколько важны совместные и игры и как они отражаются на развитиии детей...

Консультация для родителей: «Играем вместе с детьми». «Игра А.З. Зака «Как гусеница и муравей в гости ходили».

Игра Зака «Как гусеница и муравей в гости ходили» не оставит без интереса вашего ребёнка и, более того, перейдёт в увлечение....

Работа с родителями Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми»

Работа с родителями Консультация  для родителей    «Играйте вместе с детьми»...

консультация для родителей "Играем вместе с детьми в народные игры дома"

Одним из приёмов развития двигательной активности у детей дошкольного возраста , являются народные подвижные игры . Во все времена в народных играх  ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд...

Консультация для родителей «ИГРАЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ. Развивающие игры для детей 1-3 лет»

Ранний возраст – это самое удивительное время, время открытий, роста, и окрыляющее быстрого развития малыша, наиболее сильной привязанности его – к маме, близким взрослым.Психологи сч...