Статья ко "Дню Изобретателя"
занимательные факты (старшая группа)

Сакара Раушания Нуриахметовна

 

       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_den_izobretatelya.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

Статья ко «Дню изобретателя»

Мы живем в современном мире. В мире, где стремительно развивается информационная технология, техническая, атомная, космическая. Нас окружают различные машины, механизмы, компьютеры.  

Дети старшего дошкольного возраста любопытны, любознательны, проявляют активный интерес к познавательному миру. И часто задают вопросы: кто придумал автомобиль, стиральную машину, как летают самолеты,  но кто же стоит за этим, кто все придумывает, изобретает? Конечно же, люди. Но как называется эта профессия? Придумывают и выполняют эту необыкновенную, но очень сложную работу изобретатели, конструкторы, исследователи. В России ежегодно, 17 января, отмечают праздник: День детских изобретений. В детском саду это событие остается незамеченным. Но в этом году мы решили подготовиться к нему.

Мы знаем, что ребенок прирожденный исследователь и изобретатель. Где они могут их реализовать? Эти задатки, заложенные природой, можно реализовать, конечно же, в конструировании и моделировании. Но сначала мы с детьми побывали на экскурсии в музее «Мир изобретений», где узнали,  как называют людей, которые все придумывают, для чего  нужны изобретения, кому они помогают. Посмотрели с детьми презентацию детских изобретений. Ребята сделали вывод, что изобретатели известные и уважаемые люди, изобретателями могут быть и взрослые, и дети, изобретателя можно встретить в каждой профессии.

Малыши стали активными участниками викторин «Интересное вокруг нас», «Самый умный», на которых дети с большим интересом решали кроссворды, логические задания, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.

        Затем мы побывали в мастерской «Винтика и Шпунтика», где погрузились в мир изобретений из ярких конструкторов, мозаики, кубиков, бросового  и бумажного материала. Каждый ребенок попробовал себя в роли изобретателя, придумывал новую игрушку, сооружал новую дорогу, мост, башню, смастерил новую поделку. Благодаря фантазии и воображению, они создавали удивительный мир, простую коробку превратили в робота, машину, бумагу в бабочку, кораблик, камушки, пуговицы в картину. Целый день малыши обыгрывали свои поделки, обменивались ими с друзьями, делали зарисовки.В процессе изготовления поделок у дошкольников развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщённые представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус.

        Ребятам понравились мероприятия, поэтому мы решили на следующий год отметить этот день. Ведь проведение такого дня повышает значимостьдетской изобретательности и поощряет детские таланты.Дети-исследователи, изобретатели, фантазеры и нужно предоставлять им возможность широко проявлять эти стороны их существа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструктор «Изобретатель» - конструктивно-игровое средство активизации познавательной деятельности дошкольников. Статья для педагогов и родителей

Конструирование – это вид моделирующей творческо-продуктивной деятельности. С его помощью образовательные и воспитательные задачи можно решить посредством увлекательной созидательной игры, в кот...

Статья: «Конструктивная деятельность в жизни дошкольника, как предпосылки развития будущего изобретателя»

Давайте дадим ребёнку возможность делать шаги в конструирование самостоятельно или крепко держа Вас уважаемые родители за руку и открытия технических и творческих способностей вашего ребёнка начнут уд...

Статья. "Особенности познавательных интересов старших дошкольников к творческой деятельности человека-изобретателя ".

Особенности познавательных интересов старших дошкольников к твоческой деятельности человека - изобретателя....

Проект кодню Космонавтики

Проект ко Дню Космонавтики...

Статья "Я изобретатель"

Статья "Я изобретатель"...

Статья по теме:Изобретатель – кто он такой?

Изобретатель – кто он такой?Изобретатель - это такой же человек, как и мы, но только более любознательный и наблюдательный.Мы с ребятами познакомились с таким изобретателем, как И. П. Кулибин ...