Консультация – презентация "Психологический аспект работы с неблагополучными семьями и семьями СОП "
презентация

Пархоменко Инесса Николаевна

В данном выступлении-презентации раскрываются вопросы о работе с неблагополучными семьями и семьями СОП, даются критерии, с помощью которых можно определить данную семью, указываются эффективные меру воздействия и приёмы коррекционной работы с такими семьями.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологический аспект работы с неблагополучными семьями и семьями СОП Педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 47» Пархоменко И.Н.

Слайд 2

Семья как микромодель общества является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности ребенка и именно она должна служить проводником включения человека в сложный и противоречивый окружающий мир.

Слайд 3

5 типов семей 1-й тип 2-й тип 3-й тип 4-й тип 5-й тип Семьи с высоким уровнем нравственных отно-шений Семьи, характеризующиеся нормаль-ными от-ношения-ми Конф-ликтные семьи Внешне благопо-лучные семьи Неблаго-получные семьи (семья СОП)

Слайд 4

ПОКАЗАТЕЛИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА РЕБЕНКА НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ – 50% Бродяжничество; Агрессивность; Хулиганство; Кражи; Вымогательство; Правонарушения; Аморальные формы поведения; Неадекватные реакции на замечания взрослых. НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ - 70%. Низкая успеваемость; Неврастения; Отсутствие навыков личной гигиены; Неуравновешенность психики; Подростковый алкоголизм; Подростковая проституция; Болезни; Недоедания; Уклонение от учебы. НАРУШЕНИЯ ОБЩЕНИЯ - 40% Конфликты с учителями; Частое употребление неформальной лексики; Суетливость или гиперактивность; Конфликты с родителями; Контакты с криминогенными группировками.

Слайд 5

Под социально - опасным положением понимается обстановка, при которой: - не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребенком, потребности ребенка в пище, жилье, одежде, получение ребенком необходимой медицинской помощи, не создаются санитарно - гигиенические условия для жизни ребенка и т.д.); - ребенок вследствие беспризорности или безнадзорности совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления; - лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребенка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним, либо иным ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем имеет место опасность для его жизни или здоровья. Семьи, находящиеся в социально - опасном положении - семьи, имеющие детей, находящихся в социально - опасном положении, а также семьи, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Слайд 6

Критерии отнесения семей к категории находящихся в социально опасном положении 1. Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и жизнеобеспечению несовершеннолетних. 2. Жестокое обращение с детьми со стороны членов семьи. 3. Вовлечение детей в противоправные действия. 4. Отрицательное влияние родителей на поведение и развитие детей. 5. Отсутствие контроля за воспитанием и обучением ребенка.

Слайд 7

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЕ? (психолого-педагогический анализ семейной ситуации) Материально-бытовые условия. Эмоционально-нравственный климат. Режим дня ребенка в семье. Методы и приемы воздействия взрослых на детей. Семейный досуг. Уровень педагогической культуры родителей.

Слайд 8

Алгоритм изучения семьи изучить семью по следующим параметрам: – состав семьи, её структура; – жилищно-бытовые условия, материальная обеспеченность; – воспитательный потенциал семьи Характер взаимоотношений в семье: – между взрослыми членами семьи; – между другими членами семьи и ребёнком – позиция ребенка в семье Положение ребёнка в семье: – Я нужен и любим и люблю вас тоже; – Я нужен и любим, вы существуете ради меня; – Я нужен, но не любим и я от всей души хочу приблизиться к вам; – Я не нужен и не любим, оставьте меня в покое. Отношение ребёнка к родителям: – дорожит семейными отношениями; – родители авторитетны; – относится пренебрежительно; – остро переживает драму; – тяготеет к одному из членов семьи. Рекомендуется выделить те проблемы семьи, которые оказывают негативное воздействие на ребёнка, могут приводить его в состояние скрытых и явных конфликтов.

Слайд 9

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕБЛАГОПОЛУЧНУЮ СЕМЬЮ Принудительное лечение от алкоголизма; Лишение родительских прав; Консультирование; Обучающие консультации для родителей; Помощь общественных организаций; Влияние через СМИ; Пропаганда здорового образа жизни; Пропаганда семейных ценностей; Оказание материальной помощи; Административные штрафы; Создание клубов по интересам; Постоянный патронаж; Обеспечение бесплатным питанием детей из неблагополучных семей; Бесплатное лечение детей и оздоровление в период каникул; Взаимодействие всех служб в раннем выявлении и индивидуальный подход к решению проблем каждой семьи.

Слайд 10

ПРИЕМЫ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ 1. УБЕЖДЕНИЕ - разьяснение и доказательство правильности и необъективности определенного поведения либо недопустимости какого-то поступка; 2. МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА – по отношению к детям из неблагополучных семей, где ребенок чувствует себя лишним, ненужным; 3. ВОВЛЕЧЕНИЕ В ИНТЕРЕСНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – поручение дела, которое приведет к успеху, укрепит веру в собственные силы: 4. ГОТОВНОСТЬ СОПЕРЕЖИВАТЬ - это часто отсутствует в неблагополучных семьях; 5. НРАВСТВЕННОЕ УПРАЖНЕНИЕ по формированию нравственных качеств.

Слайд 11

Памятка для педагога Внешние поведенческие признаки ребенка, находящегося в социально опасном положении: • Ребёнок боится идти домой. • Убегает из дома. • Часто беспричинно отсутствует в учреждении. • Жалуется на голод (на недосыпание, дискомфорт в семье или другое). • Совершает самоповреждающие действия ( щиплет, выдергивает волосы, бьется головой о стену и др.). • Замкнут (или депрессивен). • Агрессивен. • Избегает физического контакта. • Имеет следы побоев. • Носит не подходящую по погоде (отсутствие у ребёнка необходимой сезонной одежды, обуви). • Имеет неопрятный внешний вид. • Демонстрирует вызывающее (соблазняющее) поведени • Преобладает низкая самооценка. • Со сверстниками имеет плохие взаимоотношения. • Характерно резкое изменение веса (его снижение или увеличение). • Истерическая, эмоциональная неуравновешенность. • Родители приходят в школу (на собрание или по приглашению классного руководителя). в нетрезвом состоянии (эпизодически / систематически). При наличии у ребенка четырех и более признаков педагогу необходимо обратиться в социально-психологическую службу.

Слайд 12

Рекомендации педагогам 1. ДОВОДИТЕ начатое до конца. Вы, может быть, единственный человек, к которому обратился ребёнок. Вам следует избрать следующий курс действий: Помогите ребёнку “вспомнить” всех сочувствующих ему взрослых, которые играют важную роль в его или её жизни (любимую тётю или дядю, бабушку или дедушку, священника, школьного психолога), и кто может помочь. Если у ребёнка в школе есть группы в поддержку детей из неблагополучных семей, направьте его или её к сотруднику школы, ведущему эту программу. 2. УБЕДИТЕСЬ , что ребёнок понимает три основных факта. Во-первых, он не один. Во-вторых, ребёнок не несёт ответственности за проблему и не может контролировать поведения родителя. В-третьих, ребёнок- ценная и стоящая личность. 3. ПОМНИТЕ , что дети алкоголиков могут бояться открытого выражения нежности, особенно физического контакта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей « ДОУ и семья в подготовке к школе»

 Задачи воспитания и развития решаются успешно только в том, случае, когда дошкольное учреждение поддерживает связь с семьёй и вовлекает её в свою работу.В консультации даны методы изучени...

Консультация для родителей «История моей семьи»

Консультация для родителей «История моей семьи»...

Консультация для родителей на тему: "Семья и здоровый образ жизни"

Консультация включает в себя рекомендации для родителей по формированию правильной осанки, сохранению зрения, соблюдению режима дня, правильному питанию и гигиене сна....

Консультация для родителей «Работа с семьей по развитию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста».

Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка – дошкольника. Однако он далеко не всегда верно оценивается родителями,  не предоставляется им столь значимым, как наприм...

Консультация для родителей на тему "Семья и книга"Консультация для родителей на тему "Семья и книга"

quot;Семья и книга"Жизнь семьи сложна и многогранна. В процессе воспитания человека, в развитии его духовного богатства, большая роль принадлежит книге, которая дает силу для нравственного созре...