Стоит ли наказывать детей?
статья

Статья на тему "Стоит ли наказывать детей?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stoit-li-nakazyvat-detey-_1_.docx12.17 КБ

Предварительный просмотр:

Стоит ли наказывать детей?

Человек начинает задумываться о вопросе воспитания, когда у него появляется ребенок. Некоторые думают об этом еще в юношестве, но и у тех, и у других возникает вопрос: Стоит ли наказывать детей?

Я считаю, что нужно воздержаться от наказаний и использовать систему поощрений, суть которой я опишу дальше.

Ребенка нужно не ругать за плохие поступки, а игнорировать. За хорошие - хвалить и радовать. С ребенком нужно постоянно общаться, играть и помогать ему во всем, чтобы игнорирование произвело на него должное впечатление, и, почувствовав себя брошенным, ребенок сделал для себя вывод о том, что так делать нельзя.

Основной плюс такой системы - стремление ребенка стать лучше, а не оставаться на одной ступени нравственного развития в течение долгого времени. Чадо не будет ограничено «снизу» барьером запретов, пытаясь его преодолеть и жить как все с девизом «лишь бы не ругали». Ребенок будет стремиться совершать все больше и больше хороших поступков и дел, зная, что за этим следует похвала. В конце концов, из вашего чада вырастет личность, которая будет любить, совершать добро и не будет совершать плохие поступки из страха стать одиноким.

От системы наказаний стоит отречься, ведь из-за такого воспитания у ребенка развивается комплекс неполноценности. От постоянных наказаний чадо начинает искать в себе недостатки и думать, что каждый свой шаг оно делает неправильно.

Воспитывая детей, родители используют ремень. Это действие озлобляет детей, они начинают ненавидеть родителей, вследствие чего возникают частые ссоры и конфликты.

В заключение я хочу сказать, что воспитание ребенка – ваш личный выбор, и я никак не могу на него повлиять, но воспитывать своего ребенка я буду по нормам системы поощрений.