Памятка для родителей дошкольников "Как учить с ребенком стихи?"
консультация на тему

Захряпина Светлана Александровна

 Помощь родителям, как можно быстро выучить стихотворение с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_sayta.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для  родителей дошкольников «Как учить с ребенком стихи?»

Заучивание стихотворений развивает их память, расширяет кругозор, представляет собой  основы интеллектуальных способностей детей, их интеллектуальной культуры. Выбирая стихотворение для заучивания, помните: его содержание должно соответствовать возрасту ребенка. Подвижным детям больше подойдут ритмичные  и веселые стихи, а спокойным – размеренные, напевные. Для ребенка важна мотивация. Хорошо, если стихотворение станет подарком кому-то.

    Облегчить  детям восприятие поэтических строк поможет предварительная работа, которую следует проводить в несколько этапов.

1. Прочитайте стихотворение эмоционально, с выражением (лучше наизусть). 2. Объясните ребенку незнакомые слова.

3. Прочитайте стихотворение ещё раз медленно, расставляя смысловые  акценты. Расскажите, кто автор стихотворения и когда оно было написано.

 4. Покажите иллюстрации, которые нарисовал художник, и в это время прочтите стихотворение ещё раз.

5. Теперь можно приступить к заучиванию. Скажите ребенку: «Давай  выучим это стихотворение наизусть. Ты постараешься его запомнить, а я тебе помогу».

      Большинство детей дошкольного  возраста  хорошо запоминают стихи на слух. Предложите ребенку « включить в голове магнитофон , который будет записывать, а потом воспроизводить стихотворение. Прочитайте зарифмованные строки (две или четыре), повторите вместе с ребенком, а затем предложите ему рассказать эти строки самостоятельно. Таким образом, разучите каждый куплет, а потом прочитайте все стихотворение целиком.

      Дошкольникам с хорошей зрительной  памятью присуще наглядно- образное мышление. Поможет в этом метод – мнемотехника. Изобразите содержание стихотворения.

      Следующий прием заучивания  целесообразно рекомендовать детям, которые основную часть информации воспринимают  через ощущения и движения: им нужно не только услышать, но и потрогать, подкрепить запоминание  двигательным актом. Повторяя стихотворение вместе с таким ребенком, предложите ему  класть в блюдо шарики  (нанизывать кольца на пирамидку или бусины на леску). Например, строчка – шарик. Затем пусть вынимает шарики из блюда и повторяет стихотворение самостоятельно.

      У некоторых дошкольников преобладает логическая  память. После предварительной работы прочитайте первые строки стихотворения и предложите ребенку своими словами рассказать, что было раньше. Если он остановился, зачитайте соответствующую строку текста и попросите продолжить рассказ. Затем предложите вспомнить, какими словами автор  описал то или иное явление или событие. Таким образом, ребенок постепенно запомнит весь стихотворный текст.

       Ура, стихотворение  выучено!  Теперь пусть ребенок нарисует к нему иллюстрацию, а вы напишите на рисунке имя автора и название произведения. Из таких памяток – иллюстраций  можно составить книжку, рассматривая которую ребенок может вспомнить и прочитать наизусть выученные стихотворения.

       Для того  чтобы дети лучше воспринимали стихотворный текст, необходимо  формировать у них чувство ритма и  рифмы. Этому  способствуют разнообразные игры и упражнения, которые вы можете проводить дома (воспроизводить музыкальный ритм хлопками или постукиванием; инсценируйте детские потешки, песенки, стихи; рисуйте узоры и орнаменты; сочиняйте свои стихи).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как учить стихи с ребёнком"

В памятке собраны советы и рекомендации для родителей, желающих научить своего ребёнка быстро учить стихотворные тексты, рассказывать их с эмоциональной выразительностью и интонационной окраской....

Памятка для родителей "Как учить скороговорки"

Уникальность скороговорок для развития речи заключается в том, что в них подобраны слова с труднопроизносимыми и сложносочетаемыми звуками. Скороговорки для детей играют важную роль - они помогают реб...

Памятка для родителей: "Детей учит то, что их окуружает

10 правил, о которых не стоит забывать воспитывая ребёнка....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Как учить с детьми стихи наизусть"

Материал может быть использован педагогами и родителями в качестве рекомендаций по формированию умения у ребенка запоминать стихи....

Памятка для родителей «Играя – учимся»

Памятка для родителей  «Играя – учимся»...

памятка для родителей "Играя учим ребенка грамоте дома"

памятка для родителей "Играя  учим ребенка  грамоте  дома"...