Как учить с ребенком стихи?
статья (младшая группа)

Бобина Екатерина Александровна

В детском саду проводят множество праздников — утренники, дни памяти и многое другое. На них дети танцуют, поют, а также рассказывают стихи. В силу того что ребенок не может читать — учить тексты приходится вместе с родителями. Далеко не каждый взрослый знает, как это лучше сделать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uchit_s_rebenkom_stihi.docx6.14 КБ

Предварительный просмотр:

Как учить с ребенком стихи?


В детском саду проводят множество праздников — утренники, дни памяти и многое другое. На них дети танцуют, поют, а также рассказывают стихи. В силу того что ребенок не может читать — учить тексты приходится вместе с родителями. Далеко не каждый взрослый знает, как это лучше сделать.
Почему важно учить стихи?
Не всегда польза от изучения стихов очевидна для родителей. Во-первых, это развивает его мыслительную деятельность. Ему нужно воспринимать текст, а потом запоминать его. Это требует определенных усилий — они положительно сказываются на его развитии.
Во-вторых, мозг — это орган, который нуждается в тренировках. Если не заниматься спортом, то тело станет обрюзгшим и поэтому оно не сможет нести нагрузки. Тоже самое и с мозгом. Если не напрягать его, то он не будет способен к восприятию информацию. После чего возникнут сложности уже со школьным обучением.
В-третьих, знакомство с поэзией — это один из способов развития представлений об эстетике. В стихах заключена сильная культурная мощь, поэтому их нужно знать. Через поэзию можно познакомить ребенка с особенностями фольклора.
В-четвертых, это интересно. Сам формат заучивания стихов можно превратить в игру. Для этого можно использовать разные приемы. Например, мнемотехнику. Тогда каждое слово будет сопровождаться определенным символом. Это помогает ребенку запомнить текст.
Как учить стихи?
Для того чтобы дошкольник хорошо запоминал рифму — нужно знакомить его с инструментальной музыкой. Благодаря этому развивается неречевой слух и ребенок лучше воспринимает ритм стихов. Также полезно петь малышу колыбельные и песни — это можно делать с первых месяцев жизни.
Выбирайте стихи в соответствии с возрастом ребенка. Подойдут короткие работы Барто, Маршака и других. Для ребенка 3-4 лет выбирайте четверостишия, потом можно переходить к более объемным стихам. Для выработки мотивации используйте простой трюк: скажите, что стих — это подарок. Например, для бабушки или Деда Мороза. Тогда ребенка будет проще заинтересовать.
Не забывайте о необходимости заучивать стихи с интонацией и выражением. Если просто прочитать текст, то он не вызовет интереса у ребенка. Поэтому не стесняйтесь проявлять эмоции и придавать стихотворение оттенки настроения.
Помните, что у всех индивидуальный темп. Поэтому не ждите мгновенного запоминания информации. Сначала попробуйте слуховой метод — неоднократно воспроизводите текст. Если ребенку сложно, то включайте двигательный способ. Тогда каждое слово сопровождают определенным движением рук и ног.
Некоторые дети предпочитают логическое запоминание. В этом случае нужно прочитать одну строчку и попросить ребенка рассказать о чем идет речь. Он не должен дословно воспроизводить текст, только объяснить фразу своими словами.
Можно совмещать разные методы. Как вариант: нарисуйте с ребенком иллюстрацию к стихотворению. Визуальное подкрепление упростит процесс запоминания текста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учить или не учить читать ребенка-дошкольника?

В материале анализируются причины нелюбви детей к чтению, рассматриваются сложности при обучении детей чтению, определяются этапы этого процесса. Предлагаются игровые упражнения для закрепления навы...

презентация для родителей "Как учить слабовидящего ребенка видеть и понимать окружающий мир"

В помощь родителям, воспитывающего ребенка с нарушениями зрения...

"как учить с ребенком стихи?" буклет

Выбирая стихотворение для заучивания, помните: его содержание должно соответствовать возрасту ребёнка.Подвижным детям больше подойдут ритмичные и весёлые стихи, а спокойным – размеренные, напевн...

консультация для родителей "Учим рисовать ребенка"

консультация для родителей  Консультация "Учим рисовать ребенка"Родители должны помогать обогащать опыт рисования у ребенка новыми художественными впечатлениями, создавать в семье благо...

Учить ли ребенка давать сдачи?

Учить ли ребенка давать сдачи? Как учить ребенка постоять за себя? Когда учить ребенка давать сдачи обидчику? Эти вопросы чащу возникают как раз у родителей 2-4 леток. Именно в этом возрасте дети акти...

"Учить ли ребенка давать сдачу?"

Есть у родителей спорное убеждение, что ребенка надо учить давать сдачи. Чего хотят добиться родители, обучая ребенка «давать сдачи»? Памятка для родителей  "Учить ли ребенка давать сда...

Памятка для родителей дошкольников "Как учить с ребенком стихи?"

Помощь родителям, как можно быстро выучить стихотворение с ребенком....