Мастер-класс для педагогов «Книга о России»
книга (старшая, подготовительная группа)

Фердерер Ирина Александровна

Предлагаю вашему вниманию книгу, сделанную совместно с моей напарницей Болоненковой Татьяной Сергеевной, младшим воспитателем Пономаревой Валентиной Борисовной и воспитанниками нашей группы.

Эта книга изготавливалась в рамках проекта "Наша книга о России", запущенного в нашем детском саду. Делали ее постепенно, во время тематических недель. За основу был взят старый перекидной календарь с плотной бумагой и фетр.

Титульная страница полностью была обклеена фетром и украшена символом России- березкой, которая была сделана совместно с детьми нашей группы.

Первая страница была сделана во время тематической недели "Россия. Символы России". Помимо символов на странице расположены подписи к ним. Какой цвет флага, что символизирует? Что означает герб?

Была сделана игра "Путешествие по России". В этой игре ребята выбирают город в который они могут отправиться в путешествие и на каком транспорте.

На следующей странице можно познакомиться с национальностями людей, проживающих в России, их национальной одеждой, попробовать самому раскрасить. Также при помощи взрослого познакомиться со стихами и загадками о России и ее символах, поиграть в лото "Народные промыслы России"

Следующая станица дает возможность проверить свои знания в играх, рассмотреть народные символы России, познакомиться с достопримечательностями нашей столицы.
И на последней странице мы продолжаем знакомство с нашим городом Сосновоборском.
После этого ребята могут поиграть в игру-ходилку по достопримечательностям нашего городка.
На этом наша книга не заканчивается, будет сделано еще несколько страниц. А пока она находится в книжном уголке и ребятам очень нравится ее рассматривать и играть с ней.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «МИЛЕЕ КНИГИ В МИРЕ ДРУГА НЕТ»

Мастер-класс для родителей«МИЛЕЕ КНИГИ В МИРЕ ДРУГА НЕТ»   Шапова Любовь ВитальевнаВоспитатель  МБ ДОУ «ЦРР – Д/с №48 «Сказка» г. Нарьян-Мара»ВыступлениеВсем известен интерес детей...

Мастер-класс с родителями "Красная книга своими руками"

Способствовать повышению интереса родителей  к системе работы с детьми по мотивированию на бережное отношение к природе, познакомить  с ролью создания книг в данном процессе...

Мастер-класс «Развитие интереса к книге у детей дошкольного возраста»

Мастер-класс«Развитие интереса к книге у детей дошкольного возраста»...

1.Мастер-класс по самообразованию для воспитателей «Природа России» «Заповедники России.Арктика»

Цель: Расширять и систематизировать экологические знания педагогов. Активизировать и развивать умственную и эмоциональную сферу личности, способствовать формированию профессиональных качеств педагога....

Мастер-класс «Знакомство с волшебной книгой Виммельбух - как инновационной технологией развития речи детей старшего дошкольного возраста ».

Мастер-класс «Знакомство с волшебной книгой Виммельбух - как инновационной технологией развития речи детей старшего дошкольного возраста ». Цель: повышение профессионального маст...

Мастер-класс. Радость общения с книгой. «Технология «сторисек» в детском саду»

Цели «Сторисека»: разноуровневый и разносторонний подход к книге в рамках общеобразовательных целей и задач, получение удовольствия от самой книги и от совместного чтения....