Доклад для воспитателей ДОУ на тему: "Роль сказок в развитии детей дошкольного возраста"
материал

Багдасарян Анна Гришаевна

Доклад для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_pedsovet_15.12.2021.docx415.45 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ № 27 ДО «Шаги в будущее»

Доклад для воспитателей ДОУ

 на тему: "Роль сказок в развитии детей дошкольного возраста"

             Подготовила: воспитатель Багдасарян А.Г.

                                    Декабрь, 2021 г.

Роль сказок в развитии детей дошкольного возраста.

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

В настоящее время сказка, как и другие ценности традиционной культуры, заметно утратила свое предназначение. Этому способствовали современные книги и мультфильмы с упрощенным диснеевским стилем пересказа известных сказок, часто искажающим первоначальный смысл сказки, превращающим сказочное действие из нравственно-поучительного в чисто развлекательное.

Анализируя нынешнее состояние проблемы влияния сказки на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста, можно констатировать, что большее внимание уделяется развитию одной сферы — интеллектуальному развитию ребенка.

Родители очень рано начинают обучать своего ребенка, принуждая его к интеллектуальным усилиям, к которым он не готов ни физически, ни морально. Тогда как для ребенка дошкольного возраста важнее всего развитие внутренней жизни, питание его эмоциональной сферы, чувств.

И воспитатели, и родители должны всегда помнить, что читать и рассказывать сказки детям дошкольного возраста необходимо, так как:

• Дошкольный возраст – это возраст сказки.

• Сказка – это особый способ освоения мира, позволяющий дошкольнику понять и по-своему систематизировать тот поток событий, который обрушивается на него со всех сторон и который не хочет ждать, пока мышление ребенка не станет «научным». А такая, пусть ненаучная, пусть временная систематизация ребенку необходима: она снижает «напряженность понимания», гармонизирует сознание малыша, делает мир понятным, а значит, приятным и удобным. Делает его миром, в котором интересно жить, который хочется лучше исследовать и глубже понять.

• Сказки играют очень важную роль, так как в них мощно звучит жизнеутверждающий мотив, который каждый ребенок открывает для себя. Они дают ребенку возможность верить в то, что Зло всегда будет наказано, Добро восторжествует.

• Сказка открывает перед ребенком ворота богатейшего мира культуры, помогая ему лучше ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

• Сказка будит и пленяет мечту. Она дает ребенку первое чувство героического… Она учит его мужеству и верности, учит созерцать человеческую судьбу, сложность мира, отличие «правды» от «кривды».

• От соприкосновения со сказкой у ребенка рождается собственное впечатление. Чем младше ребенок, тем сильнее это впечатление отличается от видения взрослого. Логически мыслить ребенок еще не умеет, а сказка не учит его напрямую. Сказочные образы, стиль, язык сообщают малышу жизненно важную информацию.

• Сказка ставит и помогает решать моральные проблемы. В ней все герои имеют четкую моральную ориентацию. Они либо целиком хорошие, либо целиком плохие. Это очень важно для определения симпатий ребенка, для разграничения добра и зла, для упорядочения его сложных чувств. Ребенок отождествляет себя с положительным героем.

 

Самые глубокие и таинственные слова в сказках. Они возникают из посвиста ветра, шороха листвы, скрипа колес по проселочной дороге, а также из детских вопросов на которые надо найти ответ. Формы работы со сказкой также многоцветны и многообразны как сама жизнь. Абсолютно все, что нас окружает, может быть описано языком сказок. А еще, походы в «сказочный» мир разовьют воображение ребенка, научат свободно, не страшась опасностей, импровизировать, дадут ему чудесное умение использовать для решения проблем волшебную силу творчеств

Слушая сказку, ребенок «видит» ее героев, сопереживает им, радуется вместе с ними, учится у них, желает быть похожим на них или наоборот, дает себе слово никогда так не поступать. Сказка трогает душу ребенка, заставляет задуматься, что-то поменять в себе, помогает найти выход из сложившейся ситуации. В сказках противопоставляется добро и зло, щедрость и жадность, смелость и трусость, доброта и жестокость. Без лишних сложностей сказки прямо и доходчиво, на ярких примерах объясняют ребенку, что быть плохим – значит действовать себе во вред, а быть хорошим – правильно и выгодно. Ведь положительного героя всегда ждет награда.

 

Сказка помогает расширить словарный запас малыша, а также развить связную логическую речь. Благодаря сказкам речь дошкольника становится более эмоциональной, образной, выразительной. Поэтому целью нашей работы является:

Работать над звукопроизношением, развивать звуковую культуру речи детей, обогащать словарь, развитие грамматического строя, связной, выразительной речи. Формировать навыки пересказа: понравившегося отрывка, всего произведения, с продолжением, по ролям и т. д. Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству. Основные направления нашей работы в речевом развитии детей по средствам сказки стало:

Повышение уровня развития речи детей дошкольного возраста, через чтение, пересказ сказки и сочинение сказок на новый лад.

Художественное слово воспринимается путем чтения и слушания. В первом случае восприятие непосредственное, во втором – через исполнителя (чтеца или рассказчика, который является как бы посредником между автором и исполнителем.

Овладеть искусством художественного чтения и рассказывания – профессиональная обязанность воспитателя детского сада.

Чтобы овладеть вниманием детей-слушателей, речь воспитателя должна быть эмоциональной и убедительной. А это произойдет лишь в результате тщательной подготовки, во время которой воспитатель настолько вживается в данное произведение, что сможет передать свое отношение к тому, о чем говорит.

Большую помощь в исполнении художественного произведения оказывает творческое воображение. Нужно видеть то, о чем рассказываешь.

В процессе творческой работы над произведением намечаются и средства художественной передачи. Основное средство выразительного звучания произведения – голос. Разнообразнейшие интонации голоса, всевозможные оттенки его силы, темп чтения, соответствующие содержанию, помогут созданию правдивого, убедительного рисунка исполняемого произведения.

Задача воспитателя – умело использовать все богатство оттенков своего голоса.

В процессе подготовки к чтению или рассказыванию большое внимание следует уделить и усвоению текста. Произведения для детей дошкольного возраста невелики по объему, легко запоминаются. Дословная передача текста при рассказывании сохраняет стиль и целостность всего произведения.

Цель нашей работы – научить детей осознанно относиться к своим чувствам, к своему внутреннему миру, иначе говоря, способствовать становлению их самосознания, развивать умение управлять своими чувствами посредством народных сказок.

Для детей младшего возраста мы сказки не читаем, а рассказываем: это усиливает эмоциональное воздействие, что, в свою очередь, способствует пониманию основного смысла сказки. Ведь, когда воспитатель смотрит не в книгу, а на детей, он как бы разговаривает с каждым ребенком, и этим воспитывает очень важное умение слушать и понимать монологическую речь.

При рассказывании сказок хорошо использовать для показа настольный театр, магнитную доску или фланелеграф, показ иллюстраций. Чтобы заинтересовать детей предстоящим рассказом сказки можно использовать также присказки или небольшие стихи собственного сочинения.

Структура совместной образовательной деятельности с детьми

Слушаем сказку.

      Знакомство детей с новой для них сказкой. Взрослый рассказывает или читает сказку, задает вопросы по сюжету повествования, разъясняет детям непонятные какие-либо обороты речи. Затем задает вопросы юным слушателям о персонажах сказки. Вопросы помогут детям лучше запомнить сюжет и понять смысл сказки. Дети отгадывают загадки и играют в игру, во время которой употребляют новые слова и закрепляют в своей речи грамматические формы слов, тематически связанные с сюжетом сказки.

Рассказываем сказку.

      Дошкольники коллективно пересказывают сказку: дети рассказывают сказку, а взрослый иллюстрирует ее, меняя декорации, передвигая фигурки персонажей. Кроме того, взрослый помогает рассказчикам- указывая на ребенка, которому следует пересказать очередной отрывок сказки; если необходимо, начинает следующую фразу сам или задает ребенку наводящий вопрос. Когда пересказ будет закончен, дети переходят к дидактическим играм, способствующим развитию у них таких психических процессов, как внимание, память, мышление. Можно провести подвижные игры, совершенствующие общую и мелкую моторику дошкольников. Все игры и задания должны быть непосредственно связаны с сюжетом пересказанной детьми сказки.

Показываем сказку.

      Дети показывают инсценировку знакомой сказки. Это предполагает распределение ролей между детьми, выбор декоратора. В качестве зрителей выступают дети, не участвующие в спектакле, или игрушки, посаженные в «зрительный зал». В задачу взрослого входит режиссура спектакля и чтение текста «от автора». После показа спектакля на импровизированной сцене дети выполняют несколько учебно-игровых заданий, таких, как пантомима, психогимнастика или артикуляционная гимнастика. Здесь детям предлагаются развивающие игры, в которых они демонстрируют свою наблюдательность и изобразительные навыки, например, умение рисовать или копировать голоса разных животных.

Читаем сказку.

      Дети знакомятся со звуками и буквами, а затем еще раз проводят инсценировку сказки. При этом на сцене вместо нарисованных фигурок персонажей сказки детьми выставляются карточки и начальными буквами имен этих героев. После представления дошкольники выполняют задание по прописыванию этих букв. Завершается деятельность загадками «волшебного барабанчика». В этой обучающей игре дети по количеству ударов в барабан, произведенным взрослым, учатся определять количество слогов в словах. Когда дети овладеют этими навыками, то сами по очереди берут барабанную палочку и загадывают аналогичные загадки друг другу.

Рисуем сказку.

     Перед детьми ставятся проблемные задачи, решение которых требует владения карандашом. Ребята помогают своим любимым сказочным героям, выполняя для этого различные рисунки и графические работы. Обязательным заданием является конструирование из счетных палочек, после которого дети перерисовывают выложенное ими изображение на лист бумаги в крупную клетку.

Взрослому необходимо как можно чаще хвалить ребенка, даже за небольшие успехи. Помните, что даже игровая деятельность, для ребенка дошкольного возраста – нелегкий труд.

Сказки разовьют воображение ребёнка, научат свободно, не страшась опасностей, импровизировать, дадут ему чудесное умение использовать для решения проблем волшебную силу творчества!

Читайте детям сказки!

В заключении: презентация по проекту «Сказки добрые друзья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании на тему «Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста»

Вэтом выступлении говорится о роли подвижных игр в умственном, нравственном воспитании,отом, что подвижные игры являются прекрасным средством развития и совершенствования движений детей, укрепления и ...

ТЕМА «Роль детской поэзии в развитии детей дошкольного возраста».

 В развитии  ребенка, его  интеллектуальных  способностей и чувства  языка  важную  роль играет чтение вслух.  Ребенок с самого раннего возраста  сп...

Самообразование на тему: «Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста».

Детям младшего дошкольного возраста выполнение игровых заданий доставляет большое удовольствие. Играя, ребенок упражняется в различных действиях. С помощью взрослых он овладевает новыми, более сложным...

Консультация для родителей на тему " Роль художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей на тему " Роль художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста"...

статья на тему: " Роль театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

В этой статье раскрывается значение театрализованной деятельности в жизни дошкольников....

Консультация для родителей на тему "Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста"

Многие родители считают, что подвижная игра - это просто развлечение для детей, и мало представляют,  какую важную роль они играют  не только в физическом, но и в интеллектуальном развитии д...