Советы родителям
консультация (младшая группа)

Новикова Екатерина Юрьевна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx921.78 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

Советы, которые вы прочитаете, основаны на идеях Марии Монтессори. Они касаются разных сторон жизни семьи и взаимоотношений с ребёнком. Воспринимайте их, как рекомендации, проверенные временем и опытом, которые помогут вам лучше понять своего малыша, создать необходимые условия для его развития и просто сделать его жизнь интереснее.

Ваша домашняя обстановка

Покупайте одежду, которую ребёнок может надеть и снять самостоятельно (брюки с эластичным поясом, рубашки с большими пуговицами, свитера с широким воротом).

Поставьте в комнате ребёнка детскую мебель: низкий стол, зеркало, ящики (которые ребёнок мог бы с лёгкостью открывать). Мебель должна быть прочной, лёгкой и соответствовать росту ребёнка (вешалка, на которую ребёнок мог бы самостоятельно вешать свои вещи и т.д.).

https://mchildren.ru/wp-content/uploads/2016/08/Elementi_006.jpg      https://mykaleidoscope.ru/uploads/posts/2020-02/1582390095_28-p-yarkie-intereri-detskikh-igrovikh-komnat-49.jpg

Сделайте комнату ребёнка яркой, привлекательной и простой, используйте легко моющиеся поверхности. Тщательно отбирайте предметы для комнаты ребёнка. Новые предметы предлагайте постепенно, не более двух одновременно. Убирайте из поля зрения ребёнка предметы, которые, по вашему мнению, могут быть испорчены им.

Выделите ребёнку место в других комнатах для его личных вещей: полотенец, зубной щётки и т.д. Можете пометить каждое место цветной ленточкой, чтобы ребёнок мог легко узнать его.

Дать ребёнку в личное пользование чистящие материалы: маленькую губки, тряпку для пыли и веник для того, чтобы он сам мог убирать свою комнату.

Ваша совместная деятельность

         

Почаще ходите вместе с ребёнком в библиотеку, зоопарк, музей, детский театр, парк, на почту, местную фабрику, пляж и игровую площадку. Обсуждайте увиденное.

Пусть ваш ребёнок участвует в домашних делах: покупке продуктов, приготовлении пищи, уборке квартиры, садоводстве, шитье. Дайте ему задание и необходимые материалы.

Делитесь с ребёнком своими интересами и увлечениями: знаниями о спорте, птицах, марках, растениях, животных, вязании, рисовании, игре на музыкальных инструментах.

Предложите ребёнку вырезать из журналов картинки. Обсудите с ним рисунки. Как можно чаще читайте и рассказывайте ему различные истории.

Возьмите с собой ребёнка в гости к родственникам и друзьям, но ненадолго. Если ребёнок устал, займите его чем-нибудь. Поощряйте желание бабушки и дедушки заниматься с ребёнком.

Покажите ребёнку, как ухаживать за растениями и животными в вашем доме. Позвольте ребёнку, по мере его сил и возможностей, тоже нести долю ответственности.

Самостоятельная деятельность ребёнка

https://pediatrinfo.ru/wp-content/uploads/e/f/5/ef5da35e6330f61f82b8241c88aeca29.jpeg

Дайте ребёнку пластиковый тазик с водой, несколько пластиковых бутылок, воронку, губку, сито и фартук. Предоставьте ему возможность свободно использовать эти вещи и узнавать свойства воды. Покажите ребёнку, как убрать место после занятий.

Предоставьте ребёнку возможность для игр с песком: либо в песочнице, либо на пляже. Возьмите с собой ведёрко, формочки, сито, воронку, лопатку, лейку для увлажнения песка. Дома дайте ребёнку щетку и совок и попросите его очистить предметы от песка.

Формочки, пуговицы, крышки, тесто, скалка для теста могут заинтересовать вашего ребёнка. С этими предметами он в состоянии заниматься довольно долго. К примеру, пуговицы можно сортировать по разным признакам (по цвету, размеру, одного вида), к пластиковым стаканчикам или банкам подбирать крышки (чтобы они были более привлекательными, оклейте их разноцветной самоклеящейся плёнкой). А скалку для теста даже использовать по прямому назначению.

Ребёнка также могут привлечь краски, большие деревянные кубики, книги, камушки и др. Напоминайте ребёнку о том, что у каждого предмета должно быть своё место. Во многом успех этих объяснений зависит и от вашего личного примера.

Отношения со взрослыми

Почему взрослые разговаривают с детьми высоким голосом?

Если папа работает далеко от дома, то желательно чтобы ребёнок видел его за работой и в домашних условиях. Когда ребёнок видит, как отец выполняет какую-то работу дома, ему легче представить, что значат слова «папа на работе».

Создавайте условия для новых, впечатлений: поход в парикмахерскую, к врачу, в музей, кафе, магазин и т.п. Предварительно объясните малышу, куда вы идете и зачем. Сообщите ребёнку о будущем визите заранее. Можно посмотреть и рассмотреть соответствующие картинки.

Детей учит то, что их окружает.

Если ребёнка часто критикуют – он учится осуждать.

Если ребёнка часто хвалят – он учится оценивать.

Если ребёнку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.

Если с ребёнком обычно честны – он учится справедливости.

Если ребёнка часто высмеивают – он учится быть робким.

Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится верить.

Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.

Если ребёнка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.

Если к ребёнку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.

Если ребёнка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.

Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы он чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.

Отвечайте честно и просто на все вопросы вашего ребёнка. Постарайтесь не лгать ему и выполнять данные обещания. Очень важно выполнить обещание, даже если речь идёт о мелочах. Вспомните, как часто вы говорите малышу, который просит вас поиграть с ним: «Попозже!», «Подожди!», «Вот сейчас это сделаю и …». И вы всегда выполняете обещанное?

Если у вас возникают некоторые трудности в воспитании ребёнка, не стесняйтесь обращаться за консультацией к психологу, опытному педагогу или врачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Советы психолога Советы родителям будущих первоклассников

Почему  необходимо определить готовность ребенка к школе в самом начале обучения, а еще лучше – до поступления в школу? Что  такое «готовность к школе»? Для чего это нужно ...

Советы родителям:«Будь внимателен!” Советы пешеходам

Уважаемые родители! Наши рекомендации помогут вам уберечь детей от опасностей на дороге....

Советы родителям от педагога-психолога Советы родителям дошкольников:

как надо вести себя с маленьким лгунишкой● Попытайтесь выявить основную причину лжи и проанализировать ее.● Выявите, малыш солгал безвинно или преднамеренно.● Если преднамеренно, то почему? В чем вино...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...

Полезные советы родителям "Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад"

Несколько полезных советов родителям, чьи дети впервые пришли в детский сад...