Консультация для родителей по теме: Принятие "особого ребенка" в семье.
консультация

Николаенко Анна Дмитриевна

Цель:  Информировать родителей о правовых, законодательных гарантиях и возможностях; сведениях о медицинских, образовательных структурах, занимающихся именно теми нарушениями, которыми страдает их ребенок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prinyatie.doc (28.5 КБ28.5 КБ

Предварительный просмотр:

                        Принятие «особого ребенка» в семье

Семья – ближайшее и первое социальное окружение, с которым сталкивается ребенок. Если рождение здорового ребенка приносит в жизнь семьи новое, не испытываемое до этого наслаждение, радость, гордость, то рождение ребенка с ограниченными возможностями, расценивается как жизненная катастрофа. Если в семье надолго поселилась беда  - болен ребенок, то первое чувство, посещающее родителей,  - это отчаяние.   Рождение ребенка с ограниченными возможностями действует на родителей по-разному, но в большинстве своем действует как сильнейший психологический стресс. На этой почве часто  возникают между супругами конфликты и основные функции такой семьи нарушаются. Зачастую самостоятельно изменить сложившуюся ситуацию эти семьи, как правило, не способны.

Выделяют несколько схем поведения родителей на появление ребенка:

- Принятие ребенка и его дефекта – родители адекватно принимают дефект ребенка, адекватно его оценивают и проявляют по отношению к ребенку настоящую преданность.

- Реакция отрицания – полное отрицание, что  ребенок страдает дефектом.

- Реакция чрезмерной защиты, протекции, опеки – родители наполнены чувством жалости и сочувствия, что проявляется в чрезмерно заботливом и защищающем ребенка от всех опасностей типе воспитания.

- Скрытое отречение, отвержение ребенка – дефект считается позором.

- Открытое отречение, отвержение ребенка – ребенок принимается с отвращением, и родители полностью осознают свои враждебные чувства.

В зависимости от уровня активности и степени самостоятельности семьи в решении проблем, существует несколько стратегий оказания помощи. Семьям, занимающим активную позицию по отношению к болезни ребенка, необходима, в первую очередь, информационная поддержка. Поэтому необходимо регулярно информировать родителей о правовых, законодательных гарантиях и возможностях; сведениях о медицинских, образовательных структурах, занимающихся именно теми нарушениями, которыми страдает их ребенок. Родители, занимающие активную позицию, сами способны устанавливать необходимые связи и контакты, они часто становятся проводниками знаний для других семей.

Важно помнить о том, что при оказании помощи семье главной целью является создание условий, позволяющих ей решать проблемы самостоятельно.

Особое место в системе работы с семьей занимает семейная психотерапия. Ее целью, прежде всего, является оказание психологической поддержки родителям, которая снижает тревожность, чувство стыда и вины.  Родители, которые стремятся помочь малышу, не всегда знают о том, что успех и положительный результат напрямую зависят от тех отношений, которые сложились между ними и ребенком.

Семьи,  имеющие детей с ограниченными возможностями, имеют сходные проблемы и затруднения. Нередко им недостает физических и моральных сил. Все они нуждаются в психологической поддержке, в потребности поделится с другими людьми своими сомнениями и трудностями. Члены гармоничных семей, в большинстве своем, не замыкаются рамками отношений между собой, а имеют друзей, у них есть свои интересы, любимые занятия.

Родители должны принимать активную жизненную позицию и чтобы больше узнать об особенностях развития психических процессов ребенка, о его недуге, несомненно, необходимы консультации со специалистами. Но важно, родителям и самим  заниматься своим самообразованием, овладеть основными технологиями по воспитанию. Только при желании и целеустремленности можно овладеть нелегкой наукой воспитания ребенка с ограниченными возможностями и создать условия для более эффективного психического и личностного развития.

Список используемой литературы:

Л.И. Акатов «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья»;

Е.Р. Ярская - Смирнова, Э.К. Наберушкина «Социальная работа с инвалидами»;

Интернет источник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультациядля родителей "Что такое георгтевская ленточка?" и "Как рассказать ребёнку о войне?".

Консультация для родителейЧто такое Георгиевская ленточка? Меня часто спрашивают, что означает георгиевская ленточка, какой смысл несет она. И я решила рассказать вам об этом символе. Да, эт...

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Адаптация малыша в деском саду"

Адаптация малыша к детскому садуАдаптацияАдаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окру...

консультациядля родителей на тему День космонавтики

консультация для родителей День космонавтики...

Консультациядля родителей: "Осторожно гололед"!

О правилах поведения во время гололеда....

консультациядля родителей "Безопасность ребенка на зимних каникулах"

Информационный блок для родителей по безопасности ребенка...

консультациядля родителей "Рисуем вместе с малышами"

консультация для родителей "Рисуем вместе с малышами"...

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Воспитываем трудолюбие».

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Воспитываем трудолюбие».     Каждый родитель хочет, чтобы их ребенок вырос ответственным и трудолюбивым. Трудолюбие это одно из условий успешн...